пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 27 апреля 2011

Парад в речном затоне

Парадом открылась навигация-2011 в Ярославской области.

В строю на причале речного вокзала – сотрудники семи региональных участков Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), бойцы центра гражданской защиты города Ярославля и областного поисково-спасательного отряда (ПСО). Рядом, в затоне, – парад техники. На воде покачиваются катера, пришедшие из Рыбинска, Брейтова, Углича. Тут же судно на воздушной подушке.

 

автор Виктория ГЕФЕЛЕ    фотограф Анна ЛУКИНА

 

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по Ярославской области полковник Олег Бочаров открывает парад минутой молчания в память о чернобыльской трагедии, случившейся 25 лет назад. Затем был торжественно поднят флаг ГИМС и начался строевой смотр: проверка документов, внешнего вида сотрудников. Сотрудники ПСО продемонстрировали свои навыки, спасая незадачливого рыбака, оказавшегося на льдине.

Из Брейтова на смотр приехал начальник районного участка ГИМС Геннадий Комаров. Геннадий Анатольевич в форме, с загорелым лицом и короткой бородкой похож на морского волка. Настоящий капитан или шкипер!

Говорят, его участок самый сложный. Летом насчитывается до 400 лодок, яхт, катеров... Много столичных жителей, которые славятся рискованным нравом. То их в пургу спасают, то с льдины снимают…

Несмотря на начало навигации, акватория Рыбинского водохранилища всё ещё по­крыта льдом в 40 сантиметров толщиной. Это коварная вещь – апрельский лёд, пригретый солнышком и рыхлый... Не проедешь, не пройдёшь – опасно. Хотя кое-кто пытается. Геннадий Анатольевич признаётся:

– Рыбаки ещё выходят на лёд.

Мы с сотрудниками брейтовской милиции общественной безопасности с 4 апреля уже шестнадцать протоколов составили.

На вооружении у Комарова катер на воздушной подушке «Марс-700». С его помощью совсем недавно, 20 апреля, спасли трёх рыбаков, москвичей. Они на двух «Буранах» отправились на острова, за тридцать километров от Брейтова, ловить рыбу. Лёд не выдержал тяжёлую технику – «Бураны» провалились. Люди попытались вызвать помощь, но связи не было. Пошли пешком в сторону райцентра, но начали увязать в ледяном крошеве. После пяти километров пути связь появилась, и люди по номеру «112» смогли вызвать помощь. Спасённых, промокших и замёрзших доставили на «Марсе» в Брейтово, согрели горячим чайком.

Ну а в завершение церемонии открытия навигации журналистов прокатили на катере по Волге.

 

Читайте также
  • 15.05.2012 Парад мечты, улыбок и фантазий В минувшую субботу на Перво­майском бульваре в Ярославле состоялся первый дримфлэш – парад мыльных пузырей, ярких образов и улыбок.
  • 04.05.2012 Как Галина дошла до БерлинаОдин из самых памятных эпизодов в военной судьбе Галины Александровны Рогозиной – участие в параде Победы. Не в том знаменитом на Красной площади
  • 28.12.2011 Тянет как магнитом на опасный лёд Тянет как магнитом на опасный лёд  
  • 10.09.2008 Больше суток на водеБольше суток длилась операция по спасению троих рыбаков, дрейфовавших по Рыбинскому водохранилищу.
  • 19.09.2007 Трое в лодке без собакиВ воскресенье в 14 часов в службу спасения МЧС в Ростове поступил сигнал о терпящих бедствие рыбаках на озере Неро. Когда спасатели прибыли на берег, они
  • 17.04.2003 Весна. Рыбак не торжествует На Волге ледоход, благодатная теплынь. По краю льдин прогуливаются чайки и рядом с ними загорелые, словно тоже только что из южных краев, рыбаки. Идут
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают