суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 18 октября 2005

Ростовцы пишут Путину

В воскресенье на Колхозной площади Ростова Великого прошло собрание граждан. Около 50 человек горячо обсуждали вопрос о разрушении культурного слоя – памятника федерального значения в центре города. Председатель районного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Анатолий Зайцев доказывал, что строительство дома на улице Маршала Алексеева, которое ведет ростовская предпринимательница Надежда Тюрина без проведения археологических раскопок, незаконно (подробнее см. материал «Ростов Великий. И бессильный» в «Северном крае» от 7 октября).

автор Сергей ВЛАДИМИРОВ

 

Представители ростовской общественности говорили о том, что история города – достояние российской и мировой культуры. Если федеральные власти не остановят стройку, то активисты намерены обратиться к международным организациям, например в ЮНЕСКО.

После полуторачасовой дискуссии была принята резолюция, адресованная Президенту России, генпрокурору РФ, депутатам российского парламента и Ростовской администрации. Участники собрания требуют от местной власти планомерного изучения археологического наследия Ростова Великого, от предпринимателей – проведения земляных работ только после согласования с археологической комиссией, которую возглавляет директор музея-заповедника «Ростовский кремль» Андрей Леонтьев. Кроме того, Ростовскую районную прокуратуру просят предъявить обвинение Надежде Тюриной.

Читайте также
  • 11.01.2013 Новый юбилей – новые надежды Когда главе Ростовского района Владимиру Гончарову горожане задают сугубо зимний вопрос – а не окажется ли «замороженным» на неопределённый
  • 10.01.2013 Юрий Бойко возглавил областной департамент Указом губернатора Ярославской области директором департамента территориального развития Ярославской области с 1 января 2013 года назначен Юрий Александрович Бойко.
  • 28.12.2012 В Ростове появится культурный центр Министерство культуры РФ обнародовало итоги конкурсного отбора городов, предлагаемых субъектами Российской Федерации к размещению многофункциональных культурных центров.
  • 20.12.2012 Строим – значит живём Одним из самых красноречивых доводов в пользу того, что жизнь в любые времена на месте не стоит, стал в Мышкинском районе строительный бум, его называют
  • 19.12.2012 Виктор Рогоцкий стал сенаторомВ соответствии с федеральным законом «О порядке формирования Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации» губернатор Ярославской
  • 07.10.2005 Ростов Великий. И бессильныйВ Ростове скандал. В первом же учреждении, куда довелось зайти и сказать, что я из газеты, спросили: «Вы насчет Тюриной и Зайцева?» Эти две фамилии в городе у всех на слуху.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают