пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 18 декабря 2010

Шереметев-центр пустил шапку по кругу

Перед родовым гнездом дворян Коковцевых, часть помещений бывшей усадьбы которых год назад была передана в аренду областному отделению ВООПИиК (об этом публикация «С Новым годом, старая усадьба!» в номере «Северного края» за 12 января 2010 года), возникла отнюдь не праздничная рождественская перспектива. Комитет мэрии по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) настоятельно требует от своих партнёров расторжения договора аренды. Причина простая до слёз. За год арендатор задолжал за свет около 100 тысяч рублей.

автор Юрий ГРИБОЕДОВ

 

Так что большие планы на следующий год коллективного члена ВООПИиК Шереметев-центра и его друзей из обществ «Петропавловская слобода» и рериховского «Ориона», из клуба «Русские традиции», Шаляпинского центра продолжать серию бесплатных мастер-классов по живописи, глиняной игрушке, писанкам, традицию литературных вечеров и вокальных концертов сразу оказались под вопросом.

Винить арендатору и его партнёрам, кроме как самих себя, прямо скажем, некого. Чтобы окончательно не уподобиться всем известной героине из басни «Стрекоза и муравей», Шереметев-центр пустил шапку по кругу. Пока, как нам сообщила его руководитель Нина Кузнецова, собрать удалось «тысяч двадцать». Отправили срочные депеши с просьбами о помощи благотворителям, но ни одного ответа получить ещё не успели.

Конечно, выселение культурного центра из уже обжитого усадебного дома, одного из немногих в городе памятников архитектуры конца XVIII – начала XIX века, в пользу арендатора с тугим кошельком, предполагаем, не самый выгодный вариант для сохранения объекта культурного наследия, требующего срочной реставрации. Разработку проекта ведёт авторитетная фирма «Стройреставрация». Руководит ею известный специалист Вячеслав Сафронов.

Сейчас в судьбе многострадальной усадьбы наступило не время эмоций, а такое, когда во спасение её надо просто поскорее за свет заплатить. Культура ведь тоже живёт в рыночной экономике.

Читайте также
  • 17.10.2012 Ярославские сыры на «Вкусной карте России» В новогоднюю ночь в Интернете появится «Вкусная карта России», которая познакомит с кулинарными «достопримечательностями» нашей страны.
  • 14.06.2012 Общественная палата спасает усадьбу Коковцова Спасти усадьбу сможет муниципально-частное партнёрство. К такому выводу пришла комиссия областной общественной палаты, рассмотрев весьма сложную ситуацию,
  • 07.06.2012 Общественная палата спасает усадьбу КоковцоваВо время визита в Ярославль полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Александр Беглов встретится с ветеранами Великой
  • 06.06.2012 «Но близок был нам этот чудный мир» Погрузиться в «Минувших дней воспоминанье...», совершив экскурс в мир старинных дворянских усадеб, приглашает городской выставочный зал имени Нужина.
  • 15.02.2012 «Хроники вандализма»: усадьба Урусовых На заседании общества изучения русской усадьбы в Москве был представлен фотоотчёт об экспедиционной поездке по Ярославской области, он назывался «Хроники вандализма».
  • 25.11.2011 Не перевелись конокрады Из частного музея рабочей лошади в деревне Ивашково Угличского района угнали гулявших на пастбище лошадей – трёх взрослых и двух жеребят. Владельцы
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают