четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 17 января 2004

Православный календарь

17 января. Память 70 апостолов чтит нынче церковь. Среди них евангелисты Лука и Марк, Иаков, брат Господень, Клеопа, Симеон, первомученик архидиакон Стефан и другие ученики Христа.

 

18 января. Навечерие Богоявления (крещенский сочельник). День этот считается постным, несмотря на воскресенье. Только вечером разрешено вкушать сочиво. Вечером совершается великое освящение воды. По учению Церкви, крещенская вода (по гречески «агиасма») имеет не только великую духовную значимость, но и приобретает новое качество и всем прибегающим к ней подает здравие, очищение и благословение. Верующие хранят ее дома как святыню весь год, и она не портится. Первым христианским храмом, построенным на Ростово-Ярославской земле, был храм Богоявления Господня.

19 января. Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Так праздник этот называется потому, что при крещении Спасителя, которое произошло в водах реки Иордан, было явление всех Лиц Святой Троицы: Бог Отец свидетельствовал о Сыне, Сын Божий крестился от рук Иоанна, и дух голубиный сошел на Сына. В этот день на Руси принято устраивать крестные ходы к рекам, озерам, где, как и накануне в храмах, совершается освящение воды.

20 января. Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В Православной церкви установлен обычай на следующий день после великих праздников Господних и Богородичных вспоминать тех святых, которые послужили данному событию. Святой Иоанн называется Предтечей Господа Иисуса Христа, Церковь почитает его как величайшего из пророков, он завершает историю Старого Завета и открывает эпоху Нового.

21 января. Среди имен святых, чтимых в этот день, двое наших земляков: преподобный Паисий Угличский (он жил в XV веке, основал в Угличе Покровский монастырь), и священноисповедник Михаил (Михаил Петрович Розов) – настоятель храма села Михайловского в Даниловском районе. При новой безбожной власти был отстранен от службы, обвинялся в антисоветских проповедях и соответственной работе среди местного населения. Его неоднократно арестовывали, осуждали, ссылали, сажали в лагерь. Но скончался он дома, куда вернулся тяжелобольным человеком.

22 января. Святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России чудотворца, вспоминает в этот день Церковь. Он считается мучеником за правду и человеколюбие. Иоанн Грозный выбрал его, соловецкого игумена, кроткого молитвенника и пустынника, митрополитом. Но видя жестокости и казни невинных людей, святитель Филипп выступил с обличением великого государя. Опричники жестоко расправились с митрополитом. Ворвавшись в алтарь, они сорвали с него церковное облачение, одели в рубище и увезли на дровнях в Богоявленский монастырь. Святитель Филипп принял мученическую смерть – был задушен Малютой Скуратовым.

23 января. Память святителя Феофана Затворника Вышенского чтит Церковь. Он жил в XIX веке и много потрудился на ниве богословской науки, способствуя духовному возрождению России.

Читайте также
  • 11.01.2013 Музейные храмы в Ярославле передадут Церкви Ярославская митрополия уведомила историко-архитектурный музей-заповедник о том, что документ с просьбой о передаче храма Богоявления, церквей Ильи Пророка, 
  • 03.11.2012 Только вечность должна быть на наших весахЖители села Сарафоново Ярославского района готовятся к престольному празднику. Завтра 4 ноября – осенняя Казанская, праздник, который очень любим и почитаем русским народом.
  • 12.09.2012 Ангел храма дождался своего часаВ церкви Косьмы и Дамиана, что на улице Кооперативной в Ярославле, спустя почти восемьдесят лет после того, как она была отобрана у общины, проступили настенные росписи.
  • 28.08.2012 Ангел храма дождался своего часаВ церкви Косьмы и Дамиана, что на улице Кооперативная в Ярославле, спустя почти восемьдесят лет после того, как она была отобрана у общины, проступили настенные росписи.
  • 15.08.2012 Пойман «церковный вор» Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Ярославской области раскрыты три кражи из церквей, совершённые летом текущего года.  
  • 20.04.2012 Встань за веру, русская земля 22 апреля, когда Православная церковь совершает память апостола Фомы, и поэтому день этот ещё называют Фомино воскресенье, во всех кафедральных соборах
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают