суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 06 августа 2010

Как сохранить озеро?

Есть в Ярославле чудное место отдыха – озеро рядом со Смоленским бором и улицей Шевелюхой в Заволжском районе, скрытое лесочком со стороны дороги. Но, увы, по всем признакам оно скоро перестанет быть чудом.


автор Нелли ЦАПУРИНА, жительница Лесной Поляны

 

ОЗЕРО СМОЛЕНСКОЕ

Когда-то здесь добывали торф. Потом показался песок, и его долго выбирали из карьера. Потом хлынула вода, и его уже стали намывать драгой. Песок из котлована увозили на стройки Брагина и Заволжского района в конце 70-х – 80-х годов, когда в Ярославле был строительный бум. А в воду рыбаки-энтузиасты начали запускать рыбку. Сейчас тут даже зимой видишь любителей подлёдного лова.

С 90-х годов место вокруг озера стало основным местом отдыха молодёжи с Резинотехники, из Лесной Поляны, Кузнечихи, ближнего Заволжья. А уж когда строители нового моста закопали пожарный пруд с родниками напротив «Сельхозтехники», то мы, леснополянцы, купаться ходим только сюда. 

Я предлагаю именовать его озером Смоленским – по названию бора рядом. Озеро – потому что имеет родники и является проточным, связано с Волгой. Хочется, чтобы и на карте Ярославской области было написано: «Озеро Смоленское».

До строительства зоопарка, прикрываясь детскими шалостями, кто-то усиленно выжигал лес со стороны дороги. Ежегодно пылают кустарник и молоденькие сосенки. Густой лес стал редким. Думаю, делалось это с целью перевести землю из категории лесного фонда в другую категорию. Чтоб позднее можно было отдать землю рядом с озером под строительство. Местечко-то райское. 

ПОСЛЕ НАС – ХОТЬ ПОТОП

И потеряем озеро мы, ярославцы, исключительно по соб­ственной вине. Потому что есть повод отнять его у нас. Не умеем мы беречь красоту. Количество мусора на берегах превышает все мыслимые пределы...

Первые годы берега озера были чистые, тогда сюда не ездили со всего города. Потом «сарафанная» реклама сделала своё дело. 

Началось паломничество, берега озера оккупировали отдыхающие. У въезда на озеро поставили несколько мусорных контейнеров. Казалось бы, чего проще: собери после себя мусор в пакет и донеси или довези до ближайшего мусорного бака. Но нет, часто наблюдаешь вопиющую картину: из отъезжающей машины летят мусорные пакеты. А до этого саму машину моют, чуть ли не загоняя в воду. И отбывают восвояси – после меня хоть потоп...

А контейнеры – полупустые. Если их и заваливают с горкой, то это делают в основном местные жители. 

Было у нашей компании место на озере. Мы держали его в чистоте. Но из-за наплыва «купальщиков» стало всё труднее собирать за другими мусор. 

Спрашиваю как-то девушек, что отдыхали рядом: а что не убираете мусор за собой? Ответ просто «замечательный»: «А это не наш, мы свой побросали в кусты...» Между тем до контейнера ровно десять метров. 

Спрашиваю троих ребят подшофе, возвращающихся с озера: что пили, что ели, ребятки? В ответ: пили и ели много чего. Интересуюсь: а что ж вы без мусора? Ответ: а мы положили в общую кучу...

Так вот, по моим наблюдениям, пакетики с мусором кидают в контейнер от силы половина отдыхающих. Увы.

ЭКОЛОГИЯ ОТДЫХА

Читала, будто в японском метро есть негласное правило: все молчат. Мол, японцы много работают, часто сверхурочно. До дома добираться долго, и это время в пути японцы тратят для размышлений.

На озере кроме натурального мусора есть мусор иной: неуёмная матерщина. В сердцах, в скандале – и то не каждый может ругнуться матом. А на озере поражает такой момент: звучит спокойный разговор, а каждое третье слово – нецензурное. Мат летит и от пьяных молодых парней и девчонок, и от респектабельных компаний, приехавших на «Вольво». И если к невоздер­жанным парнишкам можно обратиться шутливо: ребятки, золотки, какие вы молодые и красивые, а можете исполнить малюсенькую просьбочку – без мата, так хочется отдохнуть... И они выполняют маленькую просьбочку... Но как обращаться к господам в возрасте?!

Но вернёмся к основной теме. Для спасения озера нужно только одно – убирать собст­венный мусор. Это не так трудно. Зато, может, за август и вычистим место нашего отдыха. 


Читайте также
  • 12.12.2012 Рисковые москвичи Озеро Вашутино в районе деревень Перелески – Слободка в Переславском районе стало на днях местом невесёлого «почина» – первый раз
  • 06.12.2012 Прилетайте к нам снова, путешественники!Опустело брагинское озеро-пруд, затянулось льдом. Последняя стая уток покинула его.
  • 13.11.2012 Разговор на «грязную» тему Практикой своей работы в сфере обращения с твёрдыми бытовыми отходами (ТБО) поделились специалисты из разных регионов страны на прошедшей недавно в Ярославле
  • 07.11.2012 В Помогалове – аврал Сход за сходом проходят сейчас в населённых пунктах Левобережного сельского поселения в Тутаевском районе.
  • 18.09.2012 Сделаем Ярославскую область чистой!В субботу в областном центре и разных уголках региона убирали парки, стадионы, территории памятников природы и культуры. Примечательно, что к общественной
  • 17.09.2010 Рыбинское море и Волга тонут в мусоре Нынешнее лето выдалось очень жарким. Чтобы спастись от палящего зноя, от которого плавился даже асфальт, горожане при любой возможности уезжали на природу,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают