четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 15 февраля 2011

Они исполняли интернациональный долг

Сегодня Россия отмечает новую памятную дату – День памяти

о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Традиционно этот день был Днём памяти ветеранов афганской войны, ведь именно 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из этой страны. Однако 1 января этого года вступила в силу поправка в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Теперь 15 февраля мы вспоминаем не только ветеранов войны

в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооружённых конфликтах за пределами страны, основными из которых были войны в Корее, Вьетнаме, Сирии, Египте, Мозамбике и Анголе. Со времени Второй мировой войны около полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за рубежом и более 25 тысяч из них так и не вернулись домой.

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ    фотограф Анна ЛУКИНА

 

Сегодня в Ярославском музее боевой славы – день открытых дверей. Будут демон­стрироваться фильмы о воинах-ярославцах, принимавших участие в военных действиях за пределами Отечества. Заведующий музеем Александр Щукин и председатель правления Ярославской областной организации общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Игорь Ямщиков, принимавшие участие в военных действиях в Афгани­стане, помогли нам разыскать ветеранов международных конфликтов, которые поделились с нами своими воспоминаниями.

Владимир КОРОБУЛИН, участник вьетнамской войны:

– В звании старшего лейтенанта я приехал во Вьетнам в командировку в 1968 году и находился там около года. Мы прибыли туда как «специалисты по сельскому хозяйству», однако по сути мы являлись инструкторами и помогали вьетнамцам разбираться с военной техникой. Мы не были в зоне постоянных боевых действий, но нас несколько раз подвергали ракетным бомбардировкам. На счету полка, в котором я служил, было несколько сбитых вражеских самолётов. Меня наградили орденом Красной Звезды.

Не скажу, что я отрицательно отношусь к таким войнам и участию в них граждан других стран. Напротив, я считаю, что война во Вьетнаме имела положительный итог. Мы помогли вьетнамцам в объединении страны и дальнейшем её развитии.

Сергей САМАРИН, участник афганской войны (на снимке):

– В конце июня 1982 года я прилетел в Ташкент и находился там вплоть до вывода советских войск из Афганистана в феврале 1989 года. Был начальником отдела армейской авиации 73-й Воздушной армии. Сам совершал боевые вылеты и передавал накопленный опыт молодому поколению. Для меня и людей моего возраста Афганистан стал хорошей возможностью проверить себя: как ты можешь руководить эскадрильей, полком в реальных боевых условиях. Я не склонен к отрицательной оценке афганской войны. Мы выполняли свой воинский интернациональный долг и делали всё верно. Против мирного населения никогда не применяли силу. Применяли оружие только там, где это требовалось.

Андрей КАЦЕВ, участник гражданской войны в Эфиопии:

– Я был сотрудником советского посольства в Эфиопии в 1989 – 1992 годах и стал случайным участником событий гражданской войны. В боевых действиях участия не принимал. Основной нашей задачей была охрана советских граждан. Я, конечно, выступаю против любых проявлений насилия, но иногда война становится необходимостью.

Александр КОБЗОРЕВ, участник югославской войны:

– Я проходил службу по контракту и добровольцем отправился в Югославию в 1999 году. Служил рядовым во второй роте 14-й тактической группировки. Нашей основной задачей было поддержание порядка в стране и восстановление баз российских войск. Кроме того, мы обезвреживали очаги террористического сопротивления, были даже случаи выявления причастности к ним чеченских террористов. На мой взгляд, ввод в Югославию иностранного воинского контингента был необходим, в противном случае албанцы просто перерезали бы всех сербов. Кроме того, мы предотвратили не только массовую гибель людей, но и уничтожение исторических памятников. Я считаю, что вывод российских войск с территории бывшей Югославии стал большой ошибкой, так как наше присутствие было залогом мира и спокойствия в этой стране.

Читайте также
  • 10.01.2013 Карнавал на дёминской лыжнеЦентр лыжного спорта «Дёмино» вновь собрал любителей спорта на традиционную костюмированную новогоднюю гонку. Более 90 спортсмен
  • 19.12.2012 Областной конкурс «Папа, мама, я – полицейская семья»15 декабря 2012 года УМВД России по Ярославской области проводился конкурс среди семей сотрудников органов внутренних дел «Папа, мама, я – полицейская семья».
  • 18.12.2012 Надежда лишь на икону Во время областной конференции ярославской региональной организации «Дети войны» познакомилась я с Антониной Андреевной Юрьевой. Имя её не
  • 12.12.2012 Самбо, карате и другие единоборства В Ярославле открыт центр подготовки спортсменов по восьми видам боевых искусств – детский спортивный клуб АБИС (ассоциация боевых искусств «Спецназ»).
  • 21.02.2007 Февральский салютВ поселке Петровское Ростовского района в день вывода советских войск из Афганистана вспоминали боевых товарищей. В тех боях погибли двое петровчан – Юрий
  • 08.06.2002 Минтруда объявляет число инвалидов МОСКВА. В России на 1 января 2002 года зарегистрировано 13 тыс. инвалидов – участников военных действий в Чечне и Дагестане.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают