пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 07 февраля 2003

Премия имени Лермонтова ветерану войны

Одним из победителей всероссийского поэтического Лермонтовского конкурса стал ярославец Вячеслав Рымашевский.

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ.

 

Конкурс имени прославленного автора «Бородина» и «Валерика», организованный советом ветеранов войны и Союзом писателей России и посвященный предстоящему 60-летию Победы над фашистской Германией, был открытым и потому весьма представительным. Условия его не ограничивали ни тематику, ни возраст авторов; только в заключительный тур прошло более двух сотен рукописей.

Сам поручик Тенгинского полка Лермонтов, как известно, отнюдь не по солдатским байкам знал, что такое, например, штыковая атака. Недаром за участие в боях Кавказской кампании он был представлен к награде за храбрость.

Тем ценнее вторая премия нашего земляка ветерана Великой Отечественной войны Вячеслава Вацлавича Рымашевского, прошедшего ее с первого до последнего дня. Награждены его стихи разных лет, но одной и сегодня обжигающей душу темы. Этой теме переваливший за девятый десяток давний друг нашей газеты остается верен и сегодня: «Нас пощадившая война».

Читайте также
  • 29.12.2012 "Северный край" поздравляют с Новым годомУважаемые коллеги, дорогие друзья – редакция и читатели «Северного края»!Мы надеемся встретить новый – уже не високосный –
  • 12.12.2012 Глубже видеть мир и своё место в нёмЗа долгие годы работы в газетах было у меня множество встреч с разными людьми. Впрочем, и сама журналистика – это прежде всего общение, вхождение
  • 19.10.2012 Как пройти через минное поле бюрократии Сергей Михайлович Коробовской, 88-летний участник Великой Отечественной войны из Рыбинского района, получит наконец квартиру по федеральной программе.
  • 17.10.2012 Опрос вызвал большой интерес у ярославцев В минувшее воскресенье в Ярославле прошёл опрос по поводу строительства гостиницы на Стрелке и колокольни Успенского собора.
  • 06.10.2012 Квартирный вопрос для старого солдатаГод 65-летия Великой Победы Сергею Михайловичу Коробовскому запомнился особо: 9 мая 2010 года в селе Сретенье был торжественно открыт мемориал в память
  • 05.03.2004 Не стареют душой ветераны Удивительный народ эти ветераны, поражают своим жизнелюбием и энергией, а уж по части проведения всяких смотров-конкурсов молодым могут фору дать. Стилистика просто другая.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают