среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 02 июля 2004

Приватизация по-русски

у парадного подъезда

автор Аветик БАДАЛЯН.

 

Очереди, как правило, рождаются там, где есть дефицит. Скопление посетителей перед ГУП технической инвентаризации и учета недвижимости (БТИ) на улице Пушкина в Ярославле говорит о том, что в этом учреждении очень сильно чего­то не хватает. Как выяснилось, прежде всего помещений и специалистов, которые делают техническое описание жилья перед оформлением прав собственности. Апо­трудиться им есть над чем.

На этой неделе в ряде СМИ появились сообщения о том, что в Госдуме России принимаются изменения в жилищное законодательство и с 1 января 2005 года бесплатной приватизации квартир больше не будет. Реакция ярославцев не заставила себя ждать – те, кто еще не приватизировал жилье, хлынули в БТИ. Возникли очереди из сотен человек. Многие стали приходить в БТИ задолго до начала рабочего дня.

Степень организованности возникших очередей показала, что люди еще не забыли перестроечные времена. «Приватизаторы» договорились каждый день в 16 часов делать перекличку. На ней выясняется, кто из очередников уже получил все документы, кто обратился в частные конторы, а кто, увидев очередь, решил отложить регистрацию. Если желающий оформить собственность не пришел к перекличке – его, к удоволь­ствию остальных, просто вычеркивают из списков. Составителем оных выбрали энергичную женщину со звучным голосом. Кто­то после очередной переклички даже призвал скинуться по 2 рубля за ее «работу».

Не все из опрошенных в очереди людей точно знали, какие документы и куда нужно относить, сколько берут за регистрацию, за какую сумму можно вызвать техника для обмера жилплощади. Появились «народные юристы», каждый из которых на свой лад трактовал этапы приватизации. Но в целом все были недовольны тем, что народ принимают «в два окна, а не в три», что техника по обмеру квартир приходится ждать от недели до двух месяцев, не меньше уходит на оформление права собственности. По­этому логично желание поскорее приватизировать жилье, чтобы не столкнуться с «проб­лемой 2005 года».

Между тем, в сообщениях ряда СМИ с самого начала предстоящие изменения в законодательство толковались неправильно. С 2005 года отменять бесплатную приватизацию, чего так боится население, не планируется. Составители Жилищного кодекса намерены полностью отменить приватизацию лишь новых квартир, которые государство будет выделять гражданам­очередникам после 1 января 2005 года. Для тех, кто получил квартиру до этого времени, бесплатную приватизацию разрешат еще в течение двух­трех лет. Идеологи жилищной реформы считают, что за это время люди сумеют определиться – приватизировать им квартиру или нет.

Те, кто под влиянием возникшей шумихи примчался в БТИ, успокаиваются, узнав правду: «вот схлынет очередь, и тогда спокойно приватизирую квартиру». Однако наступление спокойных времен в кабинетах БТИ, жилищных организаций и МУП «Ярославское агентство по приватизации жилья» ожидают еще не скоро. По словам директора агентства Надежды Ершовой, за 13 лет в городе была приватизирована только половина квартир, подлежащих приватизации, и за два года вряд ли возможно оформить право собственности на оставшиеся 50 процентов площадей.

Главная причина, почему обращения граждан обрабатываются так долго – нехватка помещений и специалистов. Особенно это ощущают в БТИ, где даже в «спокойное время» ведут прием граждан в коридорах. По словам заместителя директора этого учреждения Георгия Кононова, «предприятию для нормальной работы необходимо 2,5 тысячи метров, а такое помещение найти сложно». Все замеры для сотен желающих приватизировать свои квадратные метры производятся всего лишь шестью бригадами БТИ.

В городском агентстве по приватизации та же проблема – существующим штатом всех посетителей быстро не принять, а на подготовку одного специалиста уходит полгода. Агентство уже подобрало для себя помещение, но отремонтировано оно будет в лучшем случае к новому году. Как сказала Надежда Ершова, «никто не пойдет на то, чтобы организовывать в каждом районе города отделы по оформлению документов по приватизации. Чтобы усиливать БТИ, агент­ство, жилищные организации, необходимы большие организационные и материальные затраты» и около двух лет, а к тому времени как раз истечет срок приватизации».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают