пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 10 декабря 2010

Крестьянин сидеть без дела не привык

Безработица – понятие ведь больше городское, чем сельское. Крестьянин и во времена Некрасова, и тем более при Столыпине всегда знал, к чему в межсезонье приложить руки. Упор на этот не совсем ещё забытый опыт предков из года в год делает служба занятости администрации Большесельского района.

 

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

 

В сельском хозяйстве, где заработки по-прежнему мизерные и несравнимы с городскими, занято не больше восьми процентов населения. Пятьдесят человек, стоящие на учёте как безработные, заключили в нынешнем сельскохозяйственном году «договоры самозанятости». Развозят по деревням продукты, столярничают или, получив от АПК района бесплатные комбикорма, выращивают на продажу у себя на усадьбе поросят.

Официальный процент безработицы в районе – 3,4, на уровне средних величин, и, конечно, «самозанятость» – лишь подспорье к главному – целенаправленной кадровой политике властей района. Учиться в Ярославскую сельхозакадемию «откомандированы» в этом году пять выпускников школ. Переподготовку по различным программам прошли 44 специалиста, причём сорок из них – по такой всегда злободневной программе, как «Охрана труда и безопасность жизнедеятельности на предприятиях АПК».

Пять семей молодых специалистов подключены к целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года». Три семьи уже решили свои жилищные проблемы, ещё одна планирует отметить сразу и Новый год, и новоселье в собственном доме, построенном на субсидии из областного и федерального бюджетов. Полученная районом общая сумма их в этом году около 4,5 миллиона рублей плюс к 200 тысячам рублей из средств местного бюджета.

Испытанным способом решают проблемы с безработицей жители некогда процветавшего центра торфодобычи Вакарево. Молодёжь там – таких «отходников» всем другим вариантам человек 60 – предпочла надёжный заработок на железной дороге, в основном в Ярославле. Перспективы Вакарева, да и всего района, связаны с открытием буквально «за околицей» посёлка, залежей песчано-гравийной смеси, разведанные запасы которой равны 15 миллионам кубометров.

Два года назад администрация района подписала договор о совместном освоении месторождения с Норским керамическим заводом. Начали отсыпать дорогу, заказали технику. Но вмешался злополучный кризис, и всё встало. «Проект не свёрнут», – уверенно сообщили нам в администрации района. По прогнозам разработки этого ценного минерального сырья для индустрии стройматериалов и дорожного строительства могут дать району для начала как минимум сот­ню рабочих мест.

 

Читайте также
  • 10.01.2013 Новый дом к Новому году Новогодье в Пошехонье совпало с новосельем. На улице Красноармейской в районном центре завершилось строительство нового жилого 24-квартирного дома.
  • 29.12.2012 В защиту маленькихВ районах Ярославской области начинают работу дет­ские омбудсмены – специалисты по защите прав несовершеннолетних, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • 28.12.2012 Теперь здесь будет тепло всегдаПриродный газ пришёл в Вощажниковское сельское поселение Борисоглебского района. Он заменит уголь и дрова, которыми до сих пор отапливались местные котельные и дома жителей.
  • 26.12.2012 Александр КНЯЗЬКОВ:«Делай, что должен, и будь что будет» Завершается 2012 год. Пришла пора подведения итогов. Редакция «Северного края» предлагает читателям вспомнить самых ярких, самых интересных
  • 21.08.2008 Секреты ДНК разгадают под ТуношнойМолодёжный лагерь под загадочным названием «ДНК» открылся в загородном детском оздоровительном центре имени А. Матросова близ Туношны. Если кто-то из читателей
  • 10.03.2007 В Оксфорд по президентской программеПрезидентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства исполнилось десять лет. Только что стало известно, что указом В.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают