четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 15 июля 2010

Почему селяне улыбаются беззубым ртом

 

Всё-то есть у жителей посёлков Глебово, Назарово, Огарково, Искра Октября и Покров – более-менее благоустроенное жильё, магазины, богатые ягодами и грибами леса в округе. Можно получить своевременную и квалифицированную медицинскую помощь. А вот вылечить или удалить зуб, не выезжая за пределы населённого пункта, увы, невозможно. И каким же длинным кажется путь до города Рыбинска, когда болит и ноет зуб. 


 

автор Светлана БАКУНИНА    фотограф Светлана БАКУНИНА

 

 

Сначало надо добраться до центральной усадьбы, а потом ещё минут сорок езды на рейсовом автобусе, а то и целый час. Хотя, как считает Алексей Викторович Назимов, главный врач МУЗ «Рыбинская центральная районная поликлиника», особых проблем с лечением и удалением зубов у жителей этих населённых пунктов Рыбинского района быть не должно, ведь здесь налажено хорошее транспортное сообщение. Пациента с болью обязательно примут без талона.

Жители Глебова, Назарова, Огаркова, Искры Октября и Покрова уже не раз поднимали вопрос об организации в их населённых пунктах зубных кабинетов. Но, увы! Алексей Викторович пояснил, что в том же Глебове и Погорелке, где проживают всего 1300 человек, не предусмотрена штатным расписанием ставка зубного врача. Они могут работать в тех населённых пунктах, где количество жителей переваливает за отметку в две тысячи человек. Жителям Искры Октября всего 7 километров до города. В Огаркове вообще нет амбулатории, только фельдшерско-акушерский пункт, где людям оказывают лишь первичную медицинскую помощь.

К тому же, как рассказал Алексей Викторович, осенью прошлого года вступили в силу новые санитарные правила и нормы по стоматологии. Если раньше в одном кабинете зубной врач вёл приём как взрослых, так и детей, только в разное время, то теперь для взрослого и детского населения нужно два отдельных кабинета.

– Чтобы оборудовать их в трёх населённых пунктах только по ярославскому направлению – в Ермакове, Октябрьском, Дюдькове – потребуются значительные средства, – поясняет Алексей Викторович.

Вопрос по организации зубных кабинетов в Рыбинском районе возник не сегодня. В своё время они были построены по принципу фельдшерско-акушерских пунктов, где в одной половине врач принимал больных, а в другой проживал сам. Жизнь идёт, и всё меняется. Изменились и требования к этим кабинетам. Их нужно перестраивать.

Правда, уже сегодня запланировано расширение площадей существующих амбулаторий – будут возведены новые пристройки. Рыбинский район вошёл в областную целевую программу по развитию агропромышленного комплекса, рассчитанную на 2011 – 2014 годы. Согласно этой программе будут расширены площади существующих амбулаторий в Арефине, Дюдькове, Ермакове и посёлке Октябрьский.

А как обстоят дела в других населённых пунктах, где в зубных кабинетах вовсю идёт приём пациентов? Только в Арефине осталось устаревшее оборудование, в основном закуплены современные стоматологические кресла. Два – в районной поликлинике, по одному в Шашкове, Песочном, Каменниках. Одна такая стоматологическая установка появилась в Тихменеве по национальному проекту «Здоровье». В Дюдькове её появлению поспособствовали город­ские предприниматели, выделившие оборудование в качестве благотворительной помощи.

Но, увы, в сельских амбулаториях не стоит рассчитывать на бесплатную установку так называемых световых пломб.

– Программа госгарантий оказания населению медицинской помощи на 2010 год обеспечивает бесплатную установку пломб только химического отверждения, – поясняет Алексей Викторович.

Лето – период отпусков. Уже сегодня не ведётся приём пациентов в посёлках Октябрьский, Судоверфь. Как быть в этих случаях? Я позвонила в эти амбулатории, где мне предложили или обратиться в районную поликлинику, или же в зубные кабинеты соседних населённых пунктов. Но жителям Судоверфи к доктору соседнего посёлка Каменники даже пока и записываться не стоит – очередь к нему уже на две недели вперёд.

Остаётся один вариант – ехать в стоматологическую поликлинику Рыбинска. Позвонила я и туда, представилась жительницей посёлка Тихменево. Регистратор, надо отдать должное, вежливо пояснила, что все талоны на лечение и удаление зубов можно получить, если подойти к семи утра в поликлинику или позвонить по телефону после восьми часов. Всё гораздо проще, если идти к стоматологу за плату.

Протезирование относится к отдельной медицинской услуге, причём только платной. Уже несколько лет МУЗ «Рыбинская центральная районная поликлиника» не имеет лицензии на протезирование зубов. Про местные амбулатории и говорить нечего.

– Нецелесообразно в районе, где проживают чуть более 29 тысяч человек, иметь такую структуру, – считает Алексей Викторович.

Поэтому и появилась договорённость с главным врачом специализированной стоматологической поликлиники города, чтобы принимать пациентов и из села. 

Что такое протезирование зубов, многие знают не понаслышке. Сначала приём у дежурного врача-протезиста в порядке живой очереди, потом ожидание протезов, для многих сложный период привыкания к инородному телу во рту. А значит, посещение врача-протезиста не один и не два раза, чтобы «подогнать» протезы, чтобы они нигде не мяли и не жали. Несмотря на то, что все сельские поселения района сегодня имеют хорошее транспортное сообщение с городом, это лишняя поездка к доктору, а значит, потеря целого дня, трата денег, которых у пенсионеров – а пользуются этими услугами, как правило, люди уже такого возраста – и так крохи. 

Вот и получается так, что приезжаешь в сельскую местность, а тебя там встречают пожилые люди и улыбаются беззубым ртом.


 

Читайте также
  • 08.12.2012 Сам Кембридж наградил школу в Ивняках  Призовой сертификат от компании «Mimio» (Кембридж, Великобритания), мирового лидера в области интерактивных технологий обучения, привёз
  • 12.10.2012 На прогулку с собакой захвати совок Депутаты Ярославского муниципалитета утвердили новую редакцию правил благоустройства территории города. В нём дополнены некоторые уже существующие пункты,
  • 03.10.2012 Третья детская – лучшая детская Если вы поедете в маршрутке по Тутаевскому шоссе, обязательно увидите маму с ребёнком, которая спросит: «Как доехать до остановки «Третья больница»?
  • 17.03.2011 В Угличе лечат по-новому Первых пациентов приняла реконструированная поликлиника в Угличе.  
  • 24.09.2010 А уколы – на Маяковского Я, инвалид второй группы, обращаюсь к вам, чтобы все узнали о такой ситуации, в которой оказался не я один. У нас в Заволжском
  • 18.11.2003 ФАП справил новоселье В селе Бурмакине Некрасовского района в помещении бывшего магазина открылся фельдшерско-акушерский пункт.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают