понедельник 29

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 15 января 2011

Разрушая одни мифы, зачем создавать новые?

Поделиться приведёнными ниже размышлениями меня заставила заметка Вадима Назарова «Судьба белогвардейской пушки», опубликованная в газете «Северный край» 25 ноября 2010 года. В ней шла речь о пушке с разорванным стволом – свидетельнице антисоветского выступления в Ярославле летом 1918 года. Когда-то она стояла на территории Ярославского музея-заповедника, а сегодня прозябает под снегом возле музея боевой славы. Нашедший её здесь житель Ярославля справедливо написал в газету, что это «редкий историче-ский экспонат», и задал вопрос: «Это что, дань моде: советская власть кончилась, и её раритеты никому не нужны?»

автор Борис СУДАРУШКИН    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

Получается именно так. Объяснение заместителя директора музея боевой славы, что пушка войдёт в экспозицию, посвящённую 70-летию Победы, звучит странно и неубедительно: какая связь между белогвардейской пушкой и победой советского народа в Великой Отечественной войне? Но ещё больше меня удивила вторая причина появления пушки возле музея боевой славы, также озвученная заместителем директора музея по научной работе: «Сейчас все музеи России временно не устраивают расширенные экспозиции, посвящённые советскому периоду нашей истории. Связано это прежде всего с отсутствием чёткой позиции историков. Должны пройти годы, улечься эмоции, чтобы можно было непредвзято оценить роль СССР в общем развитии России».

Комментируя это заявление, Вадим Назаров иронически заметил: «Так что «трёхдюймовке» не повезло дважды: сначала в её казённик подали снаряд не того калибра, отчего у неё разорвало ствол, затем учёные не смогли определиться, какую роль она сыграла в истории Ярославского края – положительную или отрицательную». Действительно, приходится только удивляться, что спустя почти двадцать лет после развала Советского Союза музейные работники самостоятельно не могут «оценить роль СССР в общем развитии России» и до сих пор ждут «чёткой», а точнее – официальной, «позиции историков», какой была эта роль – положительная или отрицательная.

Впрочем, их можно простить – в средствах массовой информации осуществляется такая масштабная антисоветская пропаганда, что недавно под неё попал даже маршал Жуков, а журналист Николай Сванидзе договорился до того, что сравнил изменника генерала Власова с Александром Невским. Надо обладать очень большой изворотливостью, чтобы, поливая грязью Красную Армию за то, что она разбила «прославленных» полководцев Юденича, Деникина, Врангеля и Колчака, одновременно славить её за разгром Гитлера и победу в Великой Отечественной войне. Какая может быть чёткая государственная идеология, если возможны такие пируэты?..

По телевидению одна за другой идут передачи, в которых лбами сталкивают защитников и противников советской власти, причём последним ведущие таких передач – Сванидзе и его духовные родственники – явно выражают свои симпатии, хотя опросы зрителей неизменно показывают, что «антисоветскую» риторику разделяют не более четверти россиян.

Вряд ли даже спустя годы наше общество придёт к единому мнению в оценке гражданской войны, всей советской истории. Другое дело, что сегодня нам усиленно навязывают определённые взгляды. Можно предположить, что именно такой «официальной точки зрения» и ждут музейные работники. А зачем, спрашивается, делать в музеях политические оценки исторических событий? Неужели нельзя непредвзято рассказать о том же антисоветском выступлении в Ярославле летом 1918 года, не занимая позиции по ту или иную сторону баррикады? Пусть своё отношение к этому событию определяют сами посетители музея, без силового нажима на их убеждения, взгляды, семейные традиции. Есть материалы, рассказывающие об организаторах мятежа и о тех, кто его подавлял; сохранились документы, объясняющие, почему местом выступления был выбран именно Ярославль; наконец, имеются фотодокументы, иллюстрирующие, как этот выбор трагически отразился на судьбе города. И пушка с разорванным стволом заняла бы в этой экспозиции достойное, я бы сказал – символическое, место. А может, поставить её у памятника жертвам белогвардейского мятежа в Демидовском сквере – в память о тех, кто погиб с противоположной стороны?

«Даже восстанавливая историческую справедливость, не надо наносить друг другу новые раны», – сказал недавно Патриарх всея Руси Кирилл. Всей душой присоединяюсь к этой мудрой позиции. Разрушая одни мифы, зачем создавать новые?..

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают