суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 30 июля 2004

Альпийская горка

В прошлом выпуске («Северный край», № 135) мы начали разговор о том, как устроить альпийскую горку. Сегодня продолжим эту тему и расскажем, как подобрать растения для нее в соответствии с экологическими зонами.

 

Начнем с тенелюбивых и теневыносливых. Как правило, они требуют и повышенного увлажнения почвы. К этой группе растений относятся разные виды примул. Чтобы получить максимальный эстетический эффект, желательно использовать вечнозеленые растения и растения с пестроокрашенными листьями – барвинок, живучка ползучая и пестролистные белоокаймленные сорта хост.

Вторая группа растений – светолюбивые и засухоустойчивые. Их желательно сажать на вершине горки на склоне южной экспозиции, где хороший дренаж и хорошее освещение. Это адонис весенний и адонис волжский, ирис низкий, грудница мохнатая, келерия сизая, типчак, тимьян (чабрец) Маршалла, разные виды молодила, сон-трава. Интересны луки. Они различаются как внеш--ним видом, так и временем цветения. Среди этих растений довольно много видов с беловато-серебристым опушением листьев и стебля, а также и с сизыми листьями.

Следующая наиболее многочисленная группа растений с довольно широкой экологической амплитудой. Они подходят для посадки в переходных зонах. Это тюльпан, флокс растопыренный, антерикум лилиеподобный, очиток гибридный, очиток эверса, лапчатка белая, фиалка рогатая, фиалка трехцветная, лук согнутый, лук беловатый, колокольчик ложечницелистный и многие другие. Они отличаются по времени цветения, размерам, окраске... Как их компоновать – это уже дело вкуса и, естественно, нужно хотя бы немного знать биологию этих растений.

Необходимо упомянуть агрессивные растения, способные за короткий срок заполонить собой большие пространства. Чтобы удержать их на отведенном для них месте, требуется довольно много усилий. Если нет такой возможности, то лучше избегать сажать эти виды в композиции с менее устойчивыми видами.

Подбирая растения для альпийской горки, желательно использовать как можно больше вечнозеленых и пестролистных. Это поможет достигнуть эффекта непрерывного цветения даже на небольших по площади альпинариях и получить возможность любоваться растениями максимально возможное время – с ранней весны до поздней осени.

С учетом сказанного ранее можно поговорить и об использовании кустарников на альпийской горке. Очень хорошо для этой цели подходят стелющиеся сорта кизильника. Но его лучше сажать на южную сторону горки. Красные ягоды кизильника сохраняются до весны и радуют глаз поздней осенью и ранней весной, когда других цветов не так уж много. Неплохо смотрятся на прилегающем к горке цветнике и миниатюрные розы. Период их цветения начинается во второй половине июня и продолжается до сильных заморозков. Очень хорош прилегающий к альпинарию почвопокровный цветник, оформленный в виде верескового сада. Для того, чтобы увеличить продолжительность его цветения, необходимо использовать сорта эрики румяной и вереска обыкновенного. Только надо пом--нить, что эрике необходима нейтральная почва, защищенное местоположение и укрытие на зиму, а вереск нуждается в кислой почве. Собственно вересковый сад состоит как бы из двух частей. В качестве вкраплений в вересковый сад и для связи этих двух частей очень хорошо использовать хвойные растения.

Для альпинария подходят стелющиеся и невысокие сорта можжевельника, хороши карликовые сорта туи. Для составления композиций по цветовой гамме интересны сорта с сизой, желтоватой и пестрой окраской хвои. Они очень хорошо компонуются с травянистыми растениями соответствующей окраски, например, очитком эверса, гвоздикой сизой, очитком трехцветным.

Из других лиственных кустарников для альпийской горки подходят низкорослые сорта спиреи японской и лапчатки кустарниковой. Наиболее декоративны бересклет низкий с темно-зеленой листвой и пестролистные сорта бересклета форчуна. С наступлением низких температур листва у них становится красно-бурого цвета.

Для увеличения эффекта «непрерывного цветения» наряду с хвойными и вечнозелеными кустарниками хорошо использовать и луковичные растения. Весной хороши разные виды подснежников, крокусов. Для горки хорошо подходят и видовые тюльпаны. Стоит также упомянуть разные виды и сорта рябчиков и белоцветник весенний. Эти и некоторые другие луковичные растения стоит сажать на нижнем ярусе горки и на цветнике, к нему прилегающем. У луковичных растений к началу лета листья отмирают и не портят внешнего вида растений, среди которых они находятся. Особенно хочется отметить, что красиво смотрятся вокруг горки наши природные растения, которые порой даже сорничают по огородам – это гусиный лук желтый и гусиный лук малый, только сажать их лучше «пятнами» в несколько квадратных дециметров. Также они дают хороший желтый аспект, особенно в солнечную погоду.

Ну вот, основные принципы устройства альпийской горки вы теперь знаете – за дело.

«Ландшафтный дизайн».

Читайте также
  • 28.11.2012 Почёт для инспекцииЗвание «Почётный работник агропромышленного комплекса России» приказом Министерства сельского хозяйства РФ присвоено руководителю управления
  • 31.08.2012 Клоновый отбор для картофеля На исходе август – дивная пора! После дождей насытилась земля живой водой и ожила, заиграла щедрыми красками садовых цветов, благоухает ароматным
  • 13.07.2012 В выигрыше тот, кто думает и экспериментирует Макушка лета! Буйство красок в саду, горячая пора сбора урожая на ягодных и овощных грядках, в теплицах. В этих заботах всё реже заглядываем на картофельную
  • 22.06.2012 Не теряй время, чтобы не потерять урожай! Дождливый июнь, казалось бы, добавил саду и огороду силы роста – буйствует зелень, закручивает крепкий кочан ранняя капуста, рвётся ввысь картошка,
  • 19.02.2005 Южанин на севере прижился По требованию к теплу баклажан превосходит все овощные культуры, поэтому уже при выращивании рассады необходимо следить, чтобы температура в помещении была 17 – 20 градусов тепла.
  • 23.07.2004 Альпийская горка Наши читатели просят рассказать, как устроить альпийскую горку. Выполняем их желание.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают