пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 05 марта 2004

Не стареют душой ветераны

Удивительный народ эти ветераны, поражают своим жизнелюбием и энергией, а уж по части проведения всяких смотров-конкурсов молодым могут фору дать. Стилистика просто другая. Там стёб в формате рекламного ролика и на те же темы, здесь память, надрыв, слеза, много хороших исполнителей и душевное настроение.

автор Вячеслав ЮРАСОВ.

 

Здесь – это на областном фестивале «Салют Победы» среди инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Финал его прошел в Доме культуры «Красный Перекоп» при большом стечении публики. В фойе развернули выставку всяческого рукоделия – плетения, вязания, резьбы и т. п. А на сцене выступали творческие коллективы и солисты из всех районов области. Тема выступлений одна – Великая Отечественная. Война, определившая судьбу поколения и судьбу страны, для многих остается самым тяжелым жизненным испытанием.

Стихотворения, песни, рассказы о суровом времени, о друзьях-товарищах, о смерти и о жизни исполнялись столь трогательно, что многие в зале даже не убирали промокшие от слез платочки.

На сцене все чинно, благородно и организованно – выступление, аплодисменты, грамоты, подарки. За сценой атмосфера более домашняя – распеваются, волнуются и, общаясь, вспоминают разные случаи из жизни, чаще всего военной.

Вот репетирует бывшая блокадница Тамара Абрамовна Разина со своим аккомпаниатором Виктором Коптевым. Жителям Данилова фамилия летчика-разведчика, Героя Советского Союза Михаила Ивановича Коптева хорошо известна. В городе ежегодно проводятся спортивные соревнования среди молодежи на кубок его имени.

Виктор Михайлович по примеру отца тоже стал военным – дирижером военного оркестра, а во время службы на Украине еще и поучаствовал в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.

Рядом готовится к выходу на сцену хор ветеранов Заволжского района Ярославля. На груди многих медали и ордена за трудовую доблесть и боевые подвиги. Вроде бы и не молодые уже, а «Калинку» исполнили столь зажигательно, что их долго не хотели отпускать зрители.

Подводя итог, мы не выделяем кого-то конкретно, все выступили блестяще и лишний раз доказали, что ветераны душой не стареют.

Читайте также
  • 12.12.2012 Глубже видеть мир и своё место в нёмЗа долгие годы работы в газетах было у меня множество встреч с разными людьми. Впрочем, и сама журналистика – это прежде всего общение, вхождение
  • 11.12.2012 В Ярославле отпраздновали юбилей СТД (фоторепортаж)В этом году исполнилось 75 лет Ярославскому отделению Союза театральных деятелей. Весь год в Ярославле проходили мероприятия, связанные с юбилеем, - спектакли,
  • 13.11.2012 Без фанерыНа душе и в мире – ноябрит. Злые страсти кипят. Вихри веют. Вакханки пробегают стремительным аллюром. Задним числом отважный тележурналист-патриот
  • 26.10.2012 «Театр должен обжигать зрителя»Спектакль рождался долго и непросто, репетиционный пе­риод занял около года. Изменил ли этот год что-то в мировоззрении режиссёра?
  • 19.10.2012 Как пройти через минное поле бюрократии Сергей Михайлович Коробовской, 88-летний участник Великой Отечественной войны из Рыбинского района, получит наконец квартиру по федеральной программе.
  • 07.02.2003 Премия имени Лермонтова ветерану войны Одним из победителей всероссийского поэтического Лермонтовского конкурса стал ярославец Вячеслав Рымашевский.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают