пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 14 июля 2010

Лучше сохранить соцпакет

Обращаюсь в редакцию газеты «Северный край» по поводу завышения цен на дорогие лекарства. Врач прописал мне «Бетасерк 24». Лекарство стоит 1197 рублей. Это было в апреле. Дорого. В мае покупаю это лекарство в другой аптеке за 1182 рубля. В коробочке 60 таблеток. В июне прихожу в медпункт станции Тенино. Это лекар­ство расфасовано по 20 таблеток в коробочке и стоит 550 рублей, то есть 60 таблеток – 1650 рублей! В городе в аптеке спросил цену: тоже стоимость 20 таблеток 480 рублей.

Президент страны запретил повышать цены на дорогие лекарства. Запрет этот продержался только до Дня Победы. Почему у нас в государстве такое возможно, то есть невыполнение указа президента? Почему не принимаются меры? Долго ли фармацевты будут богатеть за наши кровью и потом облитые деньги?

Андрей Иванович Комаров, 
Ярославский район, деревня Бекренево.

автор Первый заместитель директора департамента здравоохранения и фармации ЯО И. Груздева, заместитель директора департамента здравоохранения и фармации ЯО С. Луганский.

 

Департамент здравоохранения и фармации Ярославской области в связи с обращением А. И. Комарова в редакцию газеты «Северный край» сообщает следующее. В целях обеспечения граждан доступными по цене и ассортименту лекарственными средствами осуществляется государственное регулирование цен на жизненно необходимые и важнейшие лекар­ственные средства (ЖНВЛС), перечень которых утверждён распоряжением Правитель­ства РФ от 30.12.2009 г. 

№ 2135-Р.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 654 от 8 августа 2009 года «О совершенствовании государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекар­ственные средства» с 1 апреля реализация ЖНВЛС осуществляется только по ценам, не превышающим зарегистрированные предельные отпускные цены производителей, с учётом предельных торговых надбавок, принятых на территории субъекта Российской Федерации.

С 5 марта 2010 года вступило в действие новое постановление правительства Ярославской области от 26.02.2010 г. № 111-п «Об установлении предельных оптовых и предельных розничных надбавок к ценам на лекар­ственные средства», устанавливающее величину предельных оптовых и розничных торговых надбавок не только к ценам на лекарственные средства списка ЖНВЛС, но и на лекарственные средства, относящиеся к минимальному ассортименту лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи.

На сегодняшний день во всех аптечных организациях, а также на общедоступных сайтах размещена информация о максимальных розничных ценах в Ярославской области на лекарственные средства, включённые в перечень 

ЖНВЛС, чтобы жители региона могли сами оценить правильность цен, установленных в аптечных учреждениях.

Цены на лекарственные средства в разных аптечных учреждениях могут отличаться, однако они не должны превышать предельные зарегистрированные розничные цены на территории Ярославской области, сформированные в соответствии с действующим законодательством.

Лекарственное средство «Бетасерк» включено в список ЖНВЛС. Указанные в обращении А. И. Комарова цены на данный препарат не превышают предельные зарегист­рированные розничные цены на территории Ярославской области: «Бетасерк» таблетки 24 мг № 20 – предельная розничная цена 588, 97; «Бетасерк» таблетки 24 мг № 60 – предельная розничная цена 1310,47.

Подробную информацию о ценах и фактическом наличии лекарственных средств в аптечных организациях города Ярославля можно получить в «Аптечной справке г. Ярославля» по телефону 003 или на сайте www.med.yar.ru/search.php.

Препарат «Бетасерк», по международному непатентованному наименованию (МНН) – «Бетагистин», входит в приказ Минздравсоцразвития РФ от 18.09.2006 № 665, определяющий перечень лекарственных средств для бесплатного отпуска. При сохранении социального пакета пациенты получат необходимую лекар­ственную помощь, в том числе и дорогостоящими лекар­ственными средствами, что защитит их от дополнительных расходов на лекарственные препараты.


Читайте также
  • 15.01.2013 Инфляция ускорилась В декабре 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100,7 процента, в том числе на продовольственные товары
  • 08.12.2012 Цены в ноябре В ноябре 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100,3 процента, в том числе на продовольственные товары
  • 02.11.2012 Дорожают мука и хлебЯРОСЛАВЛЬ. В октябре 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100,5 процента, в том числе на продовольственные
  • 03.10.2012 А жизнь всё дорожает В сентябре 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 101,1 процента, в том числе на продовольственные
  • 19.03.2010 Как узнать цену на лекарствоНа сайте Минздравсоцразвития опубликованы цены на жизненно важные лекарства. Работает новый сервис так: вы заходите на страничку www.minzdravsoc.ru/medicine
  • 17.07.2008 Не спешите за тридевять земельВ аптеки люди идут не от хорошей жизни. Тем более обидно, когда там сталкиваешься с обманом.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают