суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 23 мая 2003

Десять дней, которые потрясут Углич

Сегодня в Угличе начинается Благостина – традиционная творческая художественная и православная декада, посвященная детям. В рамках декады празднуется День царевича Димитрия. В нынешнем году он соберет множество гостей.

автор Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

 

В первые два дня духовные мероприятия будут перемежаться светскими. На уроки с рассказами о празднике придут в учебные заведения города священники. Пройдет фестиваль «Образ и фантазия», на котором дети покажут собственноручно изготовленные модели одежды.

На 25 мая запланирован туристический слет в самом популярном у путешественников месте – в районе Игорева ручья.

Гости начнут съезжаться в Углич 26-го. На традиционную научную конференцию, которая состоится в этот день, ожидаются историки, краеведы и музейщики, в том числе специалисты Эрмитажа и Русского музея.

Очень интересным обещает стать вторник. В Углич приедут более 400 детей и учителей из православных школ, Братства православных следопытов и просто ребята из Москвы и Московской области, Тамбова, Ижевска, Тулы, Смоленска и других мест. Они примут участие в мероприятиях Благостины и Димитриевских чтениях.

В тот же день откроется фестиваль детских домов нашей области «Мой город – капелька России», а это еще 180 гостей. Их встретят и разместят у себя угличские детдомовцы.

28 мая – главное событие Благостины – День царевича Димитрия. Приедет владыка Кирилл и, возможно, архиепископ Костромской и Галицкий Александр. Торжественную службу в Спасо-Преображенском соборе Угличского кремля, как ожидается, они проведут вместе.

День завершит концерт духовной музыки с участием мужского ансамбля «Ковчег» из Новгорода Великого. Поздно вечером все закончится веселой дискотекой, играми и развлечениями в живописных окрестностях детского оздоровительного лагеря «Юность».

Впервые в этом году в программе Благостины целый день отведен сельским детям. В самом большом в Угличском округе селе Ильинском, в хорошем и вместительном Доме культуры соберутся мальчишки и девчонки Ильинской, Заозерской, Василевской, Улейминской волостей на концерт лауреатов детского фестиваля «Радуга».

А 30 мая Углич сможет полюбоваться праздником «Веселушки-побрякушки» для самых маленьких.

Более практичный народ организует акцию на центральном рынке. Пригласив сюда на благотворительный концерт лауреатов фестиваля «Радуга», решили перечислить собранные средства тем угличским детям, которые нуждаются в помощи.

31 мая запланированы открытые уроки и краеведческие мероприятия, посвященные царевичу Димитрию и истории Углича. А 1 июня, в Международный день защиты детей, – одни развлечения в честь самых главных граждан страны, на которых у нее вся надежда.

Читайте также
  • 03.11.2012 Углич: все идём в кино! Четыре дня подряд весь Углич будет смотреть кино. Здесь открылся четырёхдневный фестиваль-конкурс художественных и документальных фильмов «Человек, познающий мир».
  • 08.06.2012 Лошади позировали на пленэреПять дипломов привезли юные художники из ярославской детской школы искусств № 5 со II регионального фестиваля детского творче­ства «Святыни России»,
  • 21.05.2011 «Благостина» собирает друзей В субботу 28 мая в Угличе пройдёт детский православный праздник – День святого благоверного царевича Димитрия. Он отмечается угличанами с 1997 года.
  • 02.07.2010 Веловездеход – это круто! Около двухсот поклонников велосипедного спорта собрал только что завершившийся в Угличе всероссийский велофестиваль «Угличская верста». На
  • 14.05.2010 Твори добро по всей землеФинальные майские дни в Уг-личском муниципальном районе по традиции будут посвящены детям: с 20 мая по 1 июня здесь пройдёт единственная в России детская
  • 26.05.2009 Дорогу в Углич показал царевичКак уже сообщалось, в канун Дня царевича Димитрия в Угличе проходит многодневная культурно-благотворительная акция «Благостина», посвящённая детям. В этом
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Двенадцать верст сказкиТуристам и гостям города привычно показывают центр Ярославля. Но у нас есть не менее интересные места,
  • Наследники петровской славыПетр I и генерал Аникита Репнин, солдаты Преображенского полка и шведские воины, тевтонские рыцари и
  • С книгой по жизни Накануне Дня торговли корреспондент нашей газеты встретился с начальником отдела Дома книги Татьяной