суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 12

суббота, 11 июня 2011

Поговорим о Риме – дивный град!

Мандариновые деревца с яркими плодами, конные полицейские у легендарного Колизея. Так встретил нас Вечный город. Колизей, знакомый по книгам, многочисленным фильмам и телепередачам, увиденный воочию, потрясает своим величием, грандиозностью. Когда-то здесь была арена со сложными механизмами для зрелищных боёв мускулистых гладиаторов между собой и с дикими зверями. А трибуны могли вместить 50 тысяч зрителей! После открытия Колизея празднование продолжалось более трёх месяцев, погибли тысячи людей и животных. Теперь кажется дикостью, но это сооружение, где лилась кровь, было любимым местом отдыха римлян. Один православный священник, посетивший Рим, сказал: «Колизей, как в фокусе, показывает духовную нищету языческого мира при блеске его внешней жизни». Здесь принял мученичество великий сонм христиан. Православные паломники, посещая Колизей, вспоминают невинно убиенных, поют на его арене тропарь мученикам и величание. Здесь вспоминаются стихи иеромонаха Романа: «Ликует Рим в языческом веселье, // Заполнены трибуны неспроста. // Выводят на арену Колизея // Служителей Воскресшего Христа».

автор Лариса ФАБРИЧНИКОВА    фотограф Лариса ФАБРИЧНИКОВА

 

Теперь у Колизея – современные римляне в костюмах гладиаторов. Правда, некоторые подкачали: не подумали об обуви – надели самые обыкновенные, банальные кроссовки. Если бы не этот маленький штрих, гладиаторы все как на подбор – мужественные, сильные. Как знать, может быть, это потомки тех самых, настоящих гладиаторов. За три евро можно сфотографироваться в компании воинов. За бесплатно туристам позируют неохотно. А один симпатичный воин, которого я слишком долго фотографировала, и вовсе повернулся спиной, не по-джентльменски. У Колизея кипит жизнь – повозки с лошадьми, многочисленные торговцы сувенирами.

Рим напомнил мне огромный, прекрасный дворец. Переходишь из одного зала в другой, и каждый восхищает, завораживает. Непонятно, как здесь можно просто жить и заниматься самыми обычными делами. Кажется, город можно лишь показывать как величайшую ценность туристам. Соб-ственно, так оно и есть, город живёт в основном за счёт многочисленных туристов и паломников, к услугам которых в столице Италии 1300 отелей и великое множество ресторанов, кофеен и пиццерий. Рим ежегодно принимает более 16 млн. человек.

Форумы, грандиозные раскопки под открытым небом, Капитолийский холм... Всё хочется рассмотреть подробно, в деталях. Но это не удаётся. Останавливаемся везде ненадолго. Немного отрезвев от пьянящего чувства восторга, в который приводят памятники Рима, начинаешь замечать первые штрихи обычной жизни большого города. Множество автомобилей, поток мотороллеров, велосипедистов.

Нищенка на коленях просит подаяние, склонив голову до самой земли. Бедная, она сидит так совершенно неподвижно. Кстати, замечу, и в других итальянских городах именно так просят милостыню, с таким смирением. Через несколько шагов ещё одна неподвижная фигура. Застывший человек в маске египетской мумии. Впрочем, он оживает, когда туристы подают несколько монет. Многочисленные ресторанчики зазывают посетителей. Некоторые выставляют столики с завлекательными натюрмортами из экзотических фруктов прямо на тротуар, по-итальянски радушно зазывают отдохнуть. Но нам не до ресторанов. Экскурсия столь насыщенна, что едва успеваем перекусить в маленьком кафе у фонтана Треви. В Италии недорогое и очень вкусное мороженое, всего два-три евро. Интересно, что бутылку молодого вина можно купить за ту же сумму. И обычная чашка чая тоже стоит два евро. Понятно, что многие небогатые туристы делают выбор часто не в пользу чая.

Останавливаемся почти у каждого дома, каждый чем-нибудь интересен. Ну хотя бы балкончиком, с которого выступал сам Муссолини. Сколько в Риме фонтанов? Оказывается, никто точно не знает. Я слышала цифру 632. Экскурсоводы уверяют, что фонтанов более трёх тысяч – начиная от самых маленьких чугунных до роскошных мраморных скульп-турных композиций.

И вот самый грандиозный среди них – фонтан Треви. Управляющий водными потоками Нептун стоит на огромной колеснице в виде морской раковины, которую тянут за собой морские коньки и тритоны. У фонтана возникает такое ощущение, что находишься на берегу моря. Его струи шумят как прибой.

Знаменитый Треви занял почти всю площадь. Она кажется мала для такого грандиозного сооружения, но ведь другого назначения у площади нет, сюда все приходят любоваться водной феерией.

Вода в фонтане чистейшая, она поступает из ключей, расположенных в нескольких километрах от города, по водопроводу Аква Верджине (аква – вода, верджине – девушка). Водопровод, о, очередное итальян-ское чудо, действует с I века до н. э. Считается, что девушка указала римским солдатам направление, где можно найти чистую воду. С наслаждением пьём воду, в Риме жарковато, а мы одеты довольно тепло. Говорят, что раньше была традиция пить воду из фонтана, чтобы вернуться в Рим. Сейчас другой обычай – все туристы бросают монетку через плечо. Мы на всякий случай делаем и то, и другое. Каждую неделю фонтан чистят и извлекают из него примерно 11 тысяч долларов. Сумма идёт на реставрацию памятников архитектуры. Опять же есть что позаимствовать у итальянцев. Как они пекутся о своих памятниках!

Христиане считают, что духовным сердцем Рима являются мощи двух столпов Церкви – первоверховных апостолов Петра и Павла. Так много в городе связано с их трудами и мученическим подвигом.

Далее наш путь лежал в самое маленькое государство мира – Ватикан, в собор святого Петра. Ватикан в 1929 году стал независимым государством. Но даже посольства других стран не помещаются в нём, они располагаются за пределами страны, в Риме.

Резиденция папы Римского возникла между рекой Тибр и двумя холмами – Яникул и Ватиканус. В эпоху античного Рима здесь находился цирк Нерона, в котором принял мученическую смерть первый ученик Христа – апостол Пётр. На месте его погребения была построена скромная базилика-усыпальница, которую в IV веке заменили более пышным сооружением, а спустя тысячелетие вместо сильно обветшавшего храма стали возводить тот самый собор святого Петра, который мы видим теперь. Сменялись проекты, архитекторы. Микеланджело в возрасте семидесяти лет начал строительство купола. После смерти великого мастера работы продолжались по его чертежам. Он намеревался построить храм в виде греческого креста. Однако возвели собор всё-таки в форме латинского креста. Купол храма святого апостола Петра парит над всем городом. Кто-то сказал о нём: это гармоничная поэзия необъятности.

Собственно вход в собор – это и есть ворота в государство Ватикан. На входе проверяют специальной аппаратурой сумки, но фотоаппараты брать с собой разрешается. Самый большой храм в христианском мире скорее напоминает громадный дворец, в котором множество произведений искусства. Мы надолго останавливаемся у шедевра Микеланджело «Пьета». Богородица оплакивает своего Сына. После того как в 2000 году маньяк разбил скульптуру, её отреставрировали и прикрыли пуленепробиваемым стеклом. Шедевр потрясает, у многих на глазах слёзы.

В храме – знаменитая бронзовая скульптура святого апостола Петра XIII века. Верующие прикладываются к ступне апостола. Говорят, она от многовековых прикосновений уменьшилась на несколько сантиметров.

В главном алтаре над могилой святого апостола Петра день и ночь горят 95 лампад, над алтарём возвышается огромный балдахин на четырёх витых колоннах. В соборе святого апостола Петра множество подземных помещений, священные гроты. В 1941 году здесь начались раскопки, в 1960-м были обследованы ниши некрополя под алтарём, и только в 1963 году было установлено, что останки в одной из ниш – это мощи святого апостола Петра.

При выходе из храма, конечно же, внимание привлекает вышколенная швейцарская стража, охраняющая Ватикан. Охранники одеты в изящную форму и позволяют себя фотографировать, даже улыбаются в камеру. Экскурсовод показала нам окошечко – там живёт сам папа Римский. В комнатах горит свет, значит, хозяин дома.

У Ватикана многочисленные магазинчики, в которых продают книги, иконы, портреты папы Римского в больших количествах... Вот мы и вернулись в Рим. За площадью – набережная Тибра, здание Ангелов и мост Ангелов (приблизительно второго века н. э.), Дворец правосудия...

Жаль, но приходится прощаться с Римом, Италией. У меня часто возникало ощущение, что я хочу сфотографировать здесь каждый дом, а иногда и каждый камень, не замечая времени бродить по узким улочкам Венеции, заблудиться в громадном, потрясающем своим величием Риме, просто посидеть на берегу моря в Бари. Может быть, когда-нибудь это и сбудется, надо просто думать об этом, и обязательно сбудется.

Читайте также
  • 28.11.2012 Фонтаны, снежинки и знаки зодиака 10 декабря Ярославль начнёт готовиться к новогодним праздникам. Ярко и красочно будет украшен центр города. Вокруг клумбы на площади Волкова появятся четыре 200-метровые
  • 27.08.2012 От Петра Алексеевича до Петра АлексеевичаОАО «Комбинат «Красный Перекоп» - старейшее предприятие Ярославля и одно из старейших в России - основано по указу Петра I. В начале
  • 23.08.2012 Фонтана всё-таки не будет, и липы тоже устоятЧто за забор возвели вокруг Власьевского сквера? И что там планируют делать с липами? С таким вопросом к нам обратились читатели.
  • 31.07.2012 Вновь обнимут небо крепкими руками 2 августа ярославские десантники отметят очередную годовщину Воздушно-десант­ных войск. Утром голубые береты соберутся на торжест­венную церемонию
  • 30.07.2012 Десантникам в Ярославле заплыть не удастся2 августа ярославские десантники отметят очередную годовщину Воздушно-десантных войск. Утром голубые береты соберутся на торжественную церемонию на мемориальном
  • 14.06.2012 Пётр Ильич, несущий огонь!Олимпийский огонь, зажжённый в Греции, продолжает путь по городам и весям Великобритании. Сегодня по улицам Эдинбурга его нёс главный тренер команды ВХЛ
Комментарии

Завсегдатай | 14.06.2011 в 11:22 | ответить0

Думается что выражу мнение многих-ждем новых путешествий!

 

Гость | 14.06.2011 в 14:52 | ответить0

Рим! Дух захватывает!

 

Гость | 14.06.2011 в 15:09 | ответить0

Уважаемая Лариса! Вот еще одно место в Риме с замечательным видом на город: Пьяцца дель Пополо (Piazza del Popolo). Почему-то в русских путеводителях про эту площадь говорится мало, но Вы сходите, не пожалеете. Лучше идти туда пешком от церкви Св. Троицы на площади Испании, там везде красивые виды

 

Гость | 15.06.2011 в 09:19 | ответить0

Проблема сохранения культурного наследия, тонко вскрытая автором, актуальна для нас как никогда ранее.Этот колокол звонит по нам!

 

Рязанец | 15.06.2011 в 09:28 | ответить0

Действительно, кто к нам поедет смотреть на сомнительные новоделы.А земля в Риме наверное уж не дешевле московско-ярославской, однако в Риме, даже руины сохраняются.

 

Гость | 15.06.2011 в 17:26 | ответить0

В Риме сохраняются не только древности, но и исторические названия. Такому бережному отношению к архитектурному, культурному наследию нам следует поучмться у итальянцев. Замечу, в Риме, в исторической его части, нет ни одного уродливого торгового центра и нелепых конструкций из стекла и бетона. Увы, в нашей славной Москве совсем другая картина. Не можем сохранить особняки 19 века, сносим безжалостно. Где же гордость за наше родное, русское. А ведь нам есть чем гордиться. Нашими храмами, усадьбами, особняками. Но не храним, больно.

 

Гость | 23.06.2011 в 15:11 | ответить0

Прекрасная статья! Здорово!

 

Раянова Тагзима | 26.06.2011 в 03:26 | ответить0

Здравствуй, Лариса! Очень рада за тебя! Мне нравится ваша газета, твои зарисовки об Италии(не хочется называть их сухим словом«статья»).Очень хотелось бы повидаться! Не нашла тебя в «одноклассниках», если можно пишу сюда.Если у тебя никого не осталось в Раевке, приезжай ко мне, думаю, Люда Симонова тоже будет рада тебе.Встретила Рустема Биккинина прошлым летом, он тоже сказал, что из всех одноклассников хотел бы видеть тебя.Я уже почти 8 лет живу в Италии, так что если хочешь продолжить знакомство с Италией, приезжай.Собираюсь в Россию в августе.У меня 2дочери и 2внучки, очень по ним скучаю.Когда я ходила по Венеции, не могла разговаривать с моими итальянцами, настолько была взволнована всем увиденным! у меня стоял ком в горле, когда я прикасалась к мозаикам, которым больше 20 веков.Я плакала, когда слушала мессу в церкви, казалось, что бог злесь, и он тебя слышит.Кормила голубей на площади Святого Марка, стояла на мосту чудес, есть поверье: желание загаданное на этом мосту обязательно исполнится.Гондольерами работают только мужчины, они сдают типа экзамена, чтобы управлять лодкой.Единственная женщина на всю Венецию получила лицензию на управление гондолой.Символами Венеции являются лев и статуя Святого Марка.Они встречают моряков на вьезде со стороны моря у ворот Венеции.Этих статуй много в городе, причем если они устанавливались, когда Венеция была в состоянии войны, лев лепился с поднятым хвостом, если в мирное время-с опущенным. Ну, пока.Меня можно найти в«одноклассниках».Тагзима

 

Гость | 27.06.2011 в 12:35 | ответить0

Очень трогательно)))

 

Лариса Фабричникова | 27.06.2011 в 12:42 | ответить0

Тагзима, привет! Очень рада твоему письму. Я помню всех наших одноклассников. Помню и люблю! Напиши, пожалуйста, адрес своей электронной почты. я непременно отвечу на твое письмо. Мой электронный адрес: sekraj@yandex.ru

 

Рустем | 16.11.2011 в 22:54 | ответить0

Какая у меня грандиозная одноклассница! А ты напиши так же о Раевке. Если хочешь-пришлю фотографии.

 

любитель старины | 17.11.2011 в 13:13 | ответить0

Рустем, привет! Можно и о Раевке написать! Только так как про Рим не получится, достопримечательностей меньше.Зато природа у нас в Башкирии красивая! Фотографии присылай по моему адресу:sekraj@yandex.ru. Буду рада! Лариса Фабричникова.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • «Эхо Москвы» не имеет аналогов...»Профессиональный радийщик Юрий Федутинов с 1992 года занимает пост генерального директора радиостанции
  • Надоели грибок и плесень Хочется рассказать о проб­леме, с которой приходится мириться уже не один год. Мы, жильцы дома № 3 по
  • Верните главврачаДвести три подписи стоят под обращением, которое сотрудники центральной районной больницы Пошехонья направили