пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 24 августа 2010

«Аксиос» значит достоин

Архимандрит Вениамин (Лихоманов) хиротонисан во епископа Рыбинского, викария Ярославской епархии. Наречение его в этот сан состоялось в Преображенском соборе Соловецкого монастыря. Совершил его Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и сослужащие ему иерархи Русской православной церкви. 


автор Ирина ВАСИЛЬЕВА    фотограф Сергей МЕТЕЛИЦА

 

Событие это стало знаковым в Ярославской области. Вместе с архиепископом Кириллом, представителями духовенства епархии и мирян его разделили губернатор области Сергей Вахруков, главный федеральный инспектор в Ярославской области Сергей Киселёв, мэр Рыбинска Юрий Ласточкин. 

Ещё в мае этого года Священным Синодом было принято решение о наречении архимандрита Вениамина в епископский сан. И надо сказать, оно тут же нашло добрый отклик в сердцах многих ярославцев. Ведь отца Вениамина хорошо знает и клир, и мир. Многие прихожане помнят его начинающим священником отцом Николаем в Воскресенском храме Тутаева. С той поры прошло 32 года. 

Владыка Вениамин, ещё будучи иереем, а затем и протоиереем, архимандритом, вёл в епархии большую просветительскую и общественную работу. Занимался всем, на что получал благословение от правящих архиереев: управлял делами приходов, был секретарём епархии, создавал и возглавлял епархиальное училище, в котором началась подготовка священников. Стоял он у истоков, а ныне и возглавляет кафедру теологии в Ярослав­ском педуниверситете. 

Сам, будучи выпускником Московского университета, он избрал священнический путь во времена, когда такой шаг требовал от молодого человека особого мужества и духовной твёрдости. 

– Всем сердцем я благодарен Богу за то, что Он, Милосердный Господь, призвал меня к высоте священнического служения, которое несу у древних святынь на Ростово-Ярославской земле. Основы святоотеческой веры я воспринял в семье от своих родителей. Будучи студентом Московского университета, имел счастье быть знакомым с митрополитом Алма-Атинским Иосифом (Черновым), отеческая любовь и забота которого покорили моё сердце и окончательно утвердили меня в намерении принять священный сан и по­святить свою жизнь служению Богу и Святой Церкви, – говорил архимандрит Вениамин. 

Викарным епископом называют второго после правящего архиерея епархии. Исторически викарные епископы всегда были на ярославской кафедре. В советские годы нить этой преемственности была прервана, и вот теперь связь времён восстанавливается. Новохиротонисанному епископу Вениамину предстоятель Русской православной церкви вручил архиерейский жезл и произнёс напутственное слово в его адрес, после чего владыка Вениамин преподал богомольцам первое ар­хипастырское благословение.

Вчера в Спасо-Преображенском соборе Рыбинска священству, официальным лицам при большом стечении прихожан всех храмов Рыбинского благочиния был представлен преосвященнейший Вениамин, епископ Рыбинский, викарий Ярославской епархии.

С начала XX века до 40-х годов в Рыбинске была своя епископская кафедра. За эти годы в городе служили четыре епископа. И восстановление кафедры во втором по значению городе Ярославской области – знаменательное событие. Об этом говорили и архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, и глава города Рыбинска Юрий Ласточкин.

О необходимости возобновления епископской кафедры в Рыбинске задумывались уже давно. Православная жизнь в городе и районе богата различными событиями, в последнее время к вере обращается всё больше и больше людей, восстанавливаются церкви. Только в Рыбинске насчитывается восемь приходов. А возобновление епископской кафедры позволит решать вопросы церковного благоустрой­ства и способствовать повышению статуса города и района.


Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают