пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 04 октября 2005

Прослужить два года – и вернуться

нет фото

1 октября начался очередной призыв в Вооруженные силы. Скоро сотни ярославских парней на два года наденут солдатские сапоги. Все это время за них будут волноваться матери, сестры, невесты. Ни для кого не секрет, что в нашей армии полно проблем, почти каждый новобранец сталкивается с дедовщиной, проходит через унижения, если не физические, то моральные. Поэтому тревога матерей за здоровье и жизнь их детей вполне понятна.

автор Валерия СТОЛЯРОВА

 

Опасно ли служить в армии? Этот вопрос я адресовала областному военному комиссару генерал-майору Александру Фролову. Генерал отдал распоряжение подчиненным – полковнику запаса Владимиру Назарову и майору Дмитрию Прокопьеву – разъяснить ситуацию. Офицеры подготовили ответ в письменном виде. И в первых же его строках честно признали: да, военная служба небезопасна.

Потери личного состава могут возникнуть в ходе учений с боевой стрельбой и морских походов, во время нештатных ситуаций с боевой техникой и во-оружением, в повседневной жизнедеятельности. При проведении контртеррористических операций.

Согласна, вопрос об опасности военной службы сам по себе парадоксален. Солдат – человек, чья жизнь сопряжена с риском. Но ведь любой риск должен быть сведен к минимуму. Страшно погибнуть или по-страдать от нелепой случайности, по чьей-то халатности или глупости, из-за разнузданности старослужащих. Пока наша армия не перешла полностью на контрактную основу, солдаты в большинстве своем – мальчишки, только-только перешагнувшие порог взрослой жизни.

В РЯДАХ ВС И «НА ГРАЖДАНКЕ»

Успокоит ли нас статистика, которая свидетельствует: оставаться «на гражданке» тоже небезопасно? Яроблкомстат приводит такие цифры: из лиц мужского пола от восемнадцати до сорока лет с начала 2004 года по сей день в области погибли:

– в результате дорожно-транспортных происшествий, в основном из-за нарушений правил в состоянии алкогольного опьянения, – 393 человека;

– от отравления алкоголем и наркотиками 260 человек;

– 260 покончили жизнь самоубийством;

– были убиты 235;

– 88 мужчин погибли на пожарах и утонули – после чрезмерного употребления спиртных напитков.

Итого потери в рядах мужиков за полтора года составили 1187 человек. Целый полк полег в мирное время!

Есть и другая статистика. Авторы официального ответа, нужно признать, были объективны и мужественны. За те же полтора года военным комиссариатом призвано на действительную военную службу более 4,5 тысячи человек, 180 – по контракту. Двенадцать ребят не вернулись. Шесть умерло из-за полученного во время прохождения службы заболевания. Двое погибли в результате дорожно-транспортного происшествия. Два самоубийства. Двое погибли в Чечне. Двенадцать. Много это или мало?

Военные считают эти цифры достаточно благополучными, чтобы утверждать: на сегодняшний день жизнедеятельность военнослужащих и безопасность их службы строго регламентированы и находятся под постоянным контролем. А так ли это?

УРОК МАГАДАНА

Этот принципиальный вопрос задала уже в личном разговоре офицерам Назарову и Прокопьеву. А они напомнили о трагедии в 2004 году с ребятами из осеннего призыва, которых отправили в Магадан в чем мама отпустила – в джинсах и кроссовках. Замерзших, простуженных и голодных, их мариновали в сибирских аэропортах. Были, кстати, в той партии и парни из Рыбинска. Но наши отделались простудой. А несколько новобранцев не выжило. После того случая с чьих-то погон полетели звезды. Зато военные чины зарубили себе на носу этот урок. С того драматического события по приказу министра обороны новобранцы экипируются по сезону: осенний призыв получает зимнюю одежду – бушлаты, сапоги. К месту службы едет теперь не гоп-компания в разношерстной одежонке.

То же и с довольствием. На сборный пункт призывник отправляется с мамиными пирожками и котлетами. Но по истечении суток его ставят на довольствие: выдают сухой паек – консервы, галеты, чай. На областном сборном пункте в Ярославле, на улице Добрынина, 31, организовано питание. И на дорожку дают сухой паек. Если в Москве собирают эшелон на Дальний Восток, в поезде обязательно есть кухня, вагон-лазарет. Многие из призывников все еще считают себя крутыми. Поэтому перед отправкой на места строго смотрят, чтобы ни у кого не было алкоголя и тем более холодного оружия.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОЭМА

Здесь сведения для мам, которых страшит расставание со своим чадом. О том, как будут заботиться о его физическом и психическом здоровье. Во всяком случае, как должны заботиться. Утром обязательный осмотр. Внимание – на походку. Хромает – снимай сапог. Могут быть две причины. Не умеет наматывать портянки – натер мозоль. Не приучили дома мыть ноги – появился грибок.

Внимание и к настроению солдата. От заместителя командира по воспитательной работе сейчас требуют организации культурно-досуговых мероприятий, экскурсий, походов в кино и театр. В любом полку помимо замкома по воспитательной работе есть и психолог. Да и командир ведет что-то вроде педагогического дневника, куда он заносит данные о поведении солдата. Допустим, парень нормально выполняет служебные обязанности, но в общении стал странным. Командир должен поинтересоваться: как дела?

Звучит все это успокаивающе. Если бы сами военные не признавали: на должность психолога зачастую попадает человек без специального образования. Не хватает психологов на всю армию. Младшие офицеры – командиры взводов и рот, которые ежедневно работают с личным составом, – сами задерганы. С одной стороны – высокие требования, сложная техника. С другой – молодая семья, дети, тесное жилье, скудное жалованье.

ЕСЛИ БЫ Я СТРОИЛ АРМИЮ...

Военные развивают эту мысль так. В армию должны идти только физически здоровые ребята. Пока мы берем количеством. Нужна профессиональная армия! Создай достойные условия для солдата-контрактника – уменьшился бы призыв...

Мои собеседники подчеркивают в своем официальном ответе:

«Эксплуатация вооружения и военной техники, проведение боевых стрельб, несение боевого дежурства – все это регламентировано уставами, ин-струкциями. Командиры всех степеней несут серьезную ответственность за упущения, связанные с гибелью и травматизмом личного состава».

И все же, возвращаясь к теме, в чем причины травм, несчастных случаев? Разных мнений здесь нет. Во-первых, несоблюдение мер безопасности, личная неосторожность. Во-вторых, чья-то глупость, халатность. Первое и второе иной раз пересекаются. Как в случае с нашим земляком, простым крестьянским парнем, на каких, по сути, и держится армия, Сашей Петковым.

НЕПОЛНАЯ ПРАВДА НЕКРОЛОГА

За два месяца до увольнения – 26 февраля этого года – в Дзержинске Нижегородской области погиб военнослужащий танковой части старшина Александр Петков из деревни Левцово Ярославского района. Ему только-только исполнилось двадцать лет. Смерть, как значится официально, произошла от травмы – сдавления груди и живота. Причина – погиб при ремонте машины. Она сама наехала на лежащего парня. Но мать Саши уверена: пьяный прапорщик совершил наезд на ее сына и сослуживца. Петков, по воспоминаниям земляков, был неплохим парнем. До армии успел поработать год трактористом в местном сельхоз-предприятии. Все о нем вспоминают с теплом.

Что же произошло на самом деле? Александр со своим командиром, младшим лейтенантом Забелиным, грузили в огромный «Урал» фляги с обедом для сослуживцев. Они должны были ехать на полигон – там шли учения. Их «Урал» стоял на повороте. В это время из городка в сторону полигона ехал в своем «Москвиче» старший прапорщик той же части. Кстати, человек семейный. Не мальчишка. Двое дочерей. Буквально за считанные минуты до этого он вышел из кафе, куда приятели зазвали его выпить. По поводу или без – для нас это неважно. Видно, атмосфера в части такая, что офицеры и прапорщики могли позволить себе в нетрезвом виде появиться на учениях. Прапорщик на повороте не справился с управлением и врезался в стоявших рядом Петкова и Забелина. Лейтенанта с тяжелейшими травмами доставили в больницу. А Саша погиб сразу. Ему оставалось меньше ста дней до отъезда домой.

ЕСЛИ ЗАВТРА В ПОХОД

Его мама, Светлана, – она работает дояркой, живет в Левцове, – только-только успокоилась после трагедии. Мне она сказала так:

– Что же, с каждым могло случиться такое. Но ведь кому-то нужно служить в армии...

А вот другая история. Денис Сорочкин, призванный из Ярославля, служил тоже в Дзержинске, но в соседней части – в артиллерийских войсках. Он рассказывает, что отслужить в армии для него было естественным этапом в жизни. Отец с дет-ства подготавливал его к этому морально. Говорил: у них в семье все ели солдатскую кашу. Вспоминает: первая неделя для него оказалась тяжелой – скучал по дому, не мог осознать, куда попал, освоиться. Но все было интересно – особенно нравилось кидать гранаты во время учений.

За службу Денис был не раз награжден грамотами. Делает вывод: в армии было неплохо, и все парни должны пройти через это.

Можно ли нам сделать какой-то общий вывод? Наверное, можно. В Вооруженных силах скорее нужно проводить реформы. Профессионализм армии – залог безопасности военной службы. Правда, в определенной степени, потому что армия – все же не пионерский лагерь. Воинский труд человека в погонах всегда сопряжен с риском для здоровья и жизни, в том числе и в мирное время – в силу особых задач, предусмотренных решениями Верховного Главнокомандующего, Правительства РФ и других ведомств. Те, кто носит погоны, кто встретит призывников в военкоматах, убеждают: не нужно бояться военной службы. Она не более опасна, чем любая другая работа. В любые времена защита Отечества остается почетной обязанностью и долгом каждого гражданина страны.

Читайте также
  • 09.12.2012 "Красная армия" не всех сильнейСегодня в Ярославле состоялся матч чемпионата МХЛ, в котором "Локо" принимал команду "Красная армия" - фарм-клуб столичного ЦСКА. Молодые ярославцы одержали трудную победу - 3:1.
  • 05.09.2012 «Скажи-ка, дядя, ведь не даром...»В четверг, 30 августа, в музее истории города открывается выставка к 200-летию войны 1812 года.
  • 27.08.2012 «Скажи-ка, дядя, ведь не даром...»В четверг, 30 августа, в музее истории города открывается выставка к 200-летию войны 1812 года.
  • 26.06.2012 Убит при задержании... Громкое дело об убийстве Дениса Никитина – единственного сына судьи Заволжского суда Людмилы Добровольской – сотрудником ДПС ГИБДД расследует
  • 05.06.2012 Мы армию нашу... Уже много лет, попав на «Пусть говорят», я мгновенно переключаю каналы. Донельзя раздражает достойное лучшего применения стремление Андрея
  • 31.01.2006 Армия живет по законам зоныНи для кого в нашем обществе сегодня не секрет, что «непобедимая и легендарная» Российская армия превратилась в пугало, которым детей стращают начиная
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают