среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 16 декабря 2009

Кто даёт «добро» на ларьки у вузов

Сегодня под наблюдением врачей Ярославской областной клинической наркологической больницы находятся более 22 тысяч жителей Ярославской области, страдающих алкоголизмом. Возможно, это лишь верхушка айсберга – официальные цифры. А сколько тех, кто не обращается в больницу? Ведь лечение от пристрастия к спиртному – дело добровольное.

автор Валерия СТОЛЯРОВА

 

Начальник УВД по Ярославской области генерал–майор милиции Николай Трифонов рассказывает:
– Когда приехал в Ярославль, пошёл прогуляться по набережной. Поразило то, что многие горожане пили пиво. Поначалу перегибал палку: требовал, чтобы сотрудники милиции принимали к пьющим меры...
Это признание сделано на общественном совете при областном УВД. Тема заседания весьма актуальна – алкоголизация общества.
С ярким, запоминающимся докладом выступил главный врач наркологической больницы Александр Волков. Цифры ужасают. Россия – первая по числу брошенных детей и среди последних по продолжительности жизни у мужчин.
В ходе анонимного анкетирования учащихся выясняется: 82 – 83 процента школьников употребляют алкоголь, и примерно треть из них пьёт горячительное не реже раза в неделю. Семь-восемь лет назад «употребляющих» было девяносто процентов. А у молодёжи постарше другое увлечение – марихуана... И, как заметил Николай Трифонов, во время обсуждения не поднят ещё целый пласт – курительные смеси.
В ноябре Александр Волков присутствовал на дум­ских слушаниях в Москве. Депутаты-медики поставили задачу к 2012 году снизить в стране подушевое потребление алкоголя до четырнадцати литров. Сейчас – восемнадцать. Менталитет? Но в 1913 году на душу приходилось по 2,4 литра. В той же стране.
Депутаты также предлагают резко сократить торговые точки, ужесточить требования по продаже алкогольных напитков в определённое время суток и с определённого возраста. Взять пример с США – до 21 года ни-ни... Запретить рекламу пива.
Вопрос о торговых точках взволновал члена общественного совета Владимира Афанасьева, ректора педуниверситета: то и дело «пивные» бизнесмены со своими ларьками покушаются на территорию возле общежитий и даже учебных корпусов. Кто даёт «добро» на это?
Говорили о бездуховности, о люмпенизации рабочих и жителей села, о противоречивой позиции властей, ведь значительная часть бюджета – это средства от производ­ства и продажи пива и водки. После таких мощных «аргументов и фактов» итог совета кажется неожиданным: принято обращение к ярославцам – вести здоровый образ жизни. Хотелось, чтобы подобные разговоры завершались чем-то более конкретным – например, законо­творческой инициативой... Общественность имеет право!

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Попробуй получиНет, насколько верно замечено: если Господь хочет наказать, разума лишает. Воистину так. Будь я в здравом
  • Готовься в путь, паломник!Лето – благоприятное время для крестных ходов. В Ярославской епархии их немало. И вчера первый из них
  • Лишился глаза на мирной улице На улица Мира в Мышкине во время драки двое местных избили рабочего частного предприятия из Ивановской