четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 15 февраля 2011

Пела ночью мышка в норке

Все мы помним из детства строчку «Пела ночью мышка в норке...» из стихотворения Самуила Яковлевича Маршака «Сказка о глупом мышонке». Оказывается, песня мыши не просто литературное преувеличение, а достоверный факт: мыши, как и птицы, поют песни, причём петь умеют как дикие мышки-норушки, так и привычные нам домовые мыши. Это заметили люди, и в Китае более трёхсот лет назад была выведена первая декоративная поющая мышь. Работа по улучшению вокальных данных мышей продолжается и по сей день – учёные Осакского университета сумели вывести певца, трели которого не отличаются от песен канарейки.

 

автор Анастасия КОЛЕСОВА    фотограф Юлия КАЛЯГИНОВА

 

Однажды в лифте я столкнулась с девушкой, несущей в пластмассовой переноске песчанку. «Это у меня уже вторая!» – поделились со мной радостью. Из детства я помню, что эти двоюродные сёстры мышей, населяющие пустынные степи, полупустыни и пустыни Африки и Азии, от северо-восточного Предкавказья и некоторых островов юго-восточной части Средиземного моря до Казахстана и Забайкалья, тоже способны петь, но поют у мышей только самцы – это серенады их невестам. «Ага, – думаю я, – если песчанок две, то это непременно самец и самочка! Значит, они должны петь!» Мне стало любопытно, и хозяйка мышек Юля Калягинова, студентка четвёртого курса факультета иностранных языков ЯГПУ, любезно согласилась познакомить меня со своими подопечными.

Оказалось, идея завести такого необычного питомца принадлежит молодому человеку Юли Никите. Пара сперва хотела приобрести тушканчика, но, увы, они плохо приживаются в доме, поэтому выбор был сделан в пользу песчанок. Как признаётся сама Юля – «мне понравились песчанки, потому что у них удивительно симпатичный хвостик – пушистый и с кисточкой». Сейчас у молодых людей живут аж целых две пустынных мышки. К сожалению, это оказались две девочки...

Старшая Мышель была куплена 31 декабря. Хотели купить ёлку, смеётся Юля, а купили песчанку... Младшая Гербиэль, от английского gerbil – песчанка, появилась в доме неделю назад – в дикой природе песчанки живут кланами, поэтому их лучше сразу покупать парами или семьями. Юля не учла этого, поэтому в клетке мышки разделены перегородкой – Мышель невзлюбила Герби.

– Очень хочу, – признаётся Юля, – чтобы Мыш и Гер как можно скорее поладили. Чтобы они лучше общались, выпускаем их гулять в раковину, но Мышель тут же начинает ссориться – бегает за Герби и кусает её за попу... В клетке стараемся менять их местами, чтобы запахи смешивались и Мышель уже не могла определить, кто здесь чужой. Очень жду, когда они подружатся и начнут чистить друг другу шёрстку, спать вместе.

В гости я пришла не с пустыми руками и прошу разрешения покормить питомиц.

– Пожалуйста, – отвечает Юля, – но вообще песчанки склонны к полноте, и кормить их рекомендуется только специальными смесями для грызунов и фруктами. Правда, по праздникам даём им орешки и семечки.

Пусть сегодня будет праздник, и я угощаю мышек сыром и крекерами. Подношение принято на ура!

Пока песчанки обедают, выспрашиваю у хозяйки тонкости содержания. Оказывается, в этом нет ничего сложного, главное, чтобы клетка была просторной, а корм – полезным, также лучше почаще устраивать мышкам моцион. Для этого Юля купила им специальный прогулочный шарик. А ещё песчанки, как воробьи, любят купаться в песке.

Тут я замечаю рядом с клеткой полоски белой бумаги. Моему удивлению нет предела. Видя мою реакцию, Юля хитро улыбается и предлагает бумажку песчанкам. Гербиэль проворно хватает полоску передними лапками и начинает с упоением грызть.

– Рукописи не горят, – смеюсь я, – но нетленку лучше дер­жать подальше от мышей.

– Грызть бумажку, – поясняет Юля, – им необходимо для зубов – зубы у грызунов растут в течение всей жизни и их нужно стачивать.

– А что с уборкой клетки? – хочу я прояснить всё и сразу.

– Песчанки хоть и любят покушать, но почти не пьют, поэтому клетка чистая, менять подстилку можно раз в неделю.

Напоследок я прошу подержать героинь репортажа в руках. Мышель идёт неохотно, а вот глупенькая по молодости Герби с радостью забирается ко мне на ладошку и начинает рыть. Щекотно!

– А вы знаете, – спрашиваю я Юлю, – что песчанки, а так же дикие и домовые мыши, способны петь не хуже канареек?

Девушка искренне удивляется.

– Когда у ваших девочек появится мальчик, вы сможете насладиться мышиными трелями.

Мы расстаёмся с надеждой, что когда-нибудь услышим мышиную песню. Но это уже совсем другая история.

 

Читайте также
  • 17.09.2010 Зачем же кошку в клетку? Несколько лет назад моя односельчанка потеряла сына. Отчаяние, нежелание жить мучили её.Но однажды она встретила бездомную кошку,несчастную и беспомощную.
  • 28.03.2008 Барабанщик и крошка енотСказать, что Юрий Анушко, барабанщик биг-бэнда Валерия Павлушова, с детства был страстным юным натуралистом, значит покривить душой против истины.
  • 22.02.2007 Когтистые совершенстваСколько бы ни проводилось в Ярославле выставок кошек, интерес к ним не угасает. Полюбоваться на пушистых персов и голых сфинксов, изящных сиамцев и крепких
  • 25.10.2006 Лапы, уши и хвосты всегда в ценеВ минувшие выходные кошачье население Ярославля выросло за счет хвостатых гостей из Санкт-Петербурга и Москвы, Иванова и Архангельска, Рыбинска и других
  • 07.02.2006 И сосульки слез, примерзшие к усамЗапорошенная снегом, стоит в самом конце улицы Орджоникидзе карусель. Рядом замер паровозик с прицепом, который никого не катает. Нет детворы, желающей
  • 25.08.2005 Маша не виновата! Перед тем как устроиться волонтером в Ярославский музей-заповедник, Светлана Махова прослушала лекцию смотрителя Германа Малышева, прочитала книгу о медведях
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают