четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 18 марта 2010

Так много строек здесь сплелось...

Этот разговор с председателем муниципалитета Ярославля Владимиром Головым, по идее, должен был быть посвящён поездке ярославской официальной делегации во Францию, где решались европейские аспекты празднования 1000-летия столицы губернии. Однако, как часто это бывает, беседа вышла за заранее обозначенные рамки...

автор Беседовал Олег ТАТАРЧЕНКОВ    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

– Владимир Николаевич, поездка в Париж уже давно стала вчерашней новостью, поэтому я поставлю вопрос несколько в другом ключе: как председатель муниципалитета Ярославля вы изучаете методы работы своих коллег за границей, и какой их опыт можно применить у нас в России?
– В этой поездке мне не довелось плотно общаться со своими коллегами по парижскому муниципалитету, однако такой опыт у меня есть. Система управления коммунальным хозяйством у них отработана на протяжении десятков лет и в целом не меняется. Да и климат в Западной Европе другой, там гораздо теплее. Правда, в эту зиму им пришлось помёрзнуть, для них это было на уровне национального бедствия. У нас же такие зимы не должны вызывать состояния чрезвычайной ситуации.
– Однако вызывают.
– Состояние ЧП мы сами себе создаём, как будто до сих пор не можем смириться с тем, что живём на огромных территориях, в непосредственной близости от Полярного круга. Да, у нас вопросы не так быстро решаются, но решаться должны. Однако вернёмся за границу. Например, американский город-побратим Берлингтон. Там гораздо лучше поставлены вопросы бюджетирования. Если выделены деньги под конкретные статьи, то они никуда не денутся. За последние два-три года и у нас вопросы финансирования были налажены хорошо. И поэтому нами сделано очень много для благоустройства города: приведены в порядок сотни дворов, в которые раньше и въехать было невозможно, установлены детские городки, построены спортивные сооружения. Это прорыв, серьёзный прорыв. Ничего подобного в соседних регионах нет.
Однако до нормальной планомерной работы по обслуживанию коммунального хозяй­ства ещё далеко. У нас всё время что-то происходит: то одна революция, то другая, то кризис, то дефолт. Это всё сказывается на финансировании городских нужд, и мы вынуждены работать в авральном режиме: трубу прорвало – побежали, свет погас – помчались...
– Владимир Николаевич, наверняка в Париже, на консультациях в рамках ЮНЕСКО обсуждался наш строящийся Успенский собор. Я имею в виду его размеры, которые не удовлетворяют международных экспертов. Проходила информация, что из-за этого ЮНЕСКО могла даже лишить Ярославль статуса международного культурного наследия. Пришли к какому-то компромиссу?
– Да, изначально эксперты ЮНЕСКО были недовольны тем, что высота строящегося Успенского кафедрального собора будет больше, чем была у того, взорванного в тридцатые годы ХХ века. Однако мы объяснили суть проблемы в изменении масштабов города. Ведь если взять тот же Успенский собор, он изначально был деревянным, несколько раз горел, восстанавливался по новой с учётом застройки города, пока не стал каменным. И теперь он стал выше, потому что в Ярославле высота архитектурных построек стала другой. Здесь мы нашли понимание.
Кроме того, в нашем городе этим летом работал эксперт ЮНЕСКО, он объездил весь исторический центр города на велосипеде, и претензий у него не было. Вопрос стоит не в высоте куполов Успенского собора, а в его колокольне. Известно, что в православном храме колокольня должна быть выше храма. А вот здесь уже возникают определённые вопросы... Но мы договорились тему по­стройки колокольни пока не поднимать.
– Владимир Николаевич, одной из серьёзных статей городского бюджета является приватизация. На одном из последних заседаний муниципалитета поднимался вопрос об изменении программы приватизации. В чём там было дело?
– В 2009 году мы рассчитывали иметь по этой статье денег побольше, чем в 2008 году. Однако она оказалась слабовата, особенно в третьем и четвёртом кварталах. Дефицит бюджета на 2010 год довольно серьёзный. Мы уже продали так называемый «Кировский рынок» на Угличской. Рынок в Заволжском районе купила какая-то фирма и, по-моему, сразу же перепродала. Теперь в список приватизации включили рынок в Дзержинском районе и здание городского дорожного управления. Но пока депутаты решили отложить вопрос по последнему объекту, чтобы ещё раз посчитать реальную его стоимость.
– Чтобы не получилось, как с Заволжским рынком, где была заниженная стоимость? Бюджет потерял деньги... Кстати, Владимир Николаевич, прошлой осенью много говорилось ещё об одном потенциальном объекте приватизации – здании клинической больницы № 1 на Волжской набережной. Она включена в список?
– Я считаю, что эту тему раздули. Ведь здание никуда не девается, это памятник архитектуры. В своё время он был нами хорошо отремонтирован. Здесь социальный вопрос, вопрос оптимизации затрат на содержание коек, платежей, аренды. Вы знаете, что строится областной перинатальный центр, его ведь тоже нужно использовать. Но пока центр не будет введён в строй, никого из больницы на набережной мы переводить не будем. В список на приватизацию включено только одно здание поликлиники, заявок пока нет. В городе есть власть, которая подходит к этим делам с экономической точки зрения. И мы считаем, что поступаем правильно.
– Владимир Николаевич, на одном из заседаний муниципалитета года минувшего поднимались два вопроса: о сокращении средств, выделяемых на благоустройство дворов, и на низкую собираемость штрафов. Я хочу объединить их и задать их вам вот под таким ракурсом: сколько бы денег ни выделял городской бюджет на благоустройство дворов, это будет бесполезная работа, пока не решится проблема парковок на этих территориях, на газонах, под окнами, на игровых площадках. Кто-нибудь вообще занимается этим?
– Сначала я замечу, что деньги на благоустройство дворов выделены на 2010 год в том же запланированном объёме – 100 миллионов рублей. Просто в предыдущем году они были освоены в меньшем объёме – на 86 миллионов, и часть средств, выделенных на этот год, пошла на погашение долга. Что касается автомобилей, то этим должны заниматься участковые милиционеры совместно с районными администрациями. Есть областной закон, согласно которому полагаются штрафные санкции за парковку на газонах. Старосты подъездов могли бы составлять списки машин с номерами и передавать их по назначению.
Вообще же проблема парковок актуальна везде, в том числе и за границей. Когда строились города, никто не мог предугадать такой бум автомобилей. Сейчас в Ярославле в рамках благоустройства дворов из неиспользуемой «зелёной зоны» можно выкраивать «карманы» для парковочных мест: убирать бордюры, асфальтировать. Это можно делать в рабочем порядке вместе с представителями фирм-исполнителей заказа и старостами домов.
– Спасибо.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают