пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 14 июля 2010

Мера, которая позволит разгрузить суды

Минфин поддержал президентские поправки в Налоговый и Гражданско-процессуальный кодексы, которые устанавливают новый порядок взыскания с россиян пеней и штрафов. Согласно им налоговики смогут обращаться в суд только в случае наличия общей задолженности на сумму не менее 1,5 тысячи рублей. О последствиях введения подобной меры рассказал зампред думского комитета по бюджету и налогам Александр Коган.


автор Мария ШУВАЛОВА

 

НЕРВОВ ПОТРАТИЛ НЕМАЛО 

– Александр Борисович, действительно ли предлагаемая мера позволит разгрузить российские суды? 

– Безусловно, ведь сейчас гораздо больше государственных денег тратится на переписку с должниками, проштрафившимися на смешную сумму! Другое дело, что законопроект не решает проблему добросовестных налогоплательщиков, которые зачастую становятся жертвами бдительного надзора налоговых органов. Это происходит по причине того, что в нашей стране до сих пор отсутствует налаженная система учёта и перерегистрации данных, особенно в части имущества. Приведу пример. Три года подряд мне приходили извещения с требованием погасить задолженность по налогу с квартиры, которую я давно продал. Причём я звонил в налоговую, объяснял ситуацию – не помогло. Пока наконец меня не вызвали в суд. Иск о взыскании задолженности, конечно, отклонили, после того как я представил все необходимые доказательства. Но нервов и времени пришлось потратить немало. 

БУДУТ ОБИВАТЬ ПОРОГИ 

– И, тем не менее, если налоговиков лишат права обращаться в суд в случае наличия общей задолженности в сумме менее 1,5 тысяч рублей, насколько эффективной окажется система взимания недоимок?

– Действительно, сотрудники налоговой службы теперь самостоятельно будут обивать пороги должников и требовать от них погашения штрафов, пока их общая сумма не перевалит за 1,5 тысячи рублей. Для начала должнику отправят по почте акт с требованием погасить имеющуюся задолженность. В том случае, если он ответит глухим молчанием или не попытается оспорить выдвинутое требование, или продолжит, как говорится, наглеть дальше, налоговики всё равно смогут обратиться с иском в суд.

– То есть, выходит, что на самом деле законопроект не лишает налоговые службы их действующего права обращаться в суд по взысканию мелких долгов?

– Дело в том, что если сейчас налоговые службы обязаны обращаться в суд с исковым заявлением о погашении недоимок, то в случае принятия проекта они будут пользоваться соответствующим правом по усмотрению. 

– Однако не проще было бы разрешить налоговым службам применять внесудебный порядок взыскания мелких долгов, например, вычитая их из зарплаты?

– Сейчас похожий порядок действует в отношении юрлиц. Задолжавшей компании даётся ровно 10 дней на обжалование акта налоговых органов о недоимке. В противном случае налоговики просто направляют письмо в банк, который вслед за этим принимает решение о приостановке всех операций должника по банковским счетам.

Распространить внесудебный порядок и в отношении физлиц ранее предлагал Верховный суд. Однако эта инициатива встретила непонимание среди многих депутатов Госдумы. 

ПРОЦЕНТ ОКАЖЕТСЯ МИНИМАЛЬНЫМ

– Разделяете ли вы мнение экспертов, которые утверждают, что реализация новой меры может привести к выпадающим доходам бюджета?

– Не думаю. Процент выпадающих доходов в этом случае если и возникнет, окажется минимальным. Дело в том, что за налоговиками так и останется задача по взиманию пеней и недоимок. Разница в том, что если до сих пор при выявлении должника налоговикам приходилось писать записки в суд, то теперь вместе с судебными приставами им придётся решать вопрос своими силами. И, поверьте, спрос за такую работу с них останется прежним!

– А можно ли рассчитывать, что таким образом государству всё-таки удастся вернуть бюджету миллиарды старых долгов?

– Вряд ли. Эта мера позволит разгрузить суды, но она незначительно скажется на возврате старых недоимок. Проблема в том, что зачастую должник просто выпадает из поля зрения налоговых органов. К примеру, оказывается неплатёжеспособным, уезжает за границу или его просто не могут найти.


Читайте также
  • 15.11.2012 Должников сурово предупредили На заседании межведомственной комиссии по экономике в администрации Пошехонского района заслушали злостных должников по арендной плате за землю и за пользование
  • 30.10.2012 Торг здесь неуместен В Заволжский районный отдел службы судебных приставов г. Ярославля поступило исполнительное производство о взыскании денежных средств с дол­жника
  • 11.07.2012 Снимают должников с поездовСудебные приставы не дают покоя должникам нигде. И сейчас, в сезон отпусков, снимают бедолаг с самолётов и с поездов, требуя возвратить положенное. В противном случае.
  • 23.03.2012 Должник по ипотеке лишился своей квартиры В Ярославле впервые по решению суда выселили из квартиры ипотечного должника. Человек несколько лет исправно платил взносы банку, но попал в трудную жизненную
  • 27.10.2011 Как взыскать алименты? «Подскажите, как можно взыскать алименты на несовершеннолетнего ребёнка, если муж более года не проживает с нами и в настоящее время его местонахождение неизвестно».
  • 14.09.2011 Заплати за себя и за того парня Банк обращается в суд с иском к поручителю об исполнении обязательств по кредитному договору. Если же за кредитора будет платить поручитель, то у него
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают