пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 06 октября 2010

Два миллиона за жизнь пассажира

Правительство РФ одобрило законопроект «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам» на любом виде транспорта.

 

автор Мария СОКОЛОВА

 

Минимальные страховые суммы, установленные для рисков причинения вреда жизни или здоровью пассажиров, определены на уровне стандарта возмещения вреда, который действует для пассажиров на воздушном транспорте. Так, страховая сумма за причинение вреда жизни пассажира составит на каждого потерпевшего не менее 2,025 миллиона рублей; за причинение вреда здоровью – не менее 2 миллионов рублей; за причинение вреда имуществу – в размере не менее 23 тысяч рублей.

По расчётам Минтранса России, прогнозируемая величина страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика в расчёте на одного пассажира составит от 0,01 – 0,16 рублей на трамвайном транспорте до 7,30 – 35,59 рублей на морском.

Кроме того, по оценкам ведомства, введение обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков перед пассажирами приведёт к увеличению объёма компенсаций за ущерб, нанесённый жизни, здоровью или имуществу пассажира, в среднем до 6 миллиардов рублей, а максимально до 11 миллиардов рублей ежегодно. При этом размер страховой выплаты даже при минимальной страховой сумме будет достаточным для поддержания уровня жизни семьи пассажира в течение 4 – 10 лет в случае его гибели или получения качественных медицинских услуг и услуг по реабилитации в случае частичного повреждения здоровья.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на заседании президиума Правительства РФ, отметил, что введение обязательного страхования на транспорте не должно отразиться на стоимости проезда. Он добавил, что данный законопроект позволит защитить интересы пассажиров и создаст дополнительные стимулы для того, чтобы транспорт­ные компании вкладывали средства в повышение безопасности перевозок.

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают