вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 20 мая 2003

Едут!

"Веселится и ликует весь народ" - примерно под таким девизом 25 мая из Москвы в Санкт-Петербург (с остановками в Угличе, Ярославле, Череповце, Петрозаводске) отправится в путь "Корабль комедиантов".

автор Лариса ДРАЧ.

 

Так называется международный проект, приуроченный к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга, инициатором которого выступил Чешский центр в Москве. Руководитель проекта - советник посольства Чешской республики в России госпожа Катержина Новотна (на снимке) считает, что это "миссия, несущая хорошее настроение", о чем она и рассказала на встрече ярославским журналистам. "Корабль комедиантов" будет густо населен художниками, фотографами, клоунами, театральными артистами, представителями прессы, руководителями туристических организаций и даже поварами из Венгрии, Польши, Словакии, Чехии и России. Во время недельного вояжа у них не будет ни минуты свободного времени. Даже экскурсии по новым для них городам и весям не запланированы. Во время плавания художники из стран-участниц будут работать над совместной картиной, которую они преподнесут в дар губернатору Санкт-Петербурга. Сюжет ее - большой секрет даже для этой немаленькой (более 90 человек) компании. Кинематографисты во время плавания будут демонстрировать киноленты польских режиссеров, ставшие классикой мирового кинематографа. Угличская культурная программа (26 мая) включает в себя выступления кукольного театра из Словакии "Старый театр из Нитры" и польского "Белый клоун". Пройдут концерты под открытым небом венгерского ансамбля танца "Гражданский квартал" и лучшей цыганской труппы Чехии "Кале". Днем позже и ярославцы смогут познакомиться с этой программой. - А если пойдет дождь? - раздался пессимистично настроенный голос. - У нас предусмотрен "мокрый" вариант, - тут же ответила госпожа Катержина. - Но давайте молиться за хорошую погоду. Да, "мокрый" вариант не совсем устроил бы ярославцев. Всего сто человек одновременно может принять на борт гостеприимный теплоход. А учитывая, что обещана и презентация национальных блюд всех стран-участниц, сдается, что от желающих попасть на "Корабль комедиантов" просто не будет отбоя. Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают