вторник 23

пятница, 18 марта 2011

Есть путёвка в полуфинал!

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ДИНАМО» (Рига) – 5:4, ОТ (2:3, 0:1, 2:0, 1:0). 16 марта. Плей-офф. «Запад». 1/4 финала.

5-й матч. Ярославль, УКСК «Арена-2000». 9046 зрителей. Судьи – Константин Оленин, Алексей Анисимов (оба – Москва).

«ЛОКОМОТИВ» (6): Кочнев (00.00 – 15.23; Вьюхин, 15.23 – 65.09); Васильев – Рахунек, Тьернквист (2) – Гуськов, Калимулин – Жуков; Демитра – Вашичек – Субботин, Галимов (2) – Чурилов – Калянин, Руденко – Лехтеря – Королюк, Михнов – Кирюхин – Ткаченко (2), Собченко.

«ДИНАМО» (12): Холт; Лавиньш – Сотниекс, Озолиньш (2) – Цибульскис, Кришьянис Редлихс – Екабс Редлихс (2), Андерсонс; Карсумс – Спруктс – Анкипанс, Ниживий – Хартиган (4) – Сурови, Троттер (2) – Микелис Редлихс – Дарзиньш, Джериньш – Петровицки – Подзиньш (2).

Голы: 1:0 – Калянин (Галимов, Чурилов, 04.51); 1:1 – Дарзиньш (Екабс Редлихс, Микелис Редлихс, 05.41); 1:2 – Дарзиньш (Троттер, Сотниекс, 14.39); 1:3 – Джериньш (Петровицки, Подзиньш, 15.23); 2:3 – Демитра (Вашичек, 16.23); 2:4 – Сурови (31.04); 3:4 – Галимов (Тьернквист, Чурилов, 44.02); 4:4 – Галимов (Гуськов, Чурилов, 47.55, бол.); 5:4 – Калянин (Чурилов, 65.09).

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ

На потенциально решающий матч серии 1/4 финала между «Локомотивом» и риж­ским «Динамо» билетов в кассах ярославской «Арены» как будто бы никогда и не было. Поклонники «железнодорожников» настолько оперативно сработали, что смели все билеты буквально за считанные часы после их появления в продаже. Таким образом, аншлаг на матче был обеспечен.

Первый отрезок встречи не принёс никаких сюрпризов. Счёт на табло открыли «железнодорожники», на пятой минуте индивидуальным мастер­ством блеснул Калянин, а рижане в скором времени отыгрались. Лаурис Дарзиньш грамотно воспользовался ошибкой ярославских оборонцев, выкатился на чистый лёд и с нескольких метров расстрелял Дмитрия Кочнева.

Однако на этом рижане не успокоились, а в концовке периода благодаря усилиям всё того же Дарзиньша и молодого форварда Джериньша отправили отдыхать на лавку ярославского кипера. Вышедший вместо Кочнева Вьюхин вдохнул в команду новые силы. Выдав пару красивых сейвов, он подтолкнул ребят идти вперёд, и те в свою очередь отблагодарили своего стража ворот красивым голом в исполнении маэстро Демитры. На перерыв команды ушли при счёте 2:3.

Второй период соперники имели шанс вообще откатать на ноль, если бы не детская ошибка Алексея Михнова при выводе шайбы из своей зоны. Рижане его за это не простили и превратили ляп в гол. Очередную шайбу на свой счёт записал давний обидчик «железнодорожников» Томаш Сурови. Хозяева ничем не смогли ответить гостям, единственный опасный удар по воротам Холта во втором отрезке встречи нанёс Марат Калимулин, однако шайба угодила в штангу.

– Во втором перерыве у нас в раздевалке состоялся очень серьёзный разговор, поэтому на третий период мы вышли с запредельным настроем, – поделился после матча с журналистами Александр Калянин.

И действительно, в третьем периоде хозяева вышли на поле как на последний бой. Не оставляя соперника ни на минуту без опеки, они к тому же ещё начали активно создавать опасные моменты у ворот Криса Холта, один из которых завершился шайбой Александра Галимова практически с отрицательного угла.

Эта шайба придала дружине Вуйтека ещё больше уверенности, а подаренное соперником большинство и вовсе позволило отыграться. Хартиган отправился на скамейку отбывать своё наказание, а Галимов и компания поехали искать счастья у ворот рижан. Ну а нашёл его в итоге не кто иной, как автор предыдущей шайбы. Чурилов и Калянин запутали вражескую оборону, а Галимов нанёс прицельный бросок. 4:4 – и игра потихоньку начала перетекать в овертайм.

В дополнительное время Александр Калянин вновь, как и в овертайме с «зубрами», блестяще исполнил бросок с угла штрафной соперника и, побросав на лёд амуницию, помчался к родным трибунам собирать овации болельщиков. 5:4, и «железнодорожники» первыми получили путёвку в полуфинал Кубка Гагарина. А для «динамовцев» этот сезон, увы, окончен. Впрочем, наставник рижан Юлиус Шуплер не стал падать духом, выразив надежду, что ярославцы выиграют турнир, и тогда поражение его команды от чемпиона будет выглядеть не так обидно.

Первый полуфинальный матч ярославцы проведут на родном льду 23 марта. С кем подопечным Вуйтека придётся сразиться на этот раз, пока неизвестно, так как серия между питерским СКА и подмосковным «Атлантом» пока продолжается.

Результаты матчей, состоявшихся 15 и 16 марта: «Металлург» (Мг) – «Авангард» – 2:3 (ОТ) (счёт в серии – 2:2), «Салават Юлаев» – «Ак барс» – 0:4 (счёт в серии – 3:1), СКА – «Атлант» – 1:3 (счёт в серии – 3:2). В первых двух парах вчера состоялись пятые матчи.