четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 07 сентября 2010

Визит Патриарха Кирилла на Ярославскую землю

Предстоятель Русской Православной церкви Святейший Патриарх Кирилл посетит Ярославскую землю с 9 по 12 сентября. Его визит приурочен к важному событию в жизни региона – 1000-летию Ярославля – и освящению вновь построенного в городе Успенского собора, которому предстоит стать кафедральным. Состоится это 12 сентября. Патриаршая служба начнётся здесь в девять часов утра. 


автор Ирина ВАСИЛЬЕВА

 

Как ожидается, проходить она будет при большом стечении народа – верующих и духовенства, руководителей области и города, гостей, приехавших на юбилей. Для тех, кто не сможет попасть в этот день на Божественную литургию в Успенский собор, за стенами его будут установлены специальные телевизионные мониторы, по которым можно будет следить за происходящим и ощутить свою сопричастность этому историческому моменту. 

Патриарх прибудет в Ярославль по Волге на теплоходе. В нынешнем визите его на Ярославскую землю значатся также Углич, Мышкин, Рыбинск, древний Романов-Борисоглебск (нынешний Тутаев), Свято-Введенский Толгский монастырь. Верующие с большим волнением ждут встречи с Патриархом, надеются, что удастся помолиться соборно вместе с ним, получить его благословение. 

Девятого сентября в 10 часов утра в Угличе на пристани состоится торжественная встреча Святейшего, после которой он проследует в Спасо-Преображенский собор города. В планах посещений Патриарха в Угличе значится и церковь Царевича на Поле. Затем высокий гость отправится в Мышкин, где в 14.40 на городском причале также состоится его встреча с жителями этого города. Святейший посетит в Мышкине Успенский собор. 

Одиннадцатого сентября Патриарха будет встречать Рыбинск. Теплоход Святейшего прибудет туда в 11 часов утра, и в сопровождении ярославского священства Патриарх прямо с причала проследует в Спасо-Преображенский собор города. Он, как и построенный в Ярославле Успенский собор, был восстановлен заботами и трудами Виктора Ивановича Тырышкина, президента строительной корпорации «ВИТ».

В этот же день Патриарха Московского и всея Руси Кирилла будут встречать в Тутаеве. Здесь он посетит Воскресенский собор, где находится почитаемый образ Спасителя и другие православные святыни. А уже 16.30 теплоход со Святейшим Патриархом прибудет в Свято-Введенский Толгский женский монастырь. Здесь будет совершено Всенощное бдение. На эту службу в монастырь, как и повсюду, где в дни визита будет служить Патриарх, приглашаются все желающие.


Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают