пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 18 марта 2011

Поставил забор – и спи спокойно

Как регистрировать право собственности на дачный участок, приватизировать жильё и землю, как скупаются земельные паи у жителей села, есть ли контроль за землями сельскохозяйственного назначения? Такими вопросами на вчерашней пресс-конференции журналисты буквально засыпали Льва Хорикова, руководителя территориального управления Росреестра, и его заместителей Наталью Бибикову и Валентина Малыхина.

 

автор Виктория ГЕФЕЛЕ

 

Они сообщили немало любопытных фактов. Например, о ходе приватизации земельных участков под многоквартирными домами. «Северный край» часто обращается к этой теме. Ведь дело иногда доходит до крупных конфликтов из-за размеров придомовой территории. Между тем оказалось, что приватизацией охвачены в Ярославле в основном центральные районы – Кировский и Ленин­ский. А также микрорайоны с новостройками – там земля под новыми многоэтажками уже автоматически оформляется в собственность.

А в области вообще не было обращений от жильцов многоквартирных домов о регистрации права собственности на придомовую территорию. Люди «оформляют» это дело просто: ставят заборы и ворота вокруг своих дворов.

И ведь порядок сбора документов не представляет сложности, – замечает Наталья Бибикова. – Главное – поставить на кадастровый учёт и получить кадастровый паспорт.

Приватизация придомовой территории поощряется государством. Проводится пока бесплатно. Плюс эта процедура – была одним из требований для участия в программе капремонта жилья федерального фонда содействия реформированию ЖКХ.

И всё же... Даже жильё приватизировали не все, а 80 – 85 процентов ярославцев. Хотя приватизация длится уже пятнадцать лет.

Тем не менее с грядущим введением в 2012 году единого налога на недвижимость, утверждает Лев Хориков, количество заявителей возрастёт.

Практически ту же самую картину специалисты наблюдают и в процессе «дачной амнистии»: за пять лет всего сотня тысяч заявителей. А ждали триста тысяч.

Ну а мы, журналисты, смотрим на ситуацию с другой стороны – глазами граждан, от которых чего-то ждали, а они, несознательные, почему-то выжидают... Одни жалуются на канитель – во всех инстанциях, начиная с управляющих компаний. Другие опасаются: а что последует за привати­зацией? Ведь бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Вдруг потом заставят платить какой-нибудь ужасный налог?

Лев Иванович признал: механизм кадастровой, рыночной оценки имущества в России ещё не принят, только готовится, но в правительстве имеют в виду, что из 130 миллионов наших сограждан сорок миллионов – бедные люди.

То есть вроде мы и миллионеры, так как квартиры, которыми мы владеем, нынче стоят недёшево, только вот налоги на эту стоимость платить смогут далеко не все. Хотя можно дифференцировать плату в зависимости от того, чем владеешь – коттеджем или однушкой в хрущёвке.

 

Читайте также
  • 18.06.2009 Что мешает приватизацииПервого марта 2010 года закончится бесплатная приватизация жилья. За то время, пока действует закон о приватизации, только жителями Ярославля оформлено
  • 14.12.2006 Полтора миллиарда от приватизацииВ Ярославле в 2007 году планируется продавать 193 объекта, находящихся в муниципальной собственности. Общая площадь недвижимости, запланированной к приватизации
  • 17.06.2005 Автовокзал на продажу Угличская Дума приняла решение по плану приватизации муниципальной собственности на 2005 – 2007 годы. В перечне тех, у кого начнется новая жизнь, – магазины,
  • 02.07.2004 Приватизация по-русски у парадного подъезда
  • 30.01.2004 Приватизацию под контроль Экономическая комиссия облдумы рассмотрела вопрос о введении парламентского контроля над приватизацией областной собственности. Депутат Александр Цветков
  • 05.03.2003 Собственность - под контроль Думы Депутаты облдумы Вячеслав Блатов, Станислав Смирнов и Александр Цветков одержали серьезную победу. Ярославский "Белый дом" поддержал их предложение об
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают