пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 22 декабря 2009

Владимир ГОЛОВ: «Я желаю всем нам счастья, которое мы заслужили!»

Уходит 2009 год. Сложный, кризисный, но всё же – год жизни Ярославля, горожан. И по традиции пора подводить итоги.
О том, каким был год уходящий для губернского центра и что
следует ждать ярославцам
в будущем, 2010 году, обозреватель «СК» беседует с председателем муниципалитета Ярославля Владимиром Николаевичем ГОЛОВЫМ.

автор Олег ТАТАРЧЕНКОВ    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

– Владимир Николаевич, что было сделано муниципалитетом в 2009 году?
– Если говорить об итогах, то следует говорить не только о работе муниципалитета, но и мэрии, поскольку трудно разорвать эти понятия. Мы делаем одно дело – стремимся к тому, чтобы людям в городе жилось комфортно, чтобы программы по развитию Ярославля, определённые и утверждённые ещё в 2008 году, выполнялись. Это было нелегко: в связи с секвестром некоторых статей ряд предложений наших жителей, депутатов муниципалитета был отложен.
– На какую сумму были секвестированы программы?
– На общую сумму около двух миллиардов по разным статьям. 2009 год стал показательным. В первую очередь это связано с подготовкой города к юбилею. Данные задачи с нас не снимаются, и организации, которые занимаются этими специальными проектами, сейчас работают в необходимом объёме. Хотя... было бы хорошо, чтобы средства, выделенные федеральным и областным бюджетом на подготовку Ярославля к 1000-летию, поступили к нам пораньше. Тогда многих проблем мы бы избежали, особенно в дорожном строительстве. Горожане это сейчас видят.
Тем не менее обошлись без конфронтации, и сейчас удаётся решать эти задачи. Здесь и заслуга депутатов муниципалитета, которые вдумчиво изучают материалы и документы, подготовленные мэрией.
– Владимир Николаевич, какие статьи и программы избежали секвестра и продолжают финансироваться в полном объёме?
– В первую очередь это касается объектов тысячелетия: Волжская набережная, ремонт дорог, строительство учебного центра имени Валентины Терешковой, хирургического корпуса больницы имени Соловьёва. Что касается последнего, там возводится восемь операционных. И нужно этот корпус не только построить, его следует оснастить. Чтобы поставить медицинское оборудование в нашу «больницу скорой помощи», нужны деньги – и деньги немалые. И мы сейчас решаем проблему и с Сергеем Алексеевичем Вахруковым, и с правительством Ярославской области, с федеральными органами власти, с руководством «Единой России».
Складывающаяся непростая экономическая ситуация заставляет более внимательно следить за социальными программами. Образование, медицина, помощь малоимущим и ветеранам – всё это остаётся в нетронутом виде. В 2010 году по статьям «Образование», «Социальная политика», «Здравоохранение», «Культура», «Физическая культура и спорт» будет направлено 59,6 процента всех бюджетных расходов. Для сравнения: на финансирование объектов к 1000-летию Ярославля из городского бюджета в следующем году будет направлено чуть больше одного миллиарда двухсот миллионов рублей, на социальную же поддержку населения и охрану труда предусмотрена сумма почти в один миллиард девятьсот миллионов рублей.
Объём финансирования адресной инвестиционной программы на 2010 год запланирован в размере 1 миллиард 420 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на реконструкцию улично-дорожной сети, строитель­­ство жилья для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, не имеющих закреплённого за ними жилья, а также на переселение граждан из аварийного жилого фонда.
– Одним из основных показателей работы экономики является капитальное строительство. Кризис сильно ударил по этой отрасли. Какова ситуация в этой сфере в Ярославле?
– В 2008 году мы ввели 267 тысяч квадратных метров жилья. В этом не добираем примерно 100 тысяч.
– Почти в половину!
– Да, но мы имеем хороший задел. Кроме того, проблему расселения ветхого и аварийного жилья с нас никто не снимал. Как и предоставление жилья участникам Великой Отечественной войны, о чём неоднократно говорили Президент России и премьер-министр. Нам эти задачи решать, и мы будем это делать.
– Владимир Николаевич, на пятом съезде муниципальных образований Ярославской области в своём докладе вы сказали, что важным приоритетным направлением в работе муниципалитета и мэрии является строительство детских дошкольных учреждений...
– Да, это так. На сегодняшний день нам нужно удовлетворить 1700 заявлений от родителей. Это много. Последние два детских сада мы ввели в 2007 году на 280 мест и в 2008 году на 220 мест соответственно. На строительство нового дошкольного учреждения нужно 240 – 250 миллионов рублей. С учётом сложности с финансированием такие средства мы выделить не могли.
Была поставлена задача решить проблему дефицита мест за счёт возможностей уже существующих детских образовательных учреждений. За счёт их перепрофилирования в 2008 году было открыто 460 мест за затратами всего в 17,6 миллиона рублей. А это практически два новых детских комбината. По данным на конец 2009 года, будет открыто ещё 440 мест, а в следующем году мы планируем ввести в строй ещё 449 за затратами в 33 миллиона рублей.
Это пример того, что жизнь нас заставляет по-новому взглянуть на наши возможности, оптимизировать затраты и искать новые резервы среди того, на что мы раньше не обращали внимания. Мы рассчитываем, что в течение трёх лет проблема с местами в детских садах будет решена.
– Как вы оцениваете работу депутатов муниципалитета нынешнего созыва?
– В городе накоплен серьёзный опыт в решении важных текущих и перспективных задач жизни и развития Ярославля. Однако поиск оптимальных решений проблем никогда не был лёгким. Сейчас представительная и исполнительная ветви власти даже в сложные периоды находят согласие, объединяют усилия в направлениях работы. Депутатов муниципалитета отличает принципиальность при подготовке социально значимых решений. Порой принятию их предшествуют горячие дискуссии, но мы практически всегда находим взаимопонимание. Да, было время притираний, понятия многообразия проблем руководства жизнью города. Ведь это достаточно сложный механизм. Но сейчас депутаты подходят к своей работе с каждым разом всё профессиональнее. Я бы сказал, что нынешний состав муниципалитета интеллигентный. Здесь нет места пустому критиканству. Все обсуждения проходят в конструктивном ключе. Мне нравится этот состав.
– Владимир Николаевич, что бы вы хотели пожелать ярославцам в наступающем году?
– В первую очередь я пожелал бы спокойствия. Кроме того, не следует забывать, что дата, которую мы будем отмечать в следующем году, случается раз в тысячу лет. Можно сказать, что нам повезло жить в этот отрезок времени, истории. Это очень здорово. Как сказал на оргкомитете наш президент, это событие имеет не только общероссийское, но и международное значение. Я бы пожелал каждому жителю нашего города участвовать в празднике и не думать, что он нужен только председателю муниципалитета и мэру. Это праздник всего города и области: Ростова Великого, Углича, всего Золотого кольца России. И хочется пожелать спокой­ствия, здоровья, удачи во всех делах. Счастливой жизни, которую мы заслужили, несмотря на все трудности. А мэрия и муниципалитет делают все, чтобы она в городе становилась с каждым годом комфортнее.

Читайте также
  • 27.12.2012 Бюджет принять – не в бирюльки играть Вчера муниципалитет Ярославля принял бюджет на 2013 год. Возможно, окончательный?  
  • 18.12.2012 Нет более непримиримых противников, чем бывшие соратники На субботнем заседании муниципалитета Ярославля углубился раскол между исполнительной и представительной властью. Бюджет города на 2013 – 2015 годы
  • 15.12.2012 Кому – рабочий, а кому – и выходной Мэр Ярославля Евгений Урлашов считает нецелесообразным участие сотрудников мэрии во внеочередном заседании муниципалитета, назначенного на 15 декабря.
  • 14.12.2012 Суббота – день рабочий Депутаты Ярославского муниципалитета назначили новую дату заседания, на котором намечено принять проект бюджета на 2013 год и плановый период 2014 – 2015 годов.
  • 18.03.2010 Так много строек здесь сплелось...Этот разговор с председателем муниципалитета Ярославля Владимиром Головым, по идее, должен был быть посвящён поездке ярославской официальной делегации
  • 29.08.2003 Кому баян, кому гармонь Износ техники в промышленности и сельском хозяйстве страны (и Ярославской области, в частности) достигает 60 процентов. Оттого порой и неконкурентоспособны
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают