суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 03 ноября 2005

Минин, Пожарский и главы поселений

Где-где, а в Угличе новый праздник не считают надуманным. День народного единства 4 ноября призван напомнить стране о победе, одержанной под руководством Минина и Пожарского над польско-литовскими интервентами. Тогда захватчики буквально снесли Углич с лица земли. Этому предшествовали годы смуты, начавшиеся с убийства царевича Дмитрия.

автор Татьяна ВАЛИНА

 

Сценарий вечера предусматривает обращение и к более поздним временам – наполеоновскому нашествию, где тоже не обошлось без местных реалий. Угличане были в народном ополчении. Их славные земляки Тютчевы, как и тысячи других семей, покинули Москву и находились в 1812 году в родовом имении Знаменское. Народное единство и тогда спасло Россию.

На вечере выступит священник, будет петь церковный хор. В заключение на сцену будут приглашены недавно избранные главы городского и сельских поселений, председатели муниципальных советов. Их публично представят присутствующим, скажут о великой силе единства и согласия в наше время тоже.

К торжествам по случаю праздника подключается и музей. Центральным событием здесь станет открытие выставки одной картины – огромного, размером в целую стену, полотна «Воззвание Минина к рус-скому народу». Автор его – художник Петр Бучкин – один из самых уважаемых угличских живописцев середины прошлого века, именем которого в свое время была названа картинная галерея. Вместе с картиной будут демонстрироваться старинное оружие и другие предметы – современники 1612 года. Вход в музей сегодня бесплатный.

Читайте также
  • 19.12.2012 Встретимся на Углече ПолеВ Художественном музее состоялась презентация журнала «Углече Поле». Полноценный толстый краеведческий журнал выглядит по-столичному, и трудно
  • 14.12.2012 Зелёная гостья из ИльинскогоВчера на Успенской площади в Угличе начали украшать лесную гостью – девятнадцатиметровую ёлку. Дело непростое и не на один день. А накануне повесили гирлянды с иллюминацией.
  • 22.11.2012 Ливнёвка стала для Углича глобальной проблемой Состояние ливневой канализации называют в Угличе «глобальной проблемой» – во многих микрорайонах она вообще отсутствует.  
  • 07.11.2012 Мы многое можем сделать вместеКрестный ход с иконой Казанской Божией Матери – духовного символа народного ополчения 1612 года – прошёл по Ярославлю в День народного единства
  • 03.11.2012 4 ноября – День народного единства Уважаемые жители Ярославской области! Счастлив поздравить вас с Днём народного единства!  
  • 03.11.2012 На алтарь Отечества Вчера перед иконой Казанской Божией Матери памятника на Которосльной набережной в Ярославле, установленного в том самом месте, откуда четыре столетия назад
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают