пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 04 августа 2010

ТСЖ – не карманные игрушки!

История товариществ собственников жилья (ТСЖ) в Ярославской области изобилует весьма драматическими сюжетами. Как говорится, и жизнь, и слёзы, и так далее... О них можно писать целые тома. Зачастую уголовные. А уж какие тут бывают характеры и коллизии! 


автор Виктория ГЕФЕЛЕ

 

ОТКАЗАЛИСЬ 

ОТ «КОМФОРТА»

Сюжет первый. Место дей­ствия – Заволжский район города Ярославля. А точнее – школа, где вечером состоялось собрание собственников жилья в одном из многоквартирных домов по улице Машиностроителей. Девятиэтажка, пять подъездов, 180 квартир.

У входа встречают дамы с каким-то нервозным видом. И есть от чего – вопрос: кто нынче в ТСЖ законный председатель и кто будет управлять домом? Новое правление избрало одного председателя, а предыдущий не желает слагать полномочия. В президиуме спор: кому вести собрание? Вновь избранный товарищ держит себя скромно. Пользуясь этим, предыдущий председатель ТСЖ, назовём её Тамара Ивановна Завитушкина, узурпирует право вести собрание. И это несмотря на бурный протест правления...

Публика, то бишь собственники квартир, разделилась на две неравные группы. Вслух идёт обмен «комплиментами». За некоторые из них предусмотрено наказание по Административному кодексу. Вот в адрес дамы-председателя летит вовсе не изящное «воровка». Женщина, слегка покраснев, не реагирует на выкрик, продолжая что-то говорить – и её слова тают в общем гвалте.

Дело не в голом приоритете – кому «править» домом. Вопрос денежный. Избранное большинством голосов правление решило отказаться от услуг управляющей компании, которая сулила комфорт, но не оправдала надежд. И у соб­ственников жилья есть подозрения, что часть средств от собранной квартплаты пошла куда-то не туда...

Член правления Ольга Краснова тогда заявила: мы не знаем, что происходит с финансами... И объяснила нам: 

– Наняли сейчас очень хорошую управляющую компанию, но не можем получить свидетельство о госрегистрации: налоговая инспекция отказывается ставить на учёт. С прежней УК шла война со срезанием замков. Судились несколько раз, но судьи осторожны: вдруг рейдерский захват? В милиции и прокуратуре отнеслись к нашей проблеме равнодушно. 

А Тамара Ивановна удерживает все документы и тем самым не даёт возможности распоряжаться средствами в банке. Низложенная председатель предусмотрительно пригласила для отчёта представителя аудиторской фирмы. Испуганная аудитор что-то мямлит, но её перекрывают возгласы из зала: «Долой Завитушкину!» 

Объявляется перерыв. За несколько минут замглавы администрации Заволжского района Валерий Огурцов успевает дать интервью телевизионщикам, где дипломатично и обтекаемо комментирует драматическое действо, разыгравшееся на подмостках ТСЖ.

Подобные столкновения интересов далеко не единичны. За одним из «круглых столов» в Ярославле обсуждали тему взаимоотношений с управляющими компаниями. И сетовали: нет механизма отчётности перед жильцами, механизм расторжения договора с УК не прописан – нужно обращаться в суд. 

Староста одного из домов в Ярославле на улице Максимова Людмила Копейкина заметила: 

– Наши деньги за квартплату с советских времён – это, как говорится, что упало, то пропало. Но никто не даёт гарантии, сколько просуществует нынешняя управляющая компания и что будет с деньгами, собранными сейчас...

ДЕНЕЖКИ ПЛАКАЛИ

Перед глазами – пример ещё одного ТСЖ. На Суздалке. Товарищество второй год пытается через суд вернуть свои денежки. Буквально барахтается в собираемых для суда документах. И практически безуспешно. Столько всего накручено-наверчено! 

История такова: энергичная дама Юлия Пепеляева решила принять на себя бразды правления домом – возглавила ТСЖ. Однако методы её «руководства» не пришлись по вкусу жильцам. Из материалов проверки УБЭП УВД по Ярославской области: «у членов ТСЖ неоднократно возникал вопрос о расходовании денежных средств ТСЖ. Однако председатель не отчитывалась перед жильцами по финансовым вопросам деятельности ТСЖ». 

Кроме того, Юлия Владимировна организовала управляющую компанию, имея, в общем-то, копеечный капитал, и при этом ухитрилась взять в управление помимо ТСЖ «Первомайское» и другие новенькие дома во Фрунзенском районе. На счета собственной компании перечисляла из собранной квартплаты по сотни тысяч рублей за ежемесячное техническое обслуживание ТСЖ «Первомайское», а также покос газонов, паспортный учёт и диспетчеризацию. Причиной судебной тяжбы стали также 442 тысячи рублей, которые дама перевела фирмам за различные виды ремонтов и материалы. Правда, бухгалтерские документы, которые бы подтверждали факт оказания ряда указанных услуг, не удалось увидеть даже судебным приставам. Бумаги якобы пропали из офиса ТСЖ. А некоторые фирмы, куда выезжал оперуполномоченный УБЭП УВД по Ярославской области, по указанным адресам отсутствовали...

С Юлией Владимировной в конце концов смогли расстаться – пусть не по-хорошему, а через суд. Она ещё долго не отдавала печать, техпаспорт на дом, свидетельства о госрегистрации и протоколы общих собраний, документы на льготников. Но и с этим дело утряслось. Нынешнее правление попыталось вернуть денежки. Увы! Это оказалось самым трудным. А если напрямик – невозможным. Начался какой-то пинг-понг с участием милиции и прокуратуры: первые отказывают в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления. Прокуратура отменяет отказы как незаконные и делает представление в адрес начальника УБЭП из-за волокиты. И так с периодичностью минимум раз в квартал.

Член правления Антонина Биткина объясняет, почему они не опускают руки:

– Мы просто хотим справедливости, а на деньгах уже поставили крест...

А Юлия Владимировна даёт интервью в СМИ: её компания обслуживает восемь многоквартирных домов в микрорайоне «Сокол». «И каждый – в полном порядке, от крыши до подвала». Ещё бы! Дома-то новёхонькие...

Ещё одна любопытная деталь: её супруг – о чём бизнес-вумен сама сообщает в рекламном материале – профессиональный пожарный, один из старших офицеров Главного управления МЧС по Ярославской области, сотрудник Госпожнадзора. Наверное, поэтому в её компании проектируют пожарную сигнализацию, составляют планы тушения пожара. Как говорится, сам делает – сам и проверяет… 

СТРАДАНИЯ 

ПО МАКСИМУМУ

В Ярославле власти жалуются: нет-де рычагов. А вот в городском поселении Углич власть их нашла! Правда, лучше бы она и не вмешивалась. Проблема ряда местных ТСЖ с УК быстрее бы разрешилась, возможно, и в судебном порядке. 

А проблема всё та же: соб­ственников жилья не устраивали услуги, оказываемые управляющей компанией. Так, по решению общего собрания 28 ноября 2009 года в доме № 57 по улице Опарина практически все собственники жилья проголосовали за расторжение договора с УК «Максимум». Тем более жильцам пришлась по душе работа другой компании – её сотрудники на совесть провели капитальный ремонт в доме. Собственно и ТСЖ в доме организовали, чтобы быстрее войти в программу капремонта по 185-му закону о Фонде содействия реформированию ЖКХ. Ведь создание ТСЖ в регионе – одно из условий предоставления средств на капремонт из Фонда!

Тогда же председатель Нина Шашкова принесла и оставила в офисе УК заявление о расторжении договора. А на подъездах дома повесила объявления с телефонами новой управляющей компании. Однако оказалось, что уйти от нанятой компании не так-то просто. Дальнейшая история выглядит, как детектив. Нина Александровна вдруг узнаёт: оказывается, никаких заявлений она не оставляла...

Желание уйти, как нечаянно, но метко написала нам Нина Шашкова, «из-под его управления» появилось и у других ТСЖ, таких как «Солнечный 10», «Волжский 19», «Волжский 20»... Об этом нам в редакцию написали председатели ТСЖ. Но стало очевидно, что без судебного вмешательства не уйти «из-под...». Прокуратура, куда обратились члены правления ТСЖ, сделала представление о нарушении жилищного законодательства руководителю ООО УК «Максимум» Владимиру Киселёву. Только после этого он передал техническую документацию на дом № 57 по улице Опарина в ООО УК «Центр». Но затем последовала месть с неожиданной, казалось бы, стороны: жильцам дома перестали присылать из муниципального расчётно-кассового центра (РКЦ) квитанции на квартплату!

Наверное, это и был тот самый «рычаг воздействия» со стороны власти, о котором как-то ещё не догадались в Ярославском департаменте город­ского хозяйства. Правда, рычаг почему-то повернулся в интересах не жильцов, а, наоборот, тех, кто должен был качественно обслуживать дома...

Нина Шашкова рассказала, что на встрече в администрации глава поселения Сергей Маклаков упрекнул их: неправильно, дескать, выбрали новую компанию. Поэтому и платёжки не высылает РКЦ. 

Как неправильно? Почему неправильно? А просто в администрации немножко откорректировали Жилищный кодекс: выбирать, якобы, должно было правление, а не собрание соб­ственников жилья! 

Мы пытались обсудить угличские новации в Жилищном кодексе с Сергеем Валерьевичем. Но это, пожалуй, един­ственный глава города в Ярославской области, с которым связываться нужно не напрямую, а через секретаря. А она пояснила: у главы очень насыщенный график, ни минуты свободной...

Местным товариществам не нравится, что их обязали рассчитываться именно через муниципальный РКЦ. Их волнует: не окажутся ли они в долгах перед ресурсоснабжающими организациями? Как расщепляются средства от их квартплаты в муниципальном РКЦ? И расщепляются ли вообще? А может, оплата идёт, исходя из ситуации, как у сороки из детской считалки: газовикам дала, энергетикам дала, а про этого забыла... Ведь недаром в нынешнюю жару с 17 июня прекращают подачу воды в дома на несколько часов в день из-за долгов...

И ещё в четырёх ТСЖ сейчас переживают: вернёт ли «Максимум» остатки на счёте, куда шли из квартплаты накопления на будущие ремонты? Так, у ТСЖ «Солнечный 10», покинувшего сень «Максимума» в феврале с. г., на счёте осталось более 147 тысяч рублей, у ТСЖ «Опарина 57» – 65,4 тысячи, у ТСЖ «Волжский 19» – 21,6 тысячи, у ТСЖ «Волжский 20» – более 35 тысяч. Это не мелочь, если Владимир Киселёв забывает, – это деньги из зарплат и пенсий в общем-то небогатых жильцов...

И уж совсем не красят (если не сказать грубее) компанию факты приписок. Нам предоставили сводные таблицы выполненных работ по адресу: Опарина, 57. Вот, к примеру, значится здесь, что, допустим, в январе в квартире такой-то и подвале слесари «натрудились» на 24 тысячи рублей. Или на крыше помаячили – 1 тысяча рублей. И так далее. Члены правления смотрят и удивляются: не было такого! Идут к экономисту, чья подпись стоит под таблицей. Сверяют: а заказ-наряд липовый был! И в следующей таблице напротив циферки 24 тысячи рублей появляется «снято». 

Разница, появившаяся в результате проверки – 45 тысяч рублей. Эти факты почему-то не заинтересовали прокуратуру. А отнеси в милицию – оттуда после волокиты пришлют бумажку с нарисованной там статьёй 24 УПК: не было события, нет состава и т. д. Любимая, кстати, статья участковых уполномоченных...

ТРИ НЕВЕСЁЛЫЕ БУКВЫ

Кому-то очень хочется, чтобы товарищества собственников жилья были карманной игрушкой или у властей, или у управляющих компаний. Чтобы они были безгласны и безвольны в ситуации, когда какие-то компанийки, откуда ни возьмись, получают от властей «на кормление» многоквартирные дома. И вместо того, чтобы делать инвестиции в ремонт жилья – как это предполагалось реформой ЖКХ, – кормятся с квартплаты! И жильцам ничего не добиться в офисах этих компаний. Стена... А у власти то нет рычагов, то они есть, да не про нашу честь...

И всё-таки: ТСЖ создаются, как бы того не хотелось кому-то. И это, в принципе, неплохая форма самоуправления в доме. А самоуправление нужно, чтобы нас не обкрадывали и не унижали те, кого мы нанимаем, чтобы убирать двор, латать кровлю, чинить сантехнику и электрику. Хорошо сказала одна из наших героинь Антонина Биткина: 

– Каждый должен иметь интерес к судьбе своего дома. Нельзя быть пассивной массой.


Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Старший брат ЯрославляУгличане начали подготовку к юбилею своего города. Дата не такая круглая, как предстоящая ярославская,
  • Красота не должна требовать жертвС наступлением первых солнечных деньков прекрасная половина человечества стремится стать ещё прекраснее:
  • Перемены в УФАС Начальник УФАС России по Ярославской области Наталия Сибрикова подала в отставку. Официальной причиной