суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 08 апреля 2011

Трудный вопрос переславны Людмилы Калачиной

По одному из центральных телеканалов показали сюжет: у жительницы Переславского района якобы хотят отобрать ребёнка... из-за бедности. Корреспондент «Северного края» решила разобраться, что же произошло?

 

автор Лариса САХАРОВА

 

Жительница села Нагорье Переславского муниципального района Людмила Калачина оказалась в очень непростой жизненной ситуации: на руках двухлетний сын Кирилл; деревенский дом, половиной которого она владеет по наследству, находится в аварийном состоянии. На помощь родственников Людмиле рассчитывать не приходится – их нет: она воспитывалась в детском доме, об отце ребёнка история умалчивает.

С момента рождения ребёнка Людмила Калачина нигде не работает. Это нам сообщила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Переславского муниципального района Лариса Трофимова. Выплаты детского пособия до достижения ребёнком полутора лет уже закончились, и в настоящее время регулярный финансовый поток составляет сущие гроши: предусмотренное законом пособие для одиноких матерей в размере 403 рублей да 237 рублей «детских» – то, что называется в народе «детишкам на молочишко». Потому органы опеки справедливо обеспокоены: в состоянии ли молодая женщина содержать своего двухлетнего сына на эти деньги?

Основания для беспокойства есть, и очень серьёзные. В марте 2006 года по решению районного суда Людмила Калачина была лишена родительских прав в отношении своего первенца, сына Алексея. Мальчику на тот момент было два годика. Начальник отдела специального образования и реабилитационной работы департамента образования правительства Ярославской области Ирина Пахомова подняла давние документы: из них следует, что малыша в доме ребёнка Людмила не навещала ни разу, алиментов родительских на его содержание не выплачивала, потому сотрудники дома ребёнка и были вынуждены написать заявление в суд. Но, по словам Ларисы Трофимовой, «эта семья никогда социально опасной не считалась, на учёте в комиссии не состояла».

– В Ярославской области работает несколько социальных программ, призванных решать аналогичные трудные вопросы, – говорит Ирина Пахомова. – Каждый конкретный случай разбирается особо. Например, есть областная целевая программа оказания адресной материальной помощи за счёт средств областного бюджета семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, воспитывающим несовершеннолетних детей «Семья и дети Ярославии», рассчитанная на 2011 – 2013 годы.

Каждая семья, как известно, несчастлива по-своему. На сегодняшний день корень всех своих проблем Людмила Калачина видит в неблагоустроенном жилье, хотя ей и предоставлено временное жильё в Доме ветеранов. Женщина обратилась с просьбой решить её квартирный вопрос к главе администрации Переславского муниципального района Денису Кошурникову. Он согласился помочь.

– Назначена комиссия специалистов, которая уже на этой неделе выедет в село Нагорье, чтобы оценить состояние дома. Зная, что хозяйка жить в этом селе не собирается, надо будет помочь ей с оформлением земли, дальнейшей продажей дома и участка. Из разговора с Калачиной я понял, что она планирует покупать жильё в другом селе Переславского района – Купанском. Поможем ей и в этом, тем более что стартовый капитал (от продажи дома и земли) у неё уже будет. Это дело я взял под личный контроль, – заверил нас глава администрации Переславского муниципального района.

Однако не всё в этой истории так однозначно. Пока Людмила ждала своего первенца, органы опеки приняли деятельное участие в ремонте оставленного ей в наследство дома в селе Нагорье, починили отопление за счёт муниципальных денег – казалось бы, живи да радуйся, решён твой квартирный вопрос.

Но деревенский дом требует постоянной заботы, а её-то дом от своей хозяйки так и не дождался, потому и обветшал до состояния аварийности. Впрочем, в то же самое время заботы от Людмилы ждал и её собственный сын Алексей. Тоже не дождался.

Людмила, имея два начальных профессиональных образования, нигде не работает. Ждёт, пока опять кто-то возьмёт на себя труд устроить её дальнейшую судьбу?

 

Читайте также
  • 04.12.2012 Пьяные по-прежнему рулят Несмотря на то, что ситуация на наших дорогах и чуть ли не ежедневные трагедии должны, казалось бы, отрезвить самого беспробудного пьяницу за рулём, легкомысленные
  • 28.11.2012 В Ярославле воздух "желает быть лучше"Охрана атмосферного воздуха стала главной темой состоявшейся на днях коллегии департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.
  • 28.11.2012 Дом, где живут картины Дом художественного творчества (таков официальный статус Даниловской картинной галереи), несмотря на провинциальную прописку, принимает выставки мастеров
  • 13.11.2012 Ярославские мосты ждут большого ремонта Сегодня в Ярославле четыре моста находятся в критическом состоянии и требуют срочной реконструкции.  
  • 13.11.2012 Под крышей дома твоегоВ Ярославле на улице Угличской на тротуар рухнул полутораметровый кусок штукатурки из-под крыши дома № 8. Происшествие случилось 9 ноября около 12 часов дня.
  • 25.10.2012 Русалина – это имя Отдел загс Некоузского района обнародовал сведения о сентябрьском демографическом взрыве на обслуживаемой им территории.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают