четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 02 апреля 2011

Краеведческий центр обретёт новый дом

Краеведческий центр Дзержинского района должен быть сохранён. Таков итог встречи, которую провёл в администрации района председатель муниципалитета Владимир Николаевич Голов.

 

автор Татьяна ЕГОРОВА

 

«Северный край» рассказал недавно о бедственном положении краеведческого центра, по сути музея истории района («Брагино без рода и племени?», 10 марта с. г.). Созданный краеведом Эмилией Алексеевной Капустиной он был закрыт на реконструкцию во время подготовки к 1000-летию города и с тех пор так и не открылся. Руководство района ссылается на невозможность его дальнейшего пребывания в здании администрации, но и найти для него новое место не спешит. Музей пребывает в разобранном виде скоро уже год, фактически обречённый на гибель.

– Музей нужно не только сохранить, но и приумножить, – заявил Голов. В своё время он был в числе строителей Брагина, работал здесь председателем райисполкома и до сих пор остаётся одним из здешних депутатов. Он убеждён, что выход можно найти, и стал инициатором встречи, посвящённой дальнейшей судьбе музея.

Среди участников встречи были представители руководства района, заместитель директора музея истории города Наталья Сергеевна Королёва, а также директор центральной библиотеки имени Лермонтова Светлана Юрьевна Ахметдинова, которая предложила свой выход из создавшейся ситуации.

– Прочитав статью в «Северном крае», мы рассудили, что готовы взять решение проблемы на себя, – сказала она. По её словам, библиотека может предложить не только помещение, у неё есть и необходимый для этого опыт.

В своё время Светлана Юрьевна была заведующей библиотечным филиалом

№ 15 и автором проекта, поддержанного фондом Сороса, в результате реализации которого филиал № 15 получил необычный статус «библиотека – краеведческий музей» и вошёл в реестр музеев Ярославской области. Сейчас этот филиал носит имя Марии Петровых и продолжает поддерживать свой статус соответствующей работой.

Идеальным вариантом было бы перевести краеведческий центр района сюда, считает она. Но из-за недостатка площадей тут удалось бы разместить только часть районной экспозиции, тогда как Капустина настаивает на сохранении её целостности.

Тогда есть другой вариант – филиал № 8, просторный лекционный зал которого библиотекари готовы предоставить районному краеведческому центру – там его экспозиция разместится полностью.

Участники встречи не ограничились обсуждением, выехали на место. Окончательное решение пока не принято, но библиотекари считают, что предложенный ими адрес – улица Труфанова, 117, корпус 2 – вполне может стать новым адресом краеведческого центра Дзержинского района.

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают