пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 12 февраля 2011

Открой Святую землю

Пятнадцатого февраля, в день, когда Православная церковь отмечает праздник Сретения Господня, на Святую землю отправится группа ярославских преподавателей нового предмета, который с января введён в школах области. Называется он «Основы религиозных культур и светской этики». Паломникам предстоит посетить Иерусалим, Назарет и Вифлеем – города, тесно связанные с христианством, и по сути открыть для себя предмет, который они должны преподавать.

автор Ирина ХРУПАЛОВА

 

Инициатором этого паломничества стала Ярославская епархия Русской православной церкви. Она и спонсирует поездку, идею которой поддержали в департаменте образования области и в управлении образования мэрии Ярославля. На Святую землю отправятся 15 тьюторов – им предстоит в дальнейшем обучать педагогов основам православной культуры. В группу вошли также руководители муниципальных образовательных учреждений Ярославля, Тутаева и Углича, представители отдела религиозного образования и катехизации Ярославской епархии.

Программа образовательного тура педагогов, предложенная ярославцам паломнической службой «Радонеж», рассчитана на пять дней. За это время им предстоит побывать не только на экскурсиях, но и на службах в храме Гроба Господня и пещере Рождества Христова, познакомиться с опытом православной школы-интерната для девочек, которая действует в Вифании – мусульман­ском квартале Иерусалима.

Читайте также
  • 18.10.2011 Вспоминая Святую землю «Святая земля» – так назвал свою фотовыставку фотохудожник Михаил Фёдорович Уткин, которая распахнула свои двери перед посетителями в
  • 04.06.2010 Святые нашей родной земли Завтра Православная церковь празднует Собор Ростово-Ярославских святых, их более двухсот.
  • 05.06.2009 Земля русской святостиДень памяти святителя Леонтия Ростовского и всех Ростово-Ярославских святых отмечает сегодня Православная Церковь. Большие торжества по этому поводу в Ростове.
  • 09.12.2008 Прощание с ПатриархомСегодня в Москве в соборном храме Христа Спасителя пройдёт отпевание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. Согласно воле Святейшего,
  • 02.10.2007 Феодору, Давиду и КонстантинуПамять святых благоверных князей Феодора, Давида и Константина отмечает сегодня Православная церковь. В кафедральном храме города пройдёт по этому поводу
  • 29.07.2006 Тайны ростовской землиПогода в этом году археологов совсем не радует. То неимоверная жара, то постоянно льющиеся дожди, из-за которых приходится прерывать работы и прятаться в укрытие.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают