среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 24 марта 2011

Депутаты осмотрели место бывшего ЧП

По-деловому, размеренно идут ремонтные работы на доме по проспекту Ленина в Ярославле, где 30 января рухнул пролёт. 22 марта ознакомиться с нынешним состоянием дома выехала на место группа представителей законодательной власти: председатель Ярославской областной Думы Виктор Рогоцкий, заместители председателя Думы Евгений Заяшников и Николай Александрычев, депутаты Александр Кузьмин и Илья Осипов.

 

автор Валерия СТОЛЯРОВА

 

Прошло больше месяца со дня встречи законодателей с жильцами дома, пострадавшими из-за чрезвычайного происшествия. Тогда от имени депутатов областной Думы и фракции «Единой России» Виктор Викторович высказал слова сочувствия и соболезнования, пообещав проконтролировать ситуацию с восстановлением дома. А главное – выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в Жилищный кодекс, которые касаются перепланировки помещений.

На месте депутатов встретил глава Ленинского района Василий Бобков. Осмотр дома начали с третьего подъезда, не пострадавшего во время ЧП. Там стоял запах свежей краски: стены недавно оштукатурили и выкрасили в цвет нежной зелени. Антивандальная лампа благодаря фотореле загорелась, как только мы ступили в подъезд. Тут также заменили оконные рамы, прибрали в короба все провода – раньше, жаловались жильцы на встрече в областной Думе 2 февраля, всё это хозяйство болталось и свисало пучками со стен.

Виктор Рогоцкий удовлетворённо констатировал:

– И здесь заодно проводится восстановительный ремонт.

Василий Бобков подтвердил:

– Да, мы и в первом подъезде планируем это сделать.

Затем разговор зашёл о кровле – на февральской встрече жильцы также сетовали Виктору Рогоцкому на её плохое состояние.

Глава районной администрации пообещал: двускатная кровля будет металлической – как на соседнем, 29-м доме.

Женщина, живущая в одной из квартир, в дверь которой постучались наугад, сначала испугалась столь представительной делегации, но заверила: результатами ремонта в подъезде все довольны.

И вот мы в бывшем эпицентре ЧП – во втором подъезде. Мало сказать, что изменения, происшедшие здесь за полтора месяца, просто разительные. Ведь тут была по сути гора из деревянных перекрытий, кирпичей, домашних вещей, обломков мебели. И небо над головой... Над квартирой на четвёртом этаже, а точнее – над её стенами, до сих пор чистое небо. До ремонта кровли дело ещё не дошло. О том, что здесь жили люди, говорят только остатки розовых обоев и кафельная облицовка там, где была ванная комната. Строители заботливо сохраняют найденные, уцелевшие вещи. Вот маленькая скамеечка для ног, тут вешалка, а на уцелевшей тумбочке в коридоре, весь в пыли, – томик Александра Фадеева с романом «Разгром».

На первом этаже Василий Бобков показывает капитальную стену из кирпича примерно в метр толщиной. На ней, собственно, держится весь пролёт. И именно такую стену на этом же месте разобрали в январе строители по указанию владельца квартиры – предпринимателя Пшеничникова. В итоге и рухнули вниз все четыре квартиры по стояку. Говорят, что бизнесмен даже не понесёт ответственности – у него была оформлена генеральная доверенность на архитектора, который должен был присутствовать при разборке стен. Он якобы и виноват...

Жильцы квартир по левому, непострадавшему, стояку без претензий на строителей за шум. Ведь те сейчас делают важное дело: кладут новые перекрытия, заливают полы бетоном. Главное, что в уцелевшие квартиры подаётся вода, есть свет и тепло.

Посмотрев, как ремонтируется пострадавший подъезд, Виктор Рогоцкий сделал предварительное, по его словам, заключение о работе подрядчика – ярославских строителей из ОАО «Ярнефтехимстрой» под руководством Владимира Матросова:

– Темп набран, качество работы неплохое. Всё сделано на совесть. Матросовская команда – это профи. Работают качественно и в срок.

Жильцам потом нужно бы поддерживать всё это в образцовом состоянии! Кстати, к концу мая ожидается вселение в отремонтированные квартиры.

Также спикер Ярославской областной Думы подчеркнул: всё должно укладываться в смету... И, конечно, должно быть сделано чисто, аккуратно и красиво.

Ну а на будущее – каким образом можно избежать всей этой «самостийности» жильцов в перепланировке квартир, которая ведёт к столь тяжёлым последствиям? Виктор Рогоцкий сообщил: сейчас совместно с правительством Ярославской области готовится документ, который после заключения прокуратуры и Министер­ства юстиции направят в соответствующий комитет Госдумы РФ.

Евгений Заяшников добавил:

– В законе сказано о переводе помещения из жилого в нежилое. Требуется обязательная экспертиза. И ответственность физических лиц нужно ужесточить: сейчас наказание – лишь штраф в пять тысяч рублей.

На следующей неделе депутаты планируют провести новую встречу с жильцами пострадавшего дома. Их пожелания выслушают ещё раз.

 

Читайте также
  • 16.11.2012 Дело о разрушении дома направлено в суд Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего
  • 14.11.2012 Направлено в суд уголовное дело по обрушению дома в ЯрославлеСледственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего
  • 18.09.2012 В Тутаеве на улице Толбухина взорвался дом14 сентября, в пятницу, в Тутаеве на левом берегу Волги в доме № 1 по улице Толбухина в районе трёх часов дня произошёл взрыв. Подъезд двухэтажного
  • 25.04.2012 Что-то надо делать с пачкунамиПрошли выборы мэра. Мэр пообещал перестановки в мэрии, значит грядут перемены. И среди этих перемен очень хочется видеть аккуратные входы в наши жилища.
  • 24.04.2012 Дома – новы. А предрассудки?.. Село Пречистое – центр Первомайского района – застроено в основном избами или двухэтажными деревянными домами. Всё построено давно, ещё, как
  • 31.05.2011 Новоселье на старом месте В День города Ярославля, 28 мая, жильцы 2-го подъезда дома № 20 по проспекту Ленина получили ключи от своих отремонтированных квартир. Всего четыре месяца
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают