суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 18 ноября 2010

Ярославль прирос «Новосёлками»

Ярославль расширяет свои границы: участок, отведённый под вторую очередь индустриального парка «Новосёлки», решено включить в границы города. Областной центр увеличился более чем на 500 гектаров. Ранее эта земля имела двойственный статус: считалась собственностью города, но находилась в границах пригородного Ярославского района.

 

автор Евгений АВЕНИР    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

Решение «Об изменении границ муниципального образования городской округ Ярославль» Ярославский муниципалитет принял больше месяца назад и на следующий день сообщил об этом председателю районного муниципального совета, а дальше был взят тайм-аут, дабы никого зря не будоражить. Рядовые депутаты узнали о том, что родной район «похудеет» на 500 гектаров лишь в конце октября, на внеочередном заседании депутатских комиссий им срочно предлагалось решить вопрос о передаче участка городу Ярославлю.

Принять нужное решение районных парламентариев приехали убеждать руководители самого высокого ранга – заместители губернатора Игорь Елфимов и мэра Сергей Ястребов. Кроме убеждений в качест-ве информации представили план будущего участка, а более подробную информацию обещали дать уже после заседания районного муниципального совета. Разумеется, «на местах» заволновались. Депутаты муниципального совета Карабихского сельского поселения выступили против отчуждения лакомого участка, и более того – солидарность со слугами народа выразила и исполнительная власть в лице Татьяны Хохловой, по районным масштабам весьма заметной фигуры, участ-ницы борьбы за кресло главы района. Несогласные указывали, что после полного вовлечения в оборот земель парка «Новосёлки» район будет терять по 60 миллионов рублей налогов ежегодно.

Но инициаторы развития Ярославского индустриального парка (ОАО «ЯИП»), видимо, предвидели сопротивление и заготовили довольно впечатляющий пакет «пряников». Району обещали 10 процентов акций в уставном капитале ОАО «ЯИП». Область предложила построить детский сад и спорткомплекс в посёлке Красные Ткачи, школу в Туношне, газифицировать Курбское поселение, в общем, ни одно из восьми поселений Ярославского района забыто не было. Но и после этого решение о переносе границ не прошло, хотя решительно «против» проголосовали лишь девять человек!

– Канули в Лету советские времена, – громко возвещали борцы за территориальную целостность района, – когда можно было строить что угодно и где угодно, когда город «отъедал» у района деревню за деревней, сельсовет за сельсоветом!

Но областная власть показала, что умеет работать не только «пряником», но и силой убеждения. Вскоре был созван внеочередной муниципальный совет района, на котором впервые со дня избрания присутствовали все 27 его членов. И в присутствии заместителя губернатора Михаила Боровицкого состоялось поимённое голосование – с ящиком и счётной комиссией. В такой суровой обстановке расклад сил изменился: 17 – за перенос границ, 10 – против, и город получил требуемое. Простор для реализации новых инновационных проектов открыт.

Формально требовалось согласие и Карабихского совета. Там единогласно согласились с мнением руководства, но внесли в текст решения несколько своих пожеланий и оставили за собой право аннулировать собственное решение об изменении границ в том случае, если в течение месяца не будет подписано трёхстороннее соглашение между губернатором, главой района и главой Карабихского поселения.

Наверное, ничего плохого не случилось. «Новосёлки» – перспективно развивающийся индустриальный парк, на его небосклоне уже взошли такие звёзды областной экономики, как «Комацу» и «Никомед», сюда и в будущем, несомненно, будут притекать инвестиции.

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Коровушки любят УтёсоваНет, не иссякает на Руси хозяйская сметка. Всем известную нехватку её на селе восполняют горожане-дачники.
  • Хождение за три моряПять автобусных часов до Твери, хоть и скрашивались байками гида, всё-таки утомили. На Тверь безжалостное
  • Тысячник на финишной прямойОстались считанные дни до события, которое наверняка станет важным не только для деревни Ермаково Любимского