четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 21 июля 2010

Дай, Мишка, лапу мне на счастье

Прогуливаюсь как-то возле Спасского монастыря и слышу рёв. Не сразу понял, что это рычит медведь – «символ России, легенда Ярославля» (фото слева). Смотрю, а его по задней лапе девушка гладит. Я её спрашиваю, зачем она это делает.


автор Алексей ПОЦЕЛУЕВ    фотограф Алексей ПОЦЕЛУЕВ

 

– Так ведь если успеть погладить, пока он рычит, желание сбудется, – уверенно ответила незнакомка и объяснила, – медведь рычит каждый час до девяти вечера. Поэтому, если вы хотите загадать желание, нужно просто погулять возле мишки немного, самое большее час.

Другое место, куда люди тоже приходят загадывать желания, находится за Демидовским столпом. Это фонтан «Ёжик» (фото справа).

Часто туристы бросают монетки в фонтан, чтобы вернуться к нему в будущем. Но в «Ёжик» монетки бросают и жители Ярославля. Считается, что если загадать желание, пока монетка летит к воде, то оно сбудется.

– Я уже пять лет сюда прихожу желания загадывать, – рассказала мне Елена Иванова, – каждое лето – одно желание. Чудеса не исполняются чаще. Все мои четыре исполнились. Первое было, чтобы мама поправилась. Она болела тогда сильно. И буквально через пару дней ей стало лучше, а через неделю поправилась. Второе желание было – выйти замуж. Третье и четвёртое – я детей просила. Всё исполнилось в точности. Вот сегодня загадала пятое желание, но пока не могу сказать, какое, а то не сбудется.

– Я живу здесь недалеко и помню времена, когда фонтан ещё назывался «Буратино», – включился в наш разговор ярославец Андрей. – На его верхушке вместо шарика раньше находился очень милый Буратино. Потом, после установки мемориала Великой Отечественной войны и Вечного огня, сказочного мальчика убрали как несоответ­ствующего серьёзности обстановки. И уже в те времена ярославцы приходили к нему и бросали монетки в воду в надежде на исполнение желания. Только загадывать нужно искренне. Помню, в дет­стве загадывал мир во всём мире, счастье для всех. Но сбылись лишь те желания, которые шли из самого сердца: сестра поступила в вуз, маму не сократили в девяностые, я получил хорошую работу. 

В Ярославле есть ещё одно место, куда приходят за чудом сотни ярославцев. Я имею в виду мост к Даманскому острову. Почти все молодожёны приезжают туда повесить замочек – символ силы их любви. Считается, что если в день свадьбы повесить замок с гравировкой на мост, то брак будет крепким, а семья – счастливой. Только надо соблюсти одно обязательное условие: выбросить ключик от замка в реку.

Сейчас на Даманском мосту уже более тысячи замков с именами тех, кто доверил ключи от своего семейного счастья реке. Их общий вес стал угрожать самому месту. Поэтому городские власти приняли решение спилить оттуда все зам­ки, а для новобрачных поставить металлическое «дерево любви».

__________________________________________________________________

P. S.: Наверняка в нашей области есть и другие чудесные места, и если вы, дорогие читатели, знаете их, то пишите в редакцию по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Собинова, дом 1, или по электронной почте sevkray@bk.ru. Лучшие письма будут опубликованы, а их авторы получат в подарок книгу.


Читайте также
  • 28.11.2012 Фонтаны, снежинки и знаки зодиака 10 декабря Ярославль начнёт готовиться к новогодним праздникам. Ярко и красочно будет украшен центр города. Вокруг клумбы на площади Волкова появятся четыре 200-метровые
  • 23.08.2012 Фонтана всё-таки не будет, и липы тоже устоятЧто за забор возвели вокруг Власьевского сквера? И что там планируют делать с липами? С таким вопросом к нам обратились читатели.
  • 31.07.2012 Вновь обнимут небо крепкими руками 2 августа ярославские десантники отметят очередную годовщину Воздушно-десант­ных войск. Утром голубые береты соберутся на торжест­венную церемонию
  • 30.07.2012 Десантникам в Ярославле заплыть не удастся2 августа ярославские десантники отметят очередную годовщину Воздушно-десантных войск. Утром голубые береты соберутся на торжественную церемонию на мемориальном
  • 06.09.2011 Никольская часовня в дар городу Главным символом праздника, конечно, была РЫБА. А самыми дорогими подарками рыбинцам к дню рождения стали редкой красоты возрождённая Никольская часовня,
  • 11.06.2011 Поговорим о Риме – дивный град!Мандариновые деревца с яркими плодами, конные полицейские у легендарного Колизея. Так встретил нас Вечный город. Колизей, знакомый по книгам, многочисленным
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают