четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 25 августа 2005

Маша не виновата!

Перед тем как устроиться волонтером в Ярославский музей-заповедник, Светлана Махова прослушала лекцию смотрителя Германа Малышева, прочитала книгу о медведях и даже беседовала с работниками Московского зоопарка: ведь ухаживать за диким зверем, хоть он и в клетке, – дело серьезное. Но все премудрости постигаются лишь на собственном опыте. К сожалению, он у Светланы Ивановны печальный – как мы уже сообщали во вчерашнем номере, косолапый символ Ярославля медведица Машка откусила женщине правую стопу.

автор Екатерина АБРАМОВА.

 

69-летняя пострадавшая познакомилась с Малышевым в городском клубе «Ярославна», куда люди приходят пообщаться. Он-то и рассказал ей, как тяжело им вдвоем с помощницей ухаживать за Машкой. Светлана Ивановна решила помочь.

Она пришла в музей как волонтер – варила медведице суп, убирала рядом с клеткой. Заходить в клетку ей было категорически запрещено, так же как и выполнять знаменитый фокус, который так любят туристы, – кормить животное яблоком, насаженным на длинный прут. Однако, по ее признанию, она не могла удержаться. И несколько раз фокус удался.

Но позавчера все пошло не по сценарию. Смотрителя в музее не было, он взял отгул, а его помощница ушла в магазин за продуктами для Машки. За главную осталась Махова.

– В зрителях были две бабушки с внуками-мальчишками, – рассказывает Светлана Ивановна, которую мы навестили в больнице. – Я встала на край клетки и стала насаживать яблоко на прут. Медведицу как-то не заметила, думала, она в другом конце клетки. Вдруг почувствовала, как ее зубы впились в мою ногу. «Машка, что же ты делаешь?» – ошеломленно спросила я. Понимаете, я даже не осознала, что случилось, даже не закричала, лишь оттолкнулась руками от клетки – и вот уже лежу на асфальте. Бабушек с внучатами как ветром сдуло. Вижу – подбегают ко мне люди, много людей. А потом уже везут на «скорой».

Голеностоп пострадавшей пришить не удалось – слишком серьезная травма. Вчера Светлану Ивановну перевели из реанимации в хирургическое отделение. Держится женщина на удивление молодцом, разговорчива, улыбчива.

Что послужило причиной агрессивного поведения медведицы, неизвестно. Может, спровоцировало присутствие мальчишек – говорят, Машка не очень их жалует. Светлана Ивановна предполагает, что животному просто не понравилось посягательство на его территорию.

– Я отлично понимаю, что виновата сама, – рассуждает она. – Надо было дождаться, когда Машка отойдет подальше, а я была невнимательна. Машка же здесь совершенно ни при чем. Она как была диким зверем, так и осталась. За что же ее наказывать?

Тем не менее судьба Машки беспокоит общественность. Ведь, как утверждают специалисты, хищникам, которые «работают» на потребу публике, ни в коем случае нельзя пробовать кровь.

– Подавляющее большинство медведей – почти 90 процентов – остаются вегетарианцами, – рассказывает Анатолий Дурандин, председатель правления областного общества охотников и рыболовов. – Мясом питаются те, которых спугнули с берлоги, и зимой они вынуждены находить себе пропитание: в основном заламывают лосей. В этом случае у медведей просыпается хищнический инстинкт: хоть они и продолжают кормиться ягодами, зонтичными растениями, пшеницей, но и от мяса не отказываются. По этой причине зверям в зоопарках и цирках не дают сырое мясо: если разбудить инстинкт хищника, обратного пути нет. Раз прецедент был, он обязательно повторится. На мой взгляд, выхода здесь два – либо усыпить Машку, либо полностью изолировать ее от людей.

Специалисты утверждают: дикого зверя приручить нельзя. Доказательство тому – трагическая история, когда лет двадцать назад лев загрыз семью, которая вырастила и воспитала его. Специалисты также считают, что нет понятий: добрый зверь – злой зверь. Есть одно – дикий. А потому всеобщая любимица Маша, хоть и живет среди людей уже шестнадцать лет, и заслужила славу миролюбивого существа, все-таки остается хищником, которого следует опасаться. Вот только, к сожалению, не все это понимают и правилами техники безопасности пренебрегают.

Вот тут сам собой возникает вопрос: а кто, собственно, должен следить за соблюдением этих самых правил? Да и существуют ли они вообще? Автору этих строк не удалось обнаружить никаких нормативных документов на сей счет, есть только универсальный при любых обстоятельствах совет: держись от зверя подальше. Конечно, работают службы, которые следят за тем, как обращаются с животными, то есть за их безопасностью. А вот о безопасности людей, увы, не думает никто.

Между тем сейчас все большую популярность приобретает распространенная раньше бар­ская забава – держать медведя для развлечения публики. Примечательно, что сделать это может любой желающий. Вот недавно владельцы новой придорожной кафешки на трассе Москва – Холмогоры приобрели медвежонка. Бегает косолапый на привязи, стенами клетки не ограниченный. А ну как сорвется? Тем более что иные посетители заведения выпивают не помалу, а звери запаха алкоголя не выносят.

– Милиция работает по факту, – пояснили в пресс-службе УВД области. То есть выезжает, если кого-то искусали или, как в музее-заповеднике, что-то откусили.

Кто же упреждает подобные случаи?

В обществе охотников и рыболовов сказали, что их дело – дикие животные, обитающие в угодьях. То же самое поведали и в управлении охотнадзора. Получается, что забота о зрителях – полностью на совести владельцев животного: они решают, какой толщины будут прутья у клетки и будут ли они вообще, а приказать им и привлечь к ответственности никто не вправе.

Поражает своей неопределенностью и ответ на вопрос: кто решит судьбу Машки?

– Это животное – собственность музея, – сказали в природоохранной прокуратуре. – А значит, там и должны думать, что с ним делать дальше.

– Мы судьбу медведицы не решаем, – ответила на это директор музея-заповедника Елена Анкудинова.

Ну а раз никто ничего не решает, следовательно, все останется по-прежнему. И этот вариант, пожалуй, наиболее подходящий. Просто не следует провоцировать медведя своими не­обдуманными поступками, чтобы он в ответ не шокировал своими. Печальное происшествие, думается, вполне может послужить поводом к размышлению.

Читайте также
  • 15.02.2011 Пела ночью мышка в норке Все мы помним из детства строчку «Пела ночью мышка в норке...» из стихотворения Самуила Яковлевича Маршака «Сказка о глупом мышонке».
  • 17.09.2010 Зачем же кошку в клетку? Несколько лет назад моя односельчанка потеряла сына. Отчаяние, нежелание жить мучили её.Но однажды она встретила бездомную кошку,несчастную и беспомощную.
  • 27.07.2010 Верин хутор и его обитатели О приручённой кабанихе Машке в Головинском сельском поселении ходят легенды. Она дей­ствительно живёт среди людей, на хуторе. Правда, сохраняя за
  • 28.03.2008 Барабанщик и крошка енотСказать, что Юрий Анушко, барабанщик биг-бэнда Валерия Павлушова, с детства был страстным юным натуралистом, значит покривить душой против истины.
  • 20.02.2008 Звери и птицы в городеКогда узнаёшь, что в городе видели какого-нибудь зверя, забредшего из леса, или необычную птицу, понимаешь, что всё-таки мы не совсем оторвались от природы,
  • 30.08.2007 Зоопарк в гостях у МашиМедведь – зверь серьезный. Даже опасный, как говорят те, кто встречался с ним лицом к лицу (вернее, к морде) в дикой природе. Но вот любит его народ и,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают