пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 14 марта 2003

Памяти товарища

12 марта после продолжительной и тяжелой болезни ушел из жизни известный русский писатель Виктор Флегонтович Московкин. Совсем недавно он отметил свое 75-летие. Читателям «Северного края» хорошо известно имя Виктора Московкина.

 

Он – автор многих романов и повестей, среди которых наиболее известны трилогия «Потомок седьмой тысячи» – о событиях, происходивших в Ярославле в начале прошлого века, и историческая повесть «Тугова гора» – о борьбе ярославцев с татаро-монгольским нашествием. Жизнь Виктора Флегонтовича была тесно связана с журналистикой – в течение многих лет газета печатала его очерки и рассказы. До ухода на пенсию В. Ф. Московкин работал ответственным секретарем Ярославской писательской организации, директором Верхне-Волжского книжного издательства. Это был честный, добрый, отзывчивый человек. Его кончина – большая утрата для ярославской литературы и журналистики. Редакция газеты «Северный край». Правление Ярославской областной организации СП России.

Читайте также
  • 09.12.2010 Сохраним человеческий облик Эту книгу мне подарили в больнице, в убогой палате ярославской Соловьёвки. Автор пластом лежал на койке лицом вверх, в правую руку его тёк из капельницы живительный раствор.
  • 29.07.2010 Придут ли в школу Пётр с Февронией? Дети на летних каникулах, учителя в отпусках, но у школьного дела не бывает ни отпусков, ни каникул. Чему и как учить? – вопросы на все времена.
  • 08.09.2007 Живут книги МосковкинаОчередное собрание книголюбов состоялось в библиотеке имени Лермонтова. На этот раз оно было посвящено 80-летию известного ярославского писателя Виктора Флегонтовича Московкина.
  • 17.11.2006 Мода на «Духless»В мае этого года московский бизнесмен, писатель и журналист Сергей Минаев выпустил в свет свою первую книгу «Духless. Повесть о ненастоящем человеке».
  • 08.09.2006 «Одиночество» писательницы КошкинойИзвестный сербский писатель-авангардист Милорад Павич в эссе «Писать во имя Отца, во имя Сына или во имя Духа братства?» разделяет всех людей на киновитов (от греч.
  • 04.02.2006 Эвакуация в литературуЯрославские кукольники принимали намедни иностранную гостью – жительницу Израиля, воспитанницу нашей «театралки» Наталию Фрехтман. Да, ту самую Наталию,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Жемчужные стокиРестораны-поплавки – давняя традиция на Волге. Поэтому ярославцы только приветствовали появление на старом
  • Хлеб наш духовныйВ этом году отделу древнерусского искусства Ярославского художественного музея исполняется 30 лет. В
  • Остались без лифта и телефона 45 метров кабеля для лифта похитили два молодых человека с улицы Строителей. Они срезали его в доме №