пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 25 декабря 2010

Почём газ для народа

 

В сельской глубинке прогресс чаще всего ассоциируется 
не с компьютерами и Интер­нетом, а с появлением централизованного газоснабжения.

В сельской глубинке прогресс чаще всего ассоциируется не с компьютерами и Интер­нетом, а с появлением централизованного газоснабжения.

 

автор Олег ТАТАРЧЕНКОВ

 

 

Однако до того счастливого момента, когда у людей заработают газовые плиты, в кране появится горячая вода, а батареи отопления станут как минимум тёплыми, проходит немало этапов работы самых различных организаций и учреждений…

«Северный край» неоднократно обращался к этой тематике в своих публикациях. Писали о проблемах газификации Переславского муниципального района, о торжественном, без преувеличения, факте проведения дюкера на левый берег Тутаева под дном Волги...

Стоимость этих работ в сумме 140 миллионов рублей оплатил «Газпром». Далее, в соответствии с соглашениями и федеральным законодательством, дальнейший процесс должен финансироваться из бюджетов области, муниципального района и – самого города. Потому что мало протащить по современной технологии под землёй и водой трубу, нужно сделать так, чтобы газ пришёл в дома людей.

По словам заместителя главы Тутаевского района по вопросам ЖКХ и строитель­ства Игоря Назарова, проектное решение по газификации левого берега готово на 90 процентов. Уже сейчас на основных магистралях и улицах сети проложены. Остались отводы к домам, небольшие улочки и переулки. Что же касается сетей низкого давления – отводов к домам, то они выполнены процентов на семьдесят.

По планам газификации левого берега Тутаева «голубое топливо» должно поступить в 1187 домовладений. При этом в ближайшие дни газ подведут к 810 домовладениям. Эта категория подпадает под так называемую программу синхронизации. То есть работы финансируются как областным правительством, так и «Газпромом».

Остальные дома станут газифицировать уже в новом году. Только на этот раз деньги на условиях софинансирования выделят областной бюджет и муниципальный район.

Нужно заметить, что газификация квартир за счёт бюджетных и внебюджетных источников станет происходить только в отношении объектов социального найма – то есть муниципального жилья. Остальные, согласно 185-му федеральному закону, станут производить такие работы за свой счёт.

Сейчас в Тутаеве, по официальным данным из администрации района, процент исключительно муниципального жилья составляет всего несколько процентов. Остальные – собственники. Левый берег – не исключение. Средняя стоимость работ по проведению труб для газа, горячего водоснабжения и отопления обходится частному лицу в сумму около 10 тысяч рублей. Где взять деньги на всё это? Я задал этот вопрос Игорю Борисовичу Назарову. Он ответил, что утверждённой схемы на этот счёт пока нет. Однако в ближайшее время планируется выработать приемлемый вариант после консультаций с управляющими компаниями и ТСЖ.

Впрочем, диаметр трубы позволяет газифицировать не только левобережный Тутаев, но и часть района, расположенную на левом берегу Волги. Однако денег на это пока нет ни в областном, ни тем более в районном бюджетах. Хотя планы уже составлены. Согласно им, газифицируют в неопределённом будущем около 60 населённых пунктов. Для сравнения: всего их насчитывается порядка двухсот сорока. Основной критерий отбора – количество проживающих в них людей.

В результате «под газ» попадут те, где живут в посёлках с населением от 150 до 300 человек. Это около 90 процентов населения. Остальные десять, обитающие в умирающих деревнях, по-прежнему могут рассчитывать на дрова и уголь.

 

 

Читайте также
  • 21.12.2012 Орестовали «Берега» Недолгий период относительного политического спокойствия в Тутаевском районе, кажется, завершился. Судя по тому, что на днях здесь был уволен
  • 19.12.2012 До другого берега – как до Марса пешком Судно на воздушной подушке «Марс» проработало всего лишь несколько дней, переправляя тутаевцев с одного берега на другой. Возникла поломка,
  • 08.09.2009 Тутаев укрепляет берегаТутаевцы давно ждали этого события. Город включён в федеральную программу «Берегоукрепление на 2010 - 2030 годы».
  • 26.10.2007 Берег правый – берег левыйВ Углич завозят огромные трубы. Вместе с внушительного вида экскаватором, прибывшим из Чебоксар, они свидетельствуют, что газификация левого берега действительно началась.
  • 22.08.2007 Берега соединит канаткаГлава муниципального района Ян Андреев подтвердил серьёзность намерения связать правый и левый берег Тутаева канатной дорогой в самом ближайшем будущем.
  • 31.07.2007 Кресты над ВолгойТаким многочисленным крестный ход в Тутаеве был разве что в царские времена. Огромного парома, годного для перевоза автотранспорта, едва хватило для паломников,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают