четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 16 октября 2010

Мужественно несли свой крест до конца

Сегодня, 16 октября, Православная церковь чтит память святых новомучеников и исповедников земли Ярославской.

автор Нина ДЁМИНА

 

Празднование Собора святых новомучеников и исповедников земли Ярославской установлено в 2000 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия. Сегодня архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл совершит Божественную литургию в Казанском соборе Казанского жен­ского монастыря Ярославля.

В сонме святых новомучеников и исповедников земли Ярославской – святитель Агафангел (Преображенский). Его мощи покоятся ныне в Казан­ском женском монастыре. Святитель Агафангел принял управление Ярославской кафедрой в 1914 году. А в 1917-м возведён в сан митрополита. Патриарх Тихон, находясь в заключении, временно передал высшую церковную власть митрополиту Агафангелу, избрав его своим заместителем, однако Владыке не позволили приступить к этой должности. 9 сентября 1922 года он был заключён в тюрьму, приговорён к трём годам ссылки и выслан в Нарымский край. Возвратившись из ссылки на Ярославскую кафедру, Владыка продолжал противостоять врагам Церкви до самой смерти. Погребён был в склепе под храмом Святителя Леонтия Ростовского. Обретение мощей Святителя Агафангела произошло 12 ноября 1998 года.

Сегодня чтят память всех святых новомучеников. Среди них были и священники, и миряне, мужественно несшие свой крест в годы гонений на Православную церковь. Во всех храмах вспоминают их, отдавших свою жизнь за веру.

Священномученик Николай (Розин) служил священником в церкви погоста Богослов Ярославского уезда в течение 24 лет. Был арестован представителями богоборческой власти и отправлен в ссылку на Север, где и окончил свой мученический путь: больной тифом, он замёрз на берегу реки Печоры. Священномученик Пётр (Фаворитов) служил диаконом в церкви села Поречье Ростовского уезда. Более 30 лет он отдал служению в храме. Арестован был при изъятии церковных ценностей. В возрасте 63 лет Пётр Фаворитов был отправлен в ссылку на Север, на сплав леса. Там он умер от воспаления лёгких.

Преподобноисповедница Мария (Корепова) была насельницей Спасо-Преображенского Севастиановского Сухотского женского монастыря Пошехонского уезда Ярославской губернии. После закрытия обители работала санитаркой в Пошехонской больнице. В 1937 году арестована и отправлена в лагерь в бухту Нагаева. Отбыв свой срок заключения, вернулась домой, где вскоре скончалась.

Их тысячи – пострадавших за веру. Замученных в лагерях, ссылках... Не все имена нам известны. Их знает только Бог. У Бога все живы.

Читайте также
  • 11.01.2013 Музейные храмы в Ярославле передадут Церкви Ярославская митрополия уведомила историко-архитектурный музей-заповедник о том, что документ с просьбой о передаче храма Богоявления, церквей Ильи Пророка, 
  • 03.11.2012 Только вечность должна быть на наших весахЖители села Сарафоново Ярославского района готовятся к престольному празднику. Завтра 4 ноября – осенняя Казанская, праздник, который очень любим и почитаем русским народом.
  • 26.10.2012 Что там, за Власьевским сквером? Не опасаясь наступления холодов, археологи заложили в самом центре Ярославля новый раскоп
  • 04.06.2010 Святые нашей родной земли Завтра Православная церковь празднует Собор Ростово-Ярославских святых, их более двухсот.
  • 21.05.2005 ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ 22 мая. Перенесение мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар. Произошло это в 1087 году, во время набега турок на Ликию, область, входящую ныне в состав Турции.
  • 17.01.2004 Православный календарь 17 января. Память 70 апостолов чтит нынче церковь. Среди них евангелисты Лука и Марк, Иаков, брат Господень, Клеопа, Симеон, первомученик архидиакон Стефан и другие ученики Христа.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают