пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 11 июня 2004

Православный календарь

13 июня. Праздник всех святых, в земле Российской просиявших, отмечает в воскресенье Православная церковь. От равноапостольных – святого князя Владимира и блаженной княгини Ольги, крестивших Русь, – до тех, кто почил смертью мучеников или исповедников уже в двадцатом веке, а их – «великий сонм, великое множество, великое древо святости» – чествует в этот день Россия. Он считается всесвятскими именинами, а также именинами тех, чьими небесными покровителями являются эти святые.

 

15 июня. В этот день от Казанского монастыря в Ярославле отправится в двухнедельное шествие до города Романова (левобережье Тутаева) крестный ход с иконой Казанской Божией Матери. Когда-то вся губерния собиралась на него. Крестный ход был возобновлен три года назад, и желающих поучаствовать в нем с каждым разом прибавляется. В пути паломники заходят в села, где есть храмы или осталась хотя бы какая-то часть их, навещают кладбища. Там служатся молебны, панихиды. В деревнях освящают колодцы и источники с питьевой водой. Делается все с надеждой и верою в возрождение и очищение родной земли.

16 июня. Икону Югской Божией Матери, положившей начало Югской Дорофеевой пустыни и прославившейся многими исцелениями, чествуют с особым почтением в Рыбинске, жителей которого она в стародавние времена защитила от моровой язвы. В этот день в 1606 году состоялось перенесение мощей благоверного царевича Димитрия из Углича в Москву. После пятнадцатилетнего лежания в земле, говорят церковные летописи, они были обнаружены неповрежденными, нетленными. Народ ликовал. А от мощей потекли чудеса.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают