вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 21 декабря 2011

Люди стали работать более собранно

Полицейский вестник

Это можно назвать первым результатом реформы МВД

Исполняющий обязанности начальника Тутаевского ОМВД старший лейтенант полиции Алексей Ледовских в этом кресле всего два месяца. Откровенно говоря, сначала удивило несоответствие возраста и звания с такой серьёзной должностью. Возможно, это примета времени. Реформирование системы МВД приводит в руководящие кабинеты молодых и амбициозных людей, желающих внутри её строить карьеру и добиваться результатов. Как это у них получится – покажет время. Поэтому первым вопросом в адрес Ледовских логично прозвучал такой…

 

автор Беседовал Олег ТАТАРЧЕНКОВ    фотограф Олег ТАТАРЧЕНКОВ

 

Алексей Александрович, как вы стали исполняющим обязанности начальника Тутаевского межмуниципального отдела?

– В этой должности я – с начала ноября нынешнего года, после того как прежний начальник отдела ушёл с повышением руководить управлением МВД по городу Ярославлю. До того около года был у него заместителем – начальником полиции. Пришёл в Тутаев с должности старшего оперуполномоченного «убойного» отдела УМВД России по Ярославской области. Успел поработать в управлении по борьбе с экономическими преступлениями. Сам я не коренной ярославец – до приезда в регион четыре года служил в Брянской области.

То есть вы – из оперативников уголовного розыска, занимающихся тяжкими и особо тяжкими преступлениями против личности? В таком случае попробуем построить беседу именно в этом русле. Если сравнить оперативную обстановку в Тутаеве и в Ярославской области в целом, в чью пользу будет сравнение?

– Количество зарегистрированных преступлений по этой части снижается. В 2010-м их было 246, за 11 месяцев этого года – 176. Причём в 2011-м окончены и переданы в суд уголовные дела по 114 преступлениям. Например, если взять статью 111 часть 4 Уголовного кодекса: «Нанесение тяжких телесных повреждений, повлёкших за собою смерть», то нераскрытых преступлений нет. Убийств нераскрытых – тоже. Всего мы расследовали три таких случая. Два из них перешли к нам с декабря прошлого года, одно было совершено уже в этом. Женщина ударила ножом своего сожителя, впоследствии он скончался.

Что касается изнасилований, то в 2010-м было одно, в этом году – два. Оба случая – в отношении одной и той же гражданки.

Это как?

– У нас одну и ту же девушку насилуют постоянно. Вот она и заявляет. Правда, не всегда…

Проститутка?

– Официальных проституток у нас нет, как и притонов. Девушка, скажем так, в свободном поиске, гуляет… То у неё на горизонте какие-то гастарбайтеры появятся, то ещё кто…

В целом же у нас идёт стабильное снижение уровня преступности. Показатели приблизительно одинаковы как в Тутаеве и районе, так и в области, и в целом по стране – тридцать процентов.

В чём причины?

– Сейчас довольно большой криминальный контингент находится в местах лишения свободы. Поэтому серьёзная 111-я статья по умышленному нанесению тяжкого вреда здоровью нынче перекочевала от этих людей к так называемым «домашним боксёрам», лупцующим своих близких. Такие преступления раскрываются довольно быстро, по горячим следам, что тоже несёт профилактический эффект. Статистика здесь говорит сама за себя: в прошлом году их было зафиксировано 23, в этом – 13.

Я считаю, что и реформирование системы начинает приносить свои плоды. Наши сотрудники стали работать более собранно. Нельзя сбрасывать со счетов и общую экономическую ситуацию: уровень жизни людей повышается, люди начинают стремиться зарабатывать, чего нельзя было сказать в минувшие годы кризиса. Сейчас стало проще заработать честным путём, чем украсть.

Есть, конечно, фанаты, которые занимаются преступлениями не от плохой жизни, а принципиально. Это в том числе и несовершеннолетние. Например, у нас есть группы подростков по 14 – 15 лет, не понимающих ничего. Их позиция: «Воровал и буду воровать!» Мы их задерживаем, берём объяснения, вызываем родителей, проводим профилактические беседы, отпускаем. Они в тот же вечер сбегают из дома и тут же снова лезут в какую-нибудь дачу или в магазин. Их вновь задерживают, и – продолжается сказка про белого бычка. Прокуратура не даёт разрешения на их арест по возрасту. В результате только ждём решения суда о помещении их в спецшколу.

Насколько я знаю, таких спецшкол для малолетних преступников по стране осталось крайне мало, и попасть туда крайне трудно…

– Да, в этом вопросе тоже не торопятся: нужно, чтобы несовершеннолетний успел накопить целый куст преступлений. Кроме того, если родители обещают создать условия, при которых ребёнок может изменить своё поведение, суд обычно идёт им навстречу.

Если идёт серия краж, о каких «благоприятных условиях» может идти речь? Что мешало родителям создать их раньше, не доводя до криминала?

– Всё индивидуально. Бывает, что семья, в которой живёт такой подросток, вполне нормальная. Например, мать является законопослушной, работает, характеризуется положительно. Мужчина, с которым она теперь живёт, – тоже. А мальчишка – сорвиголова, потому что его родной отец был вором и убийцей!

Да, здесь следует говорить о другом: как оградить общество и других детей от поступков и влияния такого «вождя краснокожих»… Алексей Александрович, вы упомянули гастарбайтеров. Как они влияют на криминальную обстановку в городе и районе?

– На криминогенную обстановку они никак не влияют. Да и вообще, иностранных рабочих как таковых у нас нет. Есть несколько человек, работающих на металлоприёмке, мы их сейчас проверяем на предмет законного нахождения на территории страны и области. Что касается «коренных» – езидской диаспоры, самой крупной в регионе, то мы с её представителями очень хорошо контактируем. Как, впрочем, и с представителями других диаспор. Если необходимо, то используется авторитет диаспоры, и провинившемуся приходится этому подчиниться.

Если посмотреть вашу статистику по преступлениям, связанным с автотранспортом, то получается интересная картина: краж насчитывается в этом году 14, а угонов – 45. Подростки шалят: покатался и бросил?

– Это для нас очень острая проблема. Для сравнения: в прошлом году было 47 угонов, в этом – 45. Краж – 25 и 14 соответственно.

В городе процветал криминальный бизнес. Машины воровали не для перепродажи или на запчасти, а для возврата их владельцам за выкуп. О таком положении вещей знали все пострадавшие автомобилисты, и они сами искали каналы выхода на представителей этой криминальной прослойки. Вручали 30 – 40 тысяч рублей неким «знакомым знакомых», в ответ жулики сообщали, где можно будет забрать похищенный автомобиль. Так и делалось. В результате пострадавший обращался к нам и говорил, что «машину нашёл». Ни доказательной базы, ни свидетельских показаний. Доказать очень сложно, хотя все жулики известны.

Вы сказали, что криминальный бизнес в городе «процветал», то есть в прошедшем времени. Что изменилось?

– В этом году мы провели ряд оперативных мероприятий, дав понять жуликам, что мириться с таким положением вещей не намерены. Как правило, если эти люди замараны криминалом, на них всё равно что-то есть. Одни из них наркоманы, другие незаконно владеют оружием. Понимаете, бандит оружие любит, это его бандитский статус подчёркивает. Надеюсь, что будущий год принесёт результаты…

То есть речь идёт о наличии организованной преступной группировки?

– Я бы не выражался столь категорично. Что такое ОПГ? Это – лидер, группа людей, среди которых чётко распределены роли, их преступная деятельность поставлена на поток. У «наших» же нет явного «старшего». Люди разномастные: семейные, наркоманы, безработные. Разные. Собрались, угнали машину, деньги поделили, разбежались. Нет, я, конечно, не исключаю наличия над ними кого-то старшего…

«Смотрящего», «держателя общака»…

– Возможно, но чтобы его выявить и привлечь к ответственности, нужно работать годами. Вы же знаете, что эти люди ничего не делают своими руками. Хотя судимых у нас хватает… Например, в этом году увеличилось количество разбоев – с трёх эпизодов до шести. Как правило, промышляют этим рецидивисты. Пришёл человек из мест лишения свободы, делать ничего не умеет, кроме как воровать и грабить, так и идёт по проторённой дорожке. До нового срока. Раскрываются такие дела хорошо.

Мошенничество. По сравнению с прошлым годом количество зарегистрированных преступлений в этой сфере снизилось на 10 эпизодов (с 28 до 18)…

Телефонные?

– Нет. В квартиры к одиноким старушкам под видом работников коммунальных или социальных служб заходят люди, обычно женщины. Бабушки у нас, как правило, наивные, добрые, открывают двери, радуются вниманию к себе. Мошенницы начинают «гадать». Сообщают, что на близких наведена порча через деньги. Бабуля достаёт свои «гробовые» пятьдесят тысяч рублей. Мошенница ей говорит, что «заговор» пройдёт через два дня, и замечает, куда хозяйка положила пачку. Затем она под благовидным предлогом «попить водички» отвлекает пожилого человека и меняет деньги на «куклу». Причём довольно низкого качества, на взгляд сразу определишь. Бабушка же пропажу замечает только через несколько дней, когда мошенницы и след простыл.

Цыганки?

– И цыганки в том числе. Гастролёры. «Работают» проездом через несколько областей. Например, сотрудниками областного управления уголовного розыска была задержана группа из Московского региона. Точно так же, как фальшивомонетчики. Есть у них пачка купюр по тысяче или пять тысяч рублей – поехали по городам, скидывая их в каждый ларёк, покупая там, например по бутылке водки…

То есть, если проанализировать общую тенденцию изменения криминогенной обстановки, получается, что удельный вес преступлений против личности уменьшается в пользу деяний, связанных исключительно с деньгами…

– В принципе так было всегда. Откровенных маньяков, душегубов и громил меньше, чем тех, кто хочет прожить за чужой счёт. Особенно сейчас, когда уровень благосостояния людей повысился.

Но для этого нужно иметь ум и определённую ловкость...

– Умные люди зарабатывают честно. А здесь больших талантов не нужно. Делается ставка на людскую невнимательность. Много ума, чтобы обмануть старушку, не нужно. Хитрость и бессовестность – больше ничего.

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают