суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 16 декабря 2010

Спешите в храмы Божии...

Ежегодное собрание духовенства прошло в Ярославской епархии. На нём подводились итоги уходящего года.

 

автор Ирина ВАСИЛЬЕВА

 

Главным его событием, как отметил в своём выступлении архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, стал визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, приуроченный к 1000-летию Ярославля, и освящение Успенского собора. И если Углич и Мышкин произвели на Святейшего приятное впечатление ухоженностью храмов, то в Рыбинске и Ярославском районе с этим есть проблемы и их необходимо решать, сказал владыка.

Продолжается работа по восстановлению переданных храмов. Строятся и новые. Среди них храм в Брейтове. Восстанавливаются Троицкий храм в Любиме, храмы в сёлах Охотине и Воскресенском Углич­ского района, монастырь Исакова Пустынь в Первомай­ском... Дела там особенно оживились с назначением новых благочинных. Есть в Ярославской епархии священник – отец Димитрий (Храмцов), который восстановил уже 52 храма. За эти труды владыка Кирилл вручил ему подарочную книгу о Патриархе Пимене.

Ещё одним важным событием уходящего года стала хиротония во епископа Рыбинского владыки Вениамина (Лихоманова). Вызвано это ростом епархии, увеличением количе­ства храмов и монастырей, необходимостью духовного окорм­ления паствы, основанного на апостольских традициях Русской православной церкви. Сейчас в Ярославской епархии действует около 300 приходов, 21 монастырь, 377 клириков осуществляют пасторскую деятельность. Некоторые из них имеют по два высших образования – светское и духовное, другие – только духовное. А ещё 127 человек учатся в семинарии и трое – в духовной академии. Есть в епархии и своё высшее учебное заведение – семинария, в которой сейчас учатся 52 человека, половина из которых, правда, приезжие. И владыка попросил приход­ское духовенство направлять на учёбу больше местной молодёжи, в том числе и детей священников. Ведь в семьях русского духовенства довольно часто профессия передавалась «по наследству». От отца – сыновьям.

Ярославская епархия располагает шестью православными учебными заведениями – школами и гимназиями, 15 духовно-просветительскими цент­рами. В ней действует 71 воскресная приходская школа. А в будущем году в четвёртых классах общеобразовательных школ области начнётся преподавание курса «Основы религиозной культуры, светской этики и мировые религии», в состав которого в качестве самостоятельного предмета входят и «Основы православной культуры».

Уже в январе 2011 года в школы области придут более 600 преподавателей этого курса, в подготовке которых принимали участие и сотрудники отдела образования и катехизации Ярославской епархии и факультета теологии Ярославского педуниверситета.

В своём выступлении на собрании священник А. Кульберг остановился также на вопросах просветительской работы среди тех, кто решает принять таинство крещения. Теперь в храмах с ними будут проводиться беседы, разъясняющие человеку основные понятия христианской нравственности и православного вероучения.

 

Читайте также
  • 07.01.2013 Владыка Платон вернулся на родинуВладыка Платон, в 1984-1993 годах возглавлявший Ярославскую и Ростовскую епархию, а в последние годы служивший в Аргентине, назначен управляющим Феодосийской епархией.
  • 02.10.2012 Из доброго сокровища сердца своегоБез преувеличения можно сказать, что он хорошо известен всем верующим Ярославской митрополии. Ведь именно здесь, на Ярославской земле, и началась теперь
  • 29.12.2011 Мы стали свидетелями этих чудес Главным событием уходящего года в Ярославской епархии, безусловно, была смена архиерея.  
  • 03.08.2011 Владыка Кирилл, прощаясь, попросил прощения Вчера ярославцы тепло попрощались с архиепископом Кириллом, он уезжает на Урал, к месту своего нового служения в Екатеринбургскую и Верхотурскую епархию.
  • 14.05.2011 Архиерейская служба Завтра исполняется 50 лет архиепископу Ярославскому и Ростовскому Кириллу. Юбилей этот совпадает и с другой значимой датой в жизни владыки – 30-летием
  • 06.05.2010 Вечная память героям Великой ОтечественнойТрадиционная встреча ветеранов, посвящённая Дню Победы, прошла вчера в Ярославской епархии. Её участники собрались в храме святителя Леонтия, откуда крестным
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Вместо парты на концертКак продлить себе лето? Пока тысячи школяров безуспешно ломают голову над этой задачей, трём сотням талантливых
  • Командиру – земной поклонВетеранам не нужно хвалебных речей,Только бы память оставитьо службе тех дней.
  • Поздравление с юбилеемУважаемые работники органов статистики! От имени депутатов Ярославской областной Думы примите самые сердечные