четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 24 июля 2010

В поле все работают на износ

В сельхозпредприятиях Ярославской области сейчас поистине страдная пора – вовсю идёт заготовка кормов для скота на зиму. «Масла 

в огонь» подливает установившаяся жаркая погода. Люди, работающие на земле, нынешнюю погоду называют не иначе, как нонсенс. Мало того, что плохо людям, некомфортно и животным от столь высокой температуры воздуха, и растениям тоже.


автор Светлана БАКУНИНА    фотограф Светлана БАКУНИНА

 

Всеми сельхозпредприятиями Ярославской области на середину июля заготовлено более сорока процентов кормов от плана. 

Сельхозпредприятия Рыбинского района по сравнению с другими районами Ярославской области по скошенным травам на грядущую зиму находятся на 13-м месте. В лидерах по убранным площадям Любимский, Брейтовский, Некоузский районы. Но по заготовке сена и силосной массы Рыбинский район на седьмом месте. Лучше всего обстоят дела с сенажом (провяленная до влажности 50 – 55 процентов и законсервированная в герметичных ёмкостях трава) – в Рыбинском районе уже убрано в закрома более 2,5 тысячи тонн этого сочного корма для скота.

Правда, на 16 июля среди сельхозпредприятий Рыбин­ского района выявились лидеры, которые пошли на перевыполнение плана по заготовке сена. Таковых три: ООО «Свобода», ЗАО «8 Марта», ЗАО «Приморское». Силоса больше плановых цифр заготовили ЗАО «Арефинское» и СПК «Молога». Близко к завершению плана по заготовке сочного корма для крупного рогатого скота ЗАО «Приволжское».

ТРАВЫ СУШИТ НА КОРНЮ

Как идёт заготовка корма на зиму для крупного рогатого скота? Не будет ли голодать скотина зимой? Для получения ответов на эти вопросы я отправилась в ЗАО «Арефин­ское», которое в настоящее время на первом месте по заготовке зелёных кормов для скота. И к тому же уже не первый год удерживает лидирующие позиции по производству молока. Валовый надой составляет 9,2 тонны молока, каждая корова даёт в день почти 18 литров.

...Рабочий день Александра Леонидовича Андреева, как, впрочем, и всех механизаторов ЗАО «Арефинское», из-за установившейся жаркой погоды начинается в четыре часа утра и продолжается до полудня. Дольше в раскалённых солнцем комбайнах находиться невозможно – страшная духота и пыль не дают работать. И из-за такой погоды уже несколько человек ушли на больничный. Сейчас очень не хватает их рук. Ведь откладывать заготовку кормов нельзя ни в коем случае. Дело в том, что сухая жаркая погода буквально высушивает все травы на корню. Травы не набрали, как говорят специалисты, массы, что может весьма негативно сказаться на качестве сочных кормов, составляющих сегодня чуть ли не основу питания крупного рогатого скота. 

Период заготовки кормов у сельхозпредприятий непродолжителен – механизаторы работают в поле всего два с небольшим месяца. Осложняется их работа устаревшей техникой, которая в буквальном смысле трудится на износ.

– Из сорока четырёх тракторов, имеющихся в хозяйстве, львиную долю – порядка 97 процентов – уже пора сдавать в металлолом, потому что они отходили по полям по двадцать и более лет при сроке полезного использования семь лет, – рассказывает Дмитрий Сергеевич Кузнецов, генеральный директор ЗАО «Арефин­ское».

Выручает импортная техника – шведские и немецкие тракторы, комбайны, погрузчики, которые были приобретены сельхозпредприятием в 2008 году. Пока, к счастью, зарубежная техника выдерживает всё – нагрузка на неё в течение двух месяцев работы в поле просто колоссальная. Есть, правда, один недостаток: дорогие запчасти и расходные материалы к ним, хотя это окупается, так как один такой трактор или комбайн заменяет несколько отечественных.

КОРОВА ГУЛЯЕТ САМА ПО СЕБЕ. НА ФЕРМЕ

Если говорить о ЗАО «Арефинское», то оно первое в Рыбинском районе, применившее беспривязный метод содержания крупного рогатого скота – на ферме в одном загоне стоят по 80 коров. Корм бурёнки получают уже готовым, нарезанным в миксере.

– Мы отказались от содержания пастбищ, поскольку сегодня это весьма дорого. Один килограмм семян белого клевера стоит порядка 250 рублей. Для того чтобы засеять таким клевером один гектар поля, нужно закупить 12 килограммов семян. И это только одна культура, которой нужно засеять пастбище, не считая затрат на его вспашку, удобрения, горюче-смазочные материалы, зарплату пастухов, – продолжает Дмитрий Сергеевич.

Сегодня в ЗАО «Арефин­ское» на беспривязном содержании находится всё стадо, а это 1218 голов крупного рогатого скота, 512 из которых – дойные. Поголовье самое большое по сравнению со всеми хозяйствами Рыбинского района. И с таким количеством коров при дойке справляются всего две доярки. При обычной системе содержания скота – привязной, на одну доярку приходится, как правило, 25 коров плюс подмена.

В идеале при применении этого метода одна доярка должна бы обслуживать порядка 400 голов дойного стада, но сегодня комплекс полностью крупным рогатым скотом не заполнен.

Правда, есть в беспривязном содержании коров и свои недостатки. Бурёнки – живые существа, которым, как и всему живому на Земле, нужны воздух, солнце, движение. Когда они всё время находятся на ферме, у них накапливаются свои болезни: гинекологические заболевания, проблемы с копытами. Правда, летом в течение двух часов коровы гуляют на улице.

ЛУЧШЕ ЗАНЯТЬ РАБОТОЙ

Сегодня в сельхозпредприятии работают 132 человека.

– Мы, к сожалению, не научились работать интенсивно, как предусматривает беспривязная система содержания скота на ферме. Два – три человека выполняют работу, которую мог бы делать всего один работник. Есть в этом один фактор – моральный. Дело в том, что деваться людям в селе Арефине просто некуда. ЗАО «Арефинское» – един­ственное живое предприятие в этой части Рыбинского района. Если нет работы, люди начинают пьянствовать, воровать. Поэтому мы и пошли на такую меру: лучше селян занять работой, – продолжает Дмитрий Сергеевич. – Правда, и сегодня на предприятии подумывают о сокращении кадров – не обошёл кризис стороной и сельское хозяйство.

Но прихода зимы в ЗАО «Арефинское» не боятся. Дмитрий Сергеевич пояснил, что несмотря ни на что, кормов будет заготовлено столько, что хватит сполна не только их бурёнкам. «Арефинское» готово поделиться как сеном, так и сочными кормами и с другими сельхозпредприятиями Рыбинского района, которые не смогут полностью заполнить свои закрома и прокормить стадо в холодное время года.


Читайте также
  • 06.10.2012 Почти абсолютная На двенадцатом Всероссийском конкурсе операторов искусственного осеменения крупного рогатого скота, который прошёл в Подмосковье на базе головного центра
  • 21.07.2011 В Киучере введён карантин Ещё один случай бешенства зафиксирован в Переславском районе.  
  • 27.04.2011 Обыкновенное чудо братьев Устюковых Братья Сергей и Александр Устюковы из Угличского района были в числе первых, кому помогло областное правительство, разработавшее целевую «Программу
  • 15.12.2010 Коров разобрали по домам Гранты по 10 тысяч рублей за одну корову получили 22 труженика Отрадновского сельского поселения Угличского района. Некоторым вручили деньги за три и даже больше коров.
  • 19.08.2010 Жара внесла коррективы
  • 27.05.2010 «Спасибо, что приехали к нам»Посевная в хозяйствах Рыбинского района имеет свою особенность – начинается она всегда на несколько дней позже, чем в других районах Ярославской области.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают