пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 10 декабря 2010

Десять мифов про роды

С беременностью и родами связано множество народных примет и суеверий, которые передаются из поколения в поколение. В основе своей все они связаны с тем, что в прежние времена будущая мама, вынашивая малыша, не могла рассчитывать на квалифицированную медицинскую помощь. Наиболее распространённые убеждения, связанные с родами, комментирует и опровергает главный акушер-гинеколог департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Дмитрий Львович ГУРЬЕВ.

 

Миф № 1. Роды с мужем – модное нововведение

Не могу согласиться с тем, что это модное нововведение. По своей сути – это возврат к веками устоявшимся тенденциям, от которых на определённый, очень непродолжительный промежуток времени акушеры вынуждены были отказаться прежде всего по причине санитарно-эпидемиологической безопасности. На сегодняшний день стало понятно, что присутствие на родах мужа не повышает вероятность инфекции у матери и новорождённого, но зато помогает существенно улучшить психологическое состояние роженицы. Сегодня при наличии условий – индивидуальные родильные залы в составе родового блока, обследования мужа и его специальная подготовка, которую можно получить на курсах для беременных, – партнёрские роды являются абсолютно законными. Правда, следует иметь в виду, что если оценивать лишь медицинскую составляющую таких родов, то их исходы в целом не отличаются от тех, где женщина рожала одна. Так что переоценивать факт присутствия мужа на родоразрешении своей супруги не следует.

 

Миф № 2. К родам необходима серьёзная подготовка

Это действительно так. Роды – одно из важнейших событий в жизни женщины, и, конечно, к нему надо тщательно готовиться. Подготовка заключается как в соблюдении некоторых правил во время беременности, о которых мы говорили с вами в предыдущем выпуске, так и в моральном настое на благоприятный исход. Помните одно золотое правило: мысли материализуются. Поэтому как вы себя настроите на роды, так они и пройдут.


Миф № 3. Обезболивание родов скажется на умственных способностях ребёнка в будущем

Акушеры во всём мире считают, что роды необходимо обезболивать. Безусловно, объём обезболивания сугубо индивидуален и напрямую зависит от порога болевой чувствительности, который детерминирован генетически. Поэтому в той или иной степени роды обезболиваются все. Что касается умственных способностей ребёнка, то они не зависят ни от вида обезболивания, ни от кратности его применения. Замечу, что основной фактор, от которого зависят умственные способности ребёнка, – это умственное развитие его родителей, прежде всего его матери, потому что именно она наибольшее количество времени проводит с ребёнком. В какую среду после родов попадёт малыш, таковы в общем и целом будут и его умственные способности.

 

Миф № 4. Одно кесарево – всегда кесарево

Этому мифу уже более 100 лет. Современная техника кесарева сечения, применение новых синтетических шовных материалов приводят к формированию более полноценного рубца в той части матки, которая по минимуму задействована в родовом акте. Поэтому женщина, в прошлом родоразрешённая посредством кесарева сечения, имеет все шансы в последующем родить через естественные родовые пути. Самостоятельные роды у таких пациенток – это, как правило, результат совместных усилий самой женщины и, безусловно, акушера-гинеколога, который в данном случае выступает настоящим профессионалом.

 

Миф № 5. С каждым разом рожать становится всё легче и легче

Действительно, с каждым разом длительность родов уменьшается, соответственно снижается и необходимость применения обезболивания. Однако с увеличением количества родов, как правило, увеличивается масса плода, что в ряде случаев становится непреодолимым препятствием для самостоятельного завершения родового акта и диктует необходимость применения кесарева сечения, которое никак нельзя назвать лёгким, а самое главное –лучшим способом завершения беременности.

 

Миф № 6. Быстрое сердцебиение – будет мальчик, замедленное – девочка

Замедленное сердцебиение в родах – это признак внутриутробного страдания плода, при котором необходимо как можно скорее завершить родовой акт. Быстрое сердцебиение – это в ряде случаев предвестник замедленного, оно требует более тщательного контроля за состоянием плода. Как видите, к полу ребёнка всё это никакого отношения совершенно не имеет.

 

Миф № 7. Роды женщину совершенно не красят

Вопрос о красоте – это вопрос не медицинский. Это, как говорится, дело вкуса. Эталон красоты у каждого свой. Тем более, что красота бывает не только физической, но и духовной. Поэтому с данным высказыванием кто-то может не согласиться, а кто-то скажет: «Так оно и есть». Для таких ценителей красоты скажу, что любые недостатки фигуры, которые появляются после родов, можно устранить или сгладить определённым образом жизни – диетой и физическими упражнениями. Я, например, не понимаю женщин, которые из-за желания сохранить фигуру отказываются от планирования очередной беременности.

 

Миф № 8. Чтобы роды прошли безболезненно, главное –правильный психологический настрой

Это настоящая правда. Правильный психологический настрой – это то, с чем в идеале каждая беременная женщина должна подходить к родам. Однако и он полностью не гарантирует отсутствия болевых ощущений, поскольку они напрямую зависят от порога болевой чувствительности, который у всех индивидуальный. Тем не менее правильно реагировать на физиологическую боль, возникающую в родах, можно только при правильном психологическом настрое.

 

Миф № 9. Родовые травмы – это всегда неправильное поведение роженицы в родах

Неправильное поведение роженицы является только одной из причин родовых травм. Есть ещё факторы, которые приводят к повреждению мягких тканей родовых путей, но они имеют чисто медицинскую составляющую.

 

Миф № 10. Посещение специальных курсов для мам – бесполезная трата времени

На самом деле во всех цивилизованных странах организованы курсы для будущих мам, на которых рассказывают о правильном поведении во время беременности, учат оценивать симптомы, которые могут быть ранним проявлением ряда патологических состояний, показывают, как проходят роды, и рассказывают, как правильно реагировать на схватки, обучают принципам ухода за новорождённым и основам грудного вскармливания. Более того, на эти курсы приглашают и будущих отцов, которые планируют присутствовать на родах, а впоследствии активно участвовать в уходе за новорождённым (кстати, и в родильном доме тоже). В Ярославле функционируют несколько курсов и школ для беременных. На всех предусмотрены занятия и с акушерами-гинекологами, и с неонатологами, а в ряде случаев – с психологами. Поэтому я настоятельно рекомендую всем беременным посещать подготовительные курсы, чтобы быть полностью готовыми к важнейшему в жизни каждой женщины событию – родам.

Совет от центра здоровья

Тепло ли вашему малышу в коляске, на прогулке лучше проверять не по теплоте ручек, а по носику или, если есть возможность (не зима на улице), по спинке или по ножкам. 

Более подробные рекомендации квалифицированных врачей по уходу за новорождёнными малышами, их питанию и возрастным особенностям, а также о том, что важно для кормящей мамы, вы получите БЕСПЛАТНО, если обратитесь в региональный центр здоровья.

Адрес: Ярославль, ул. Угличская, д. 40 (проезд до остановки «Госпиталь ветеранов войн»).

Часы работы: понедельник – пятница с 8-00 до 17-00. Предварительная запись по тел. 73-44-27.

Читайте также
  • 27.12.2012 Модернизация сквозь слёзы 1 января 2013 года завершается масштабная модернизация россий­ского здравоохранения. По замыслу разработчиков, она должна была уравнять возможности
  • 22.12.2012 Соседи живут дольшеВ течение последних лет в Ярославской области увеличивается ожидаемая продолжительность жизни населения. В 2011 году она составила 70 лет, что на 1,6 года
  • 05.12.2012 Правовая поддержка ярославских женщин К сожалению, в юридическом плане женщины до сих пор являются наиболее уязвимыми представителями современного общества. Об этом свидетельствуют научные исследования, статистика.
  • 26.11.2012 В Рыбинске люди гибнут под колёсами машинВ конце минувшей недели в Рыбинске произошло несколько серьёзных ДТП, в которых пострадали несколько человек.
  • 24.11.2012 Бьёт – значит не любит В Ярославской области участились случаи насилия против женщин: пьяные мужья, сожители, соседи издеваются над ними, а то и убивают.
  • 29.11.2007 От позы многое зависитВ программе о здоровом образе жизни «120/80», которая выходит по четвергам на канале «ЯТС» в 19-00, появилась новая телевизионная рубрика «Растём вместе».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают