суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 28 мая 2003

Они жили на Стрелке

Во время замены водопроводных труб у Митрополичьих палат из стенок траншеи выпало несколько черепов и человеческие кости. Вызванные на место археологи никаких нарушений охраны исторической территории не обнаружили: рабочие копали точно по трассе действующего водопровода.

автор Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

 

Как выяснилось, трубы, проведенные сюда в 1950-е годы, проходили по линии бывшей тут когда-то каменной ограды Митрополичьих палат. Роскошная резиденция Ионы Сысоевича, построенная в XVII веке, представляла собой комплекс зданий и сооружений, сохранившиеся палаты – лишь одно из них. Судя по плану, составленному одним из первых исследователей старого Ярославля И. А. Тихомировым, в нескольких десятках метров отсюда стояла церковь Иоанна Златоуста, еще более древняя, чем дворец Ионы. Вокруг нее – кладбище, к началу Иониных строительных работ, видимо, уже частично заброшенное. Шло время, деревянную церковь Иоанна Златоуста заменили каменной, она простояла еще двести лет и в 1936 году была разобрана. Археологи датируют найденные останки XVI – началом XVII века. Внимательный осмотр стенок траншеи прибавил еще множество находок – в основном осколки керамической посуды, самые старые из которых относятся аж к XIV веку. Это время татаро-монгольского нашествия, бурные события которого не пресекли жизнь в славном граде Ярославле, – ученые считают, что в то время на территории нынешней Стрелки стояло не меньше семидесяти дворов.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают