четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 29 марта 2011

Это наша с тобой биография

75-летие – это не какая-то отдалённая дата, знакомая нам лишь

по учебникам истории. Это наша общая жизнь, и мы проживаем её вместе с теми, кто участвовал в становлении нашей области в середине прошлого века, и с теми, кто работает на развитие и процветание нашего края сейчас. Страницы нашей общей биографии в канун юбилейных торжеств, посвящённых 75-летию Ярославской области, мы пролистываем с заместителем губернатора области Сергеем Берёзкиным.

автор Лариса АНАТОЛЬЕВА

 

– Сергей Владимирович, с какими достижениями подошла Ярославская область к своему 75-летию?

– В то время, когда на картах нашей Родины были впервые очерчены географические границы Ярославской области, сложилось и понимание роли нашего региона в жизни страны. Ярославская область была сформирована как один из первых индустриальных, научно-технических центров государства, и сегодня, десятилетия спустя, мы продолжаем держать эту высокую марку.

В последние годы правительство Ярославской области прикладывает серьёзные усилия к созданию стратегии развития региона с опорой на инновации. Это не только государственная задача, это и переосмысление видения нашей области, создание стратегического запаса прочности региона. В Ярославской области есть отрасли, которые мы традиционно развиваем и достижениями которых мы гордимся: это машиностроение, нефтехимическая отрасль. Именно традиции, создавшие на протяжении десятилетий прочную стратегическую базу, дали сегодня толчок для выхода на качественно новый уровень. Например, в области создаётся кластер автокомпонентов. На базе предприятия «Автодизель» готовится к выпуску новое семей-ство многоцелевых дизельных двигателей ЯМЗ-530. Одновременно мы делаем прорыв в совершенно новой для области отрасли – фармацевтической, и уже здесь есть результаты: на днях подведён под крышу комплекс зданий завода компании «Nycomed». Объём инвестиций – порядка 7 миллиардов рублей. Строительство идёт с опережающими темпами, и мы рассчитываем, что сдадим завод раньше намеченного срока, в 2013 году. Значительным для региона является и развивающийся туристический кластер. В частности, принято решение о строительстве курорта «Золотое кольцо», оно включено в федеральную целевую программу развития внутреннего и въездного туризма, и Ярославская область стала одним из центров реализации этой программы. В данном случае речь идёт об инвестиционных вложениях порядка 10 миллиардов рублей.

В аграрной отрасли также предпринимаются серьёзные шаги. Заключено, например, соглашение о строительстве нового мощного животноводческого комплекса в Борисоглебском районе, объём предполагаемых вложений для нас рекордный – порядка 6 миллиардов рублей.

Вопросы энергетики в настоящее время волнуют практически всех. Ярославская область является одним из пионеров развития энергетического машиностроения. Подписано соглашение о создании со-вместного предприятия между рыбинским НПО «Сатурн» и компанией General Electric. Индекс промышленного производства в 2010 году по сравнению с годом предыдущим вырос на 9 с лишним процентов. В полтора раза снизился уровень безработицы и это одновременно с 10-процентным ростом начисленной среднемесячной заработной платы. Это очень неплохие показатели.

Сегодня мы говорим о Ярославской области как о столице Мирового политического форума, и в этом плане правительство страны возлагает большие надежды на наш регион. Как видите, за эти годы достигнуто немало.

– В своём приветствии в связи с 75-летием Ярославской области Президент России Дмитрий Медведев отметил роль Ярославской области в решении ключевых задач, стоящих перед современной Россией. Каковы эти задачи?

– Основная задача – это улучшение качества жизни населения, повышение уровня социального благополучия. Принята региональная программа модернизации системы здравоохранения, бюджет которой на 2011 – 2012 годы составляет более 5,5 миллиарда рублей. Солидный объём вложений позволит повысить качественный уровень медицинского обслуживания, и уже в мае этого года в Ярославле откроется одно из самых современных медицинских учреждений России – перинатальный центр.

Другая приоритетная задача – это строительство комфортного жилья эконом-класса, и в решении этого вопроса наметились серьёзные перспективы. Уже в следующем году мы планируем ввести в строй не менее 440 тысяч квадратных метров жилья, в 2015 году выйти на показатель в 2 миллиона квадратных метров, а к 2018 году закрыть вопрос ветхого и аварийного жилья на территории региона.

Прошлый год был для всей нашей страны особым – годом 65-летия Великой Победы. Тема патриотизма, гражданского воспитания населения никогда не потеряет своей актуальности. А потому никогда с повестки дня не будет снят вопрос заботы о тех, кто отстоял нашу Родину в годы военного лихолетья. Многое в этом направлении сделано, многое предстоит решить. В 2010 году жилищные условия улучшили свыше 1800 ветеранов Ярославской области. По состоянию на 1 марта этого года список нуждающихся в улучшении пополнился ещё на 500 человек, в отношении 48 человек эта проблема уже решена.

Память о Великой Победе – это и сохранение памятников и мемориальных комплексов. Ярославская область стала инициатором введения электронного реестра памятников воинской славы. Эта инициатива была подхвачена на российском уровне, одобрена Государственной Думой России и взята в разработку аналогичная федеральная программа.

– Юбилейные торжества в честь 1000-летия Ярославля продолжались не один день. Какие мероприятия запланированы в честь 75-летия области?

– 30 марта в академическом театре имени Волкова состоится торжественный вечер, в его рамках пройдёт награждение известных людей наградами Ярославской области и почётными знаками губернатора Ярославской области. В год 75-летия области мы сможем преподнести жителям края несколько весомых подарков. Один из них – долгожданное открытие Ярославского государственного цирка, которое состоится день в день, 30 марта, с торжественным юбилейным вечером. А буквально через неделю, 7 апреля, состоится презентация планетария, в церемонии открытия примет участие наша «Чайка» – дорогой для всех ярославцев человек Валентина Терешкова. В мае, как я уже говорил, откроет двери перинатальный центр, летом будет введён в строй концертно-зрелищный комплекс. Эти суперсовременные объекты, оснащённые по последнему слову техники, равных которым в масштабах России практически нет, на многие годы вперёд будут определять лицо нашей области.

Ярославский регион по многим вопросам уверенно занимает лидирующие позиции, и мы по праву гордимся нашим краем, нашей родиной.

 

Читайте также
  • 27.12.2012 Год был непростым, но успешным 5,32 млрд. рублей перечислено Ярославской таможней в фе­деральный бюджет за 11 месяцев 2012 года. Плановое задание выполнено более чем на 106 процентов.
  • 30.11.2012 Год прошёл без пожаров. ПочтиЗа 2012 г. в лесном фонде области было зарегистрировано 11 случаев возникновения лесных пожаров, что составляет всего 8 процентов к уровню 2011 г.
  • 16.11.2012 И жилья всё большеВ январе – октябре 2012 г. на территории области организациями всех форм собственности, а также индивидуальными застройщиками построены жилые дома общей площадью 235,4 тыс.
  • 15.11.2012 Нас не затопит Два затвора водосливной плотины открыты на Рыбинской ГЭС.  
  • 20.10.2012 Завтра – День работников дорожного хозяйства Уважаемые работники дорожной отрасли, дорогие ветераны!
  • 08.04.2008 Владимир Хмелёв: «Ставлю амбициозные задачи»Время кризиса власти – нелёгкое время. Судебные разбирательства, связанные с деятельностью главы Рыбинска Евгения Сдвижкова, до предела накалили обстановку в городе.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают