пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 2

четверг, 22 июля 2010

Точка кипения

О ситуации в Заволжском районе Ярославля «Северный край» уже рассказывал в субботнем номере газеты в заметке «Куда уходят деньги». Напомним коротко: речь шла о том, что с началом отопительного сезона в Заволжье могут возникнуть серьёзные проблемы с отоплением и подачей горячей воды в жилые дома. 


автор Ирина ХРУПАЛОВА

 

Организации, поставщики этих услуг, – котельные ОАО «ТГК-2», завода дизельной аппаратуры, «Ярославльводоканала» и «Яррегионгаза» – всё ещё не получили от ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами» этого района денег за уже поставленные тепло и воду. Суммы эти немалые. Более тринадцати миллионов рублей задолжал «Управдом» ТГК-2. Двадцать шесть с половиной миллионов – заводу дизельной аппаратуры. Ещё двадцать один миллион – водоканалу. Не лучше ситуация с организациями, управляющими лифтовым хозяйством. Лифты в Заволжье тоже могут встать. Общая сумма задолженности компании поставщикам всех коммунальных услуг – 64,2 миллиона рублей. 

Но похоже, что управляющая организация вовсе не настроена на какие-то положительные движения в этом вопросе и на урегулирование своих отношений с партнёрами, считает Наталья Валентиновна Шетнева, первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля, начальник управления жилищного хозяйства. 

– Нет даже графика погашения задолженности, – возмущается она. 

Однако поставщики тоже решили идти ва-банк. Они по сути выставили перед компанией ультиматум: тепло и вода будут, но ровно в той степени, чтобы не вывести из строя оборудование на предприятиях и в домах. Станет ли заволжанам от этого теплее – вопрос скорее риторический. 

Конечно, нынешний, утомлённый солнцем июль на грустные мысли по поводу предстоящей зимы самих жителей пока не наводит. Вода ведь в кранах есть, горячая и холодная. Слесари вроде промывают оборудование, готовя дома к зиме. Но кто там из нас следит, как они это делают, горячей или холодной водой промывают наши батареи? В соответ­ствии с технологией или нет? Бдительность граждан пока дремлет или усыплена видимыми действиями «Управдома», считают в мэрии. 

Лихорадит от заволжских проблем разве что людей, ответственных за нормальную жизнь города, и руководство предприятий, поставляющих услуги населению. Что будет в октябре, если «Управдом» не погасит задолженность, – не избежать возмущения народа, – высказали тревогу участники, можно сказать, экстренного совещания в ДГХ мэрии, на котором обсуждался один вопрос: ситуация в Заволжье. Разруливать её всё равно придётся. Но если собственник заволжского «Управдома» не отрегулирует все вопросы до первого сентября, то Ляпин­ская котельная, например, в отопительный сезон может быть запущена только с учётом гарантий на уровне мэра города либо выше, говорит представитель ТГК-2 Светлана Валентиновна Логинова. 

Но тепло, горячая вода и лифты – это скорее следствие совсем иных глубинных проблем внутри «Управдома», дал понять на совещании представитель городской прокуратуры. Возможности и деньги для оплаты поставщикам услуг у организации есть, уверен он. А вот почему она этого не делает – вопрос к её руководству и собственнику. Но они, как мы уже отмечали в прошлом материале, на это серьёзное меро­приятие даже не явились, прислав вместо себя некомпетентного в финансовых вопросах компании человека. 

Владеет же управляющей компанией не кто иной, как депутат областной Думы, лицо, казалось бы, вдвойне ответ­ственное перед жителями города. Обязанности генерального директора сейчас исполняет Олег Михайлович Девятилов, житель Костромы.

«Управляющая организация многоквартирными домами» Заволжского района создана в 2007 году. Тогда 100 процентов её акций принадлежали мэрии, это было по сути муниципальное предприятие, которое успешно решало возложенные на него задачи. Осенью 2009 года в соответствии с требованиями действующего в стране законодательства 75 процентов акций муниципальной соб­ственности были проданы с аукциона, в результате чего у ОАО и появился новый соб­ственник. Городу осталось менее 25 процентов акций, чтобы всё-таки отслеживать и конт­ролировать ситуацию. 

Добиваясь реформирования ЖКХ, все в стране надеялись на добрые перемены в этой сфере. Ан нет! Условия и возможности для работы вроде и новые, да что-то опять не получается у нас как надо, а выходит – как всегда. Жилищный сектор заманчивый, в смысле лакомый кусочек для многих нуворишей. Здесь ведь можно официально собирать деньги с населения и какое-то время манипулировать ими по собственному усмотрению. Анализируя ситуацию в Заволжском районе, работники прокуратуры, например, заметили: собирая фактически до 98 процентов средств с населения и не расплачиваясь с поставщиками услуг, управляющая компания смогла за короткий срок создать семь дочерних компаний. Шесть миллионов рублей переведено на их счёт авансом. Есть нецелевое распределение средств и по другим статьям. На нерасшифрованные «управленческие расходы» отвлечено из собранных с жителей средств 

8 миллионов 700 тысяч рублей. И это при том, что руководство организации то и дело ссылается на недополученные с населения 11 с лишком миллионов рублей. Из-за этого, мол, и не может она расплатиться с поставщиками энергоресурсов. 

Недополучения с населения, конечно, есть, соглашаются в мэрии. Но в других районах с ними борются, привлекая к юридической ответственности, подают иски в суд. Прецеденты действенны. В Заволжском же районе практически не делают и этого. Из 4165 должников иски в суд поданы всего на 365. Есть вопросы по задолженности управляющих компаний поставщикам услуг и в других районах города, но там, отмечалось на совещании, ищут сотрудничества с партнёрами и находят возможности для погашения задолженности в строго установленные сроки. Руководство ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами» Заволжского района просто играет с огнём, говорит представитель прокуратуры. Вполне может быть, что жители многоквартирных домов Заволжья не захотят иметь ничего общего с такой компанией. Здесь будет достаточно решения общего собрания. Пока же заволжскому «Управдому» дан срок до первого августа разобраться с проблемами и найти возможности для погашения задолженности.

– Такая ситуация уже была в Ярославле, в Дзержинском районе. Там пришлось поменять руководство компании, – говорит Наталья Валентиновна Шетнева. – Мэрия принимает предусматриваемые законом меры и в данном случае. Если наши поручения не будут выполнены в срок и ситуация не изменится, вопрос о соответ­ствии директора занимаемой должности будет рассматриваться на совете директоров.  Однако хотелось бы напомнить и жителям города о том, что они сами тоже должны контролировать дей­ствия управляющих компаний. Жители имеют на это право и должны требовать от них годовых отчётов об их деятельности, чтобы не повторялось подобное. 

По последней информации из Заволжского района, такие отчёты от этой управляющей компании получили жители не более 25 процентов домов, находящихся в её ведении. 

А вы знакомы с отчётом своей управляющей компании?


Читайте также
Комментарии

Гость | 16.04.2011 в 11:14 | ответить0

Какие отчёты? Отчёт должен быть в прокуратуре, которая и произведёт расследование деятельности сего управляющего.

 

| 10.08.2015 в 19:30 | ответить0

Ирина ХРУПАЛОВА теперь девятилов о.м. говорит что вы его оговорили, что это все не правда и ложь. честь журналиста затронута.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • На байдарке по АмазонииБольше месяца провели ярославские туристы – травматолог­ортопед второй больницы Ярославля Александр Глебович
  • Ещё одна награда Несколько дней назад «Северный край» рассказал о работе производственной компании «Ярославич»,
  • Кандидаты пока выжидают Двух кандидатов на должность главы района зарегистрировали в территориальной избирательной комиссии Ростова