пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 14 августа 2004

Лето еще впереди

Резкое понижение дневной температуры сразу более чем на 10 градусов после жаркой первой декады августа ярославцы восприняли как начало осени. С погодой творится что-то ненормальное, судачат люди.

 

Но в областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды считают, что ничего странного с нашим климатом не происходит.

– Природа все выравнивает, среднемесячная температура лета будет нормальной, – утверждает начальник центра Лариса Задворнова. – Холодный и влажный июнь и начало июля, разумеется, вызвали отставание в накоплении тепла. Несмотря на последующую жару, барьер в 30 градусов так и не был преодолен. Поэтому у нас есть основание предполагать, что до 20 августа похолодание продлится, но затем столбик термометра вновь поднимется днем до отметки выше 20 градусов, и лето свое возьмет. В целом за три летних месяца температура будет близкой к многолетним значениям.

Глобальное потепление, парниковые эффекты и техногенные катаклизмы, по мнению метеорологов, в скачках температур неповинны. Происходят нормальные природные процессы. Просто год на год не приходится. Самую высокую среднегодовую температуру в областном центре зафиксировали на рубеже веков в 2000 году.

Похолодание во второй декаде августа случалось не раз. Как правило, по нему предсказывают теплую зиму, что согреет сердца наших коммунальщиков.

Андрей СОЛЕНИКОВ.

Читайте также
  • 21.01.2011 Сколько градусов должно быть в детском саду? Ребёнок в детском саду постоянно болеет. Мне кажется, что там холодно. А в администрации утверждают, что температура нормальная, просто ребёнок болезненный.
  • 22.12.2009 Праздник встретим со снегомХорошей новостью поделилась с нами начальник отдела гидрометеорологического обслуживания областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей
  • 05.05.2009 Прощай, отопление, до осени!В Ярославле завершился отопительный сезон. Постановление об этом подписал вчера мэр города Виктор Волончунас. Отключение объектов от источников тепла уже
  • 30.04.2008 Придётся потерпеть жаруПрогнозы синоптиков похолодания не обещают. Этому можно было бы порадоваться, если бы не горячие батареи в доме и на работе... От них не спасают даже раскрытые настежь окна.
  • 11.04.2008 Тепло на улице, жарища в домеВчерашний прогноз синоптиков о двадцатиградусной жаре днём и ночной температуре 9 – 11 градусов побудил наших читателей обратиться в редакцию с вопросом:
  • 17.02.2007 Есть резервКогда наступили холода, центральная котельная Нового Некоуза не подвела: там запустили новый резервный котел и новый теплообменник. Температура воды в
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают