пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 06 мая 2011

Осторожно: бактериальный ожог!

Бактериальный ожог плодовых культур является очень вредоносным инфекционным заболеванием для плодовых, декоративных и дикорастущих растений, вызывающим быструю гибель заражённых растений. Болезнь вызывается бактерией Erwinia amylovora (Burrill) Winslow et al и поражает свыше 180 видов плодовых и кустарниковых растений из семейства розо­цветных: яблоня, груша, вишня, черешня, персик, слива, боярышник, кизильник, айва, рябина, ирга, айва, хеномелес (айва японская), дикая груша, есть упоминание о розе и малине.

автор Наталья ПЛОШКИНА, старший государственный инспектор

 

Впервые заболевание было выявлено в Северной Америке, позднее – в Новой Зеландии и далее широко распространилось по территории Европы. В настоящее время заболевание присутствует более чем в 40 странах мира. В России до недавнего времени заболевание отсутствовало, но к 2009 году очаги бактериального ожога выявлены в Калининградской, Самарской, Саратовской, Воронежской, Белгородской и Тамбовской областях, а также в Карачаево-Черкессии.

Возбудитель бактериального ожога поражает все надземные части растения: цветки, побеги, листья, ветви, стволы. При заражении происходят увядание, почернение и гибель цветов и завязей. Во время цветения цветки, соцветия и молодые верхушечные побеги становятся водянистыми, затем увядают, сморщиваются и буреют. При высокой влажности в весенний период на цветах и завязях могут появиться капельки бактериального экссудата (выделения молочно-белого или бледно-жёлтого цвета). В сухих условиях экссудат засыхает. Заражённые молодые побеги становятся коричневыми, в большинстве случаев кончик побега характерно крючкообразно изгибается, образуя симптом, названный «пастуший посох». На листьях образуются некротические пятна от края листовой пластинки, позже листья и черешки чернеют и скручиваются.

Поражённые плоды приобретают коричневую окраску, увядают и остаются в мумифицированном состоянии. На них могут появиться капельки экссудата. На скелетных ветвях и стволе появляются тёмно-коричневые водянистые пятна с нечёткой границей между поражённой и здоровой тканью. В этих местах кора набухает, отслаивается от древесины и может растрескиваться. Позже на границе больной и здоровой ткани образуются трещины, а затем клиновидные язвы. На них могут появиться капельки экссудата. Ткани в зоне язвы красно-бурые или коричневые. Под корой ветвей часто обнаруживается характерное красновато-коричневое «мраморное» окрашивание, когда светлые участки перемежаются с тёмными. Повреждённые части растений не опадают, а остаются висеть на ветвях, придавая деревьям обожжённый вид. Отсюда болезнь получила своё название – «ожог».

Возбудитель бактериального ожога перезимовывает исключительно в инфицированном растении-хозяине, сохраняется в заражённых растительных остатках. Перезимовавшая инфекционная форма является наиболее важным источником заражения весной. По мере развития болезни бактерии распространяются по коре ветвей и ствола, заражают всё дерево и губят его. Наиболее интенсивно развитие происходит в период цветения при температуре выше 18 градусов.

Бактерии распространяются с сельскохозяйственной техникой, транспортными сред­ствами, инструментами, используемыми при обрезке, при несоблюдении требований по их дезинфекции, каплями воды, ветром, насекомыми и птицами и проникают в растение через цветки, ранки, трещины, устьица. На большие расстояния возбудитель переносится с посадочным и прививочным материалом или черенками больных растений.

Для Российской Федерации Erwinia amylovora (Burrill) Winslow et al является карантинным объектом и представляет большую опасность для садоводства. К карантинным мероприятиям и методам борьбы с бактериальным ожогом относятся недопущение завоза посадочного материала из заражённых районов, проведение контрольных обследований плодовых насаждений в течение вегетационного сезона, уничтожение поражённых деревьев, обработка деревьев пестицидами, разрешёнными к применению на территории Российской Федерации.

При этом необходимо обратить особое внимание садоводов-любителей нашей области, что посадочный материал плодовых и декоративных культур следует приобретать в организациях, которые постоянно занимаются производством и реализацией посадочного материала, прошедшего фитосанитарный контроль. Не следует покупать материалы неизвестного происхождения, без документов, удостоверяющих их карантинное фитосанитарное состояние.

Читайте также
  • 28.11.2012 Почёт для инспекцииЗвание «Почётный работник агропромышленного комплекса России» приказом Министерства сельского хозяйства РФ присвоено руководителю управления
  • 18.10.2012 Азарт поисков и открытий Недавно в нашей газете была опубликована корреспонденция «О, молодые генералы своих судеб»... («Северный край», 7 и 13 сентября с.
  • 27.09.2012 Пострадали от ожогов В шестое отделение больницы имени Соловьёва 25 сентября доставлен из Любима подросток пятнадцати лет с ожогами живота, груди, кистей и бёдер на площади 30 процентов.
  • 13.09.2012 Арболит возвращается Испытанную народную мудрость, гласящую, что новое – это хорошо забытое старое, вспомнили, а главное – применили на пользу делу большесельцы.
  • 13.07.2012 В выигрыше тот, кто думает и экспериментирует Макушка лета! Буйство красок в саду, горячая пора сбора урожая на ягодных и овощных грядках, в теплицах. В этих заботах всё реже заглядываем на картофельную
  • 16.10.2004 На заметку садоводам и огородникам Сейчас в специализированных магазинах и на рынках можно без труда приобрести любой садово-огородный инвентарь, приспособления и материалы, которые облегчают
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают